Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2011 | Анатолий Медведев

«Правое дело»: первые проблемы

Внутри партии «Правое дело» разгорелся скандал, связанный с проблемой использования «русского вопроса» в целях предвыборной кампании. Скандал чуть не привел к исключению одного из самых публично известных и активных деятелей партии – Бориса Надеждина…

Скандал начался со странного интервью Бориса Надеждина газете «Известия», в котором политик признался, что в партию вступают «молодые бритоголовые», и «Правое дело» готово поднять «русский вопрос» в предвыборной кампании, чтобы перехватить националистическую тематику у ЛДПР. Это вызвало резкое неприятие со стороны лидера партии Михаила Прохорова, который в своем блоге написал, что «ни с какими националистическими движениями «Правое дело» дела иметь не будет. Никакой «русский вопрос» мы поднимать не намерены. Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет. А что касается Бориса Надеждина, то если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии».

Вечером в среду у Надеждина состоялся разговор с Прохоровым. «Борис Борисович прояснил свою позицию. Никаких переговоров с националистами не было, Надеждин не собирался приводить в партию экстремистов, — сказал «Новой газете» пресс-секретарь «Правого дела» Алексей Уразов. — На данный момент речи об исключении его из партии нет». Сам Надеждин рассказал «Новой», что конфликт возник из-за недопонимания. «Какая-то идиотская ситуация: кто-то, прочитав новости, передал Прохорову, что я чуть ли не скрытый фашист, расист, набрал в партию скинхедов. Прохоров и напрягся, — объяснил политик. — А я же просто Подмосковьем занимаюсь, езжу каждый день по региону, общаюсь с сотнями людей, впитываю, как губка, те проблемы, которые их волнуют. Так вот, сюда за десять лет приехали 400 тысяч мигрантов, появляются уже целые поселения не только кавказцев, к которым мы уже привыкли, но и китайцев, и негров! При этом из-за отсутствия нормальной политики в этой сфере половина из них — нелегалы». В интервью радио «Свобода» Надеждин признался, что «создал площадку для обсуждения этих вопросов – экспертный совет, куда вошли представители всех на свете национальностей, которые тут представлены. В том числе я туда включил несколько людей, которые позиционируются в качестве русских патриотов – не скинхеды, а доктора наук, идеологи мягкого, просвещенного национализма. Ну включил и включил, давно это было. И тут вдруг каким-то образом появилась статья в одной из газет, что я в партию принял скинхедов и бритоголовых. Полный бред, как вы понимаете. Но, тем не менее, это получило неожиданное развитие: новые люди в партии, которых привел Прохоров, перепугались, доложили начальнику, что Надеждин скрытый фашист и так далее, и так далее, Прохоров был вынужден реагировать, написал, что таким не место в партии. Ну, я позвонил ему, все объяснил, вопрос закрыт».

Отметим, что личный пресс-секретарь Прохорова Юлиана Слащева, говоря о произошедшем недоразумении, сказала «Газете.Ru», что партийцы отныне не могут высказывать личное мнение без согласования с руководством. «Теперь у членов партии должна быть единая позиция», — заявила она изданию. Алексей Уразов это фактически подтвердил, так прокомментировав «Новой» слова Слащевой: «Лидером партии является Михаил Прохоров, выразителем воли членов партии является тоже он. Все комментарии пресс-служба согласовывает с ним». Борис Надеждин таким условием был удивлен. «Политик, который не реагирует на события, а бегает согласовывать свое мнение с начальством — это не политик, а г…но. Так и напишите», — сказал он.

Это вызвало много споров и обвинений в попытке управлять партией как бизнес-структурой, о чем заявил Борис Немцов. Тем не менее, в прокремлевских СМИ скандал сразу же был использован для обвинений правых в дружбе с националистами и превращении в ультраправых. В СМИ прошла волна негативных публикаций против «Правого дела» и Надеждина персонально, что неизбежно может иметь свои последствия для отношений внутри партии между Надеждиным и новым руководством.

Тем временем, стало известно, что Прохоров принял решение полностью распустить питерское отделение «Правого дела», набрав туда новых людей. Председателем отделения избран Евгений Маутэр, заместителем – Николай Быков. Оба занимаются бизнесом и ранее политической активности не проявляли. Впрочем, и предыдущее руководство отделением не отличалось популярностью – бывший председатель питерских «правых» Сергей Цыбуков мало отличался по своим взглядам от «единороссов», был полностью лоялен властям, до прихода в партию возглавлял движение «За Путина».

В то же время предпринимаются и попытки набрать новых людей. По словам Надеждина, переговоры ведутся с третью губернаторов России. Сообщалось, что в партию может вступить губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Сам Чиркунов это пока отрицает. Кроме того, по данным «Коммерсанта», переговоры о переходе в «Правое дело» ведутся с представителями «Справедливой России» - Оксаной Дмитриевой, заместителем руководителя фракции в Госдуме Олегом Шеиным, главой предвыборного штаба партии Олегом Михеевым и депутатом Антоном Беляковым (эта информация также не подтверждена). Пока из партии политики предпочитают уходить в ОНФ. После перехода Александра Бабакова, о вступлении в ОНФ заявил бывший спаринг-партнер Путина по дзюдо Василий Шестаков. Ранее присоединиться к ОНФ также решили депутат Госдумы Эльмира Глубоковская и экс-депутат Елена Вторыгина, ранее отказавшаяся от мандата в пользу Миронова.

Преобразование «Правого дела» в, по сути, совершенно новую структуру, неизбежно будет сопровождаться конфликтами и проблемами, что будет использовано и «Единой Россией», и частью «кремлевцев» для атак на правых. Прохоров активно использует «архитектурные» методы партийного строительства, что связано с нехваткой времени – партийные структуры должны быть отмобилизованы к сентябрю, когда стартует избирательная кампания. Однако его методы, заимствованные из привычной для него сферы бизнеса, могут вызвать конфликтные ситуации в партии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net