Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2011 | Светлана Самойлова

Химэкспансия братьев Ротенбергов

На прошедшей неделе стало известно, что братья Ротенберги, которые известны своими дружескими отношениями с премьером Владимиром Путиным, завершили сделку по покупке 80% акций россошанских «Минудобрений». В сделке в качестве посредника выступали структуры Дмитрия Фирташа, совладельца RosUkrEnergo (RUE).

По данным источников «Коммерсанта», Борис и Аркадий Ротенберги в партнерстве с украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем приобрели почти 80% акций одного из крупнейших независимых производителей — россошанских «Минудобрений». Бизнесмены не скрывают, что интересуются и другими активами в отрасли. По данным источников газеты, речь идет о «Тольяттиазоте» и ОАО «СИБУР-Минудобрения», на которые также претендует АФК «Система».

Аркадий Ротенберг, по данным СМИ, давний знакомый Владимира Путина, прежде всего, по занятиям дзюдо. С 1998 года возглавлял созданный по идее Владимира Путина Санкт-Петербургский спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого стал нынешний премьер. Российские СМИ много писали о том, что Ротенберг стал успешно развивать свой бизнес вместе с карьерой Владимира Путина. Так, после избрания Путина президентом, компания Ротенберга стала заниматься поставкой труб для «Газпрома». 2001 Ротенберг приобрел банк «Северный морской путь». В 2007 учредил «Стройгазмонтаж», куда вошли купленные летом 2008 года пять строительных фирм, специализирующихся на реализации инвестиционной программы «Газпрома» — «Ленгазспецстрой», «Волгограднефтемаш», «Спецгазремстрой», «Краснодаргазстрой» и «Волгогаз» с суммарным оборотом 43,5 млрд руб за 8,39 млрд руб. В апреле 2008 он купил 20-процентную долю в юридическом лице Kadina Ltd, которому принадлежит 50,1% акций Новороссийского Морского Торгового Порта. В 2009 создал страховую компанию «СМП-страхование». В марте 2010 приобрел компанию «Северный европейский трубный проект».

До сих пор бизнес Ротенбергов был тесно связан со строительством и транспортом, а также близостью к «Газпрому». Приход на рынок минеральных удобрений стал во многом неожиданным, особенно в альянсе с Дмитрием Фирташем. 29 июля ФАС сообщила, что рассмотрела ходатайство кипрской Lagus Management Limited о «приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «Минудобрения» (Россошь, Воронежская область)». Lagus хочет купить 100% акций кипрской Yaibera Holdings Limited, которая владеет 79,41% голосующих акций «Минудобрений». ФАС решила удовлетворить ходатайство. Источники «Коммерсанта», знакомые с ходом подготовки сделки, утверждают, что кипрская компания — структура совладельца Rosukrenergo, украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, который покупает «Минудобрения» «вместе с партнерами». Топ-менеджеры ряда химических компаний пояснили газете, что партнерами выступают Борис и Аркадий Ротенберги.

«Минудобрения» — один из крупнейших независимых производителей минудобрений в России. Одним из основных совладельцев компании является украинский предприниматель Александр Ровт, по неофициальным данным, его партнер — сенатор Николай Ольшанский. «Минудобрения» были выставлены на продажу весной, и почти сразу появилась информация, что компанию покупает Дмитрий Фирташ. Но у бизнесмена появился целый ряд конкурентов, писал «Коммерсант». В конце апреля предложение о покупке «Минудобрений» сделала МХК «Еврохим» с партнерами (их имена компания не раскрывала). МХК оценила актив в целом в $1,3 млрд. Спустя две недели о желании приобрести «Минудобрения» объявил холдинг «Акрон». Также интерес к «Минудобрениям» проявляла АФК «Система», которая с весны говорит о планах по созданию холдинга по выпуску минудобрений.

В сфере химии и нефтехимии на протяжении последнего года наметились крупные процессы перераспределения активов. Компания «СИБУР» была куплена «НОВАТЭКом». Планировалось, что «Сибур холдинг» обменяет «Сибур-минудобрения» на долю в «Фосагро», которая, в свою очередь, рассчитывает на покупку канадской калийной компании Potash. Амбиции есть и у государственных игроков.

Гендиректор корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов в начале июля прошлого года предложил правительству создать крупный химический холдинг, который объединил бы «активы ключевых предприятий отрасли». В частности, «Ростехнологии» вели переговоры с «Сибуром» и «Сильвинитом». Этому помешали планы крупнейшего российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Керимов и два его партнера — Филарет Гальчев и Александр Несис в июне 2010 года выкупили у Дмитрия Рыболовлева 53,2% акций «Уралкалия». В первой половине 2011 года должна быть закончена сделка по объединению «Уралкалия» и «Сильвинита». Не исключено, что на новый отстроенный бизнес будет найден иностранный инвестор (BHP Billiton, Rio Tinto или Vale). Это является свидетельством того, что нефтехимическая и химическая отрасли стали привлекательными для инвестиций и консолидации активов.

Покупка россошанских «Минудобрений» стала очередным подтверждением экспансии близких к Путину частных бизнесменов в новые для них сферы российского бизнеса. Постепенно складывается весьма влиятельный класс «новых путинских бизнесменов», которые начали быстро наращивать свои активы именно в последние два года (Геннадий Тимченко – «НОВАТЭК», Ковальчуки – медиа-бизнес). Их близость к власти и околовластным структурам дают им конкурентные преимущества, которыми не прочь воспользоваться и «старые олигархи», образующие вместе с «путинскими друзьями» альянсы, снижающие в целом политические риски ведения бизнеса в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net