Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.08.2011 | Анатолий Медведев

Кавказский оптимизм

Вчера в Кисловодске председатель правительства Владимир Путин провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, а также встретился с молодежными активистами региона. Обсуждения касались стандартного набора тем: экономика, экстремизм, территориальные границы. Выступление премьера по обозначенным вопросам было полно оптимизма, даже вопреки тому, что реальных оснований для него Владимир Путин так и не озвучил…Премьер прибыл в Кисловодск на заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Продолжая цикл встреч с молодежью (последняя состоялась несколько дней назад в рамках лагеря «Селигер») Владимир Путин решил заодно пообщаться с участниками регионального молодежного форума «Машук 2011».

Молодые жители СКФО в ходе встречи подняли сразу несколько крайне болезненных для региона тем. Так, один из участников напомнил, что в публичном пространстве Северный Кавказ позиционируется не иначе как «балласт» российской экономики. Добавило «масла в огонь» экономических проблем региона в этот день и Министерство финансов РФ. Так, в ходе встречи членов правительства выяснилось, что Минфин отказался финансировать государственную программу развития Северного Кавказа до 2015 года в объемах, предложенных Министерством регионального развития. Реакция Минфина свидетельствует о том, насколько проблемным вопросом для бюджета стало финансирование СКФО: «Или мы начинаем рассматривать поддержку отдельных региональных кластеров, или реализуем госполитику в таких сферах, как здравоохранение, транспорт и промышленность», - безапелляционно заявила замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Однако премьер не поддался на чиновничий и людской пессимизм, заявив в ответ на все аргументы и статистические данные, что «Кавказ не балласт, а одна из жемчужин России». Каким образом решение считать Кавказ «жемчужиной» решит проблему дотационности региона - не ясно, но сказано было с завидным оптимизмом.

Еще одна тема, которая по традиции стоит отдельным пунктам во всех обсуждениях, касающихся СКФО, связанна с проблемой экстремизма в регионе. Премьер решил не углубляться в социально-психологический контекст данной проблемы и предложил самый простой и действенный способ решения вопроса - послав всех экстремистов «туда, где их радикальные взгляды являются нормой!» Не осталось без ответа и замечание одного из участников встречи относительно того, что особенности менталитета в регионе ставят под сомнение оправданность ставки на развитие туризма в СКФО. Премьер предположил в качестве решения проблемы межкультурного диалога «менять менталитет, и не щипать гостей за мягкие места».

Такие, мягко говоря, не слишком конструктивные рассуждения премьера о возможностях решения основных проблем региона в очередной раз продемонстрировали, что весь глубокий замысел по спасению СКФО, вероятно, основывался на идее вложить «много денег» и назначить качественного менеджера в лице Александра Хлопонина. Однако уже сейчас понятно, что ни финансовые потоки, ни менеджерский талант постпреда президента в СКФО не могут самостоятельно решить весь спектр существующих в регионе проблем.

На фоне многочисленных ни к чему не обязывающих «общих слов» премьера относительно перспектив развития Северного Кавказа было сделано и несколько значимых заявлений относительно некоторых «частностей». Так, например, заявление Владимира Путина о «недопустимости передела территорий» является, вероятно, сигналом местным региональным элитам, которые периодически используют территориальные споры с соседними республиками в своих политических целях. В ответ на предложение диверсифицировать экономическое развитие региона сельскохозяйственной деятельностью или промышленностью, премьер безапелляционно заявил, что «туризм - это очень важная отрасль экономики многих стран и …престижная работа» - стало понятно, что туризм главное, а возможно единственное экономическое направление, развитие которого хотят видеть на Кавказе. Такая уверенность премьера свидетельствует о том, что туристический кластер вопреки всем объективным преградам мы все-таки получим. Теперь главный вопрос в том, насколько жизнеспособным окажется построенный премьером воздушный замок…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net