Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.08.2011 | Ирина Ролина

Выборы президента Приднестровья: кто есть кто?

На предстоящих в декабре этого года президентских выборах в Приднестровье ожидается напряженная борьба за голоса избирателей. И не это случайно - приднестровский народ стоит перед выбором не просто главы республики, но дальнейшего вектора развития Приднестровья, в том числе геополитического…

О своем участии в выборах на пост президента ПМР заявили три кандидата: действующий президент Игорь Смирнов, спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский и депутат парламента Евгений Шевчук. Степень поддержки у каждого из трех кандидатов разная, но уже на данном этапе мы можем наблюдать попытки «включения» технологии «рейтингования». Так, результаты экспертного опроса, проведенного в июне 2011 года Международным институтом Новейших государств (МИНГ) по вопросу предварительной поддержки населением кандидатов на выборах, разошлись с итогами июльских социологических исследований «Российско-приднестровского информационно-аналитического центра». По результатам МИНГ, набрав 31% голосов, лидирует Евгений Шевчук. Согласно же результатам исследований «Российско-приднестровского информационно-аналитического центра» на такой же процент голосов может рассчитывать Игоря Смирнова. Анатолий Каминский на данный момент уступает своим оппонентам по результатам обоих социологических исследований. Таким образом, создается интригующая ситуация, и для того, чтобы разобраться в сути происходящего, необходимо составить политический портрет каждого из кандидатов.

Игорь Смирнов, которому осенью исполняется 70 лет, бессменно занимает пост президента Приднестровской Молдавской Республики с 1991 г. В декабре 2011 г. он намерен в пятый раз принять участие в президентских выборах. Его кандидатуре уже выразили поддержку организации защитников Приднестровья, местное казачество, Координационный совет общественных объединений и политических партий, «Республиканский Союз женщин Приднестровья». В целом курс президента поддерживают и такие политические партии, как «Народная воля», Коммунистическая партия Приднестровья, «Справедливая Республика», Республиканский социал-патриотический блок. Лояльность последнего обусловлена тем, что его председателем является сын президента Олег Смирнов – действующий депутат Верховного Совета ПМР. Второй сын главы государства - Владимир Смирнов возглавляет таможенный комитет Приднестровья, что фактически дает президенту личный рычаг воздействия на все предприятия страны через таможенный контроль их товаропотоков.

Политическим козырем Смирнова является то, что он непосредственно стоял у истоков создания Республики, и поэтому его традиционно поддерживает электорат из участников войны на Днестре. С советских времен левый берег Днестра был промышленным центром аграрного молдавского края. И Смирнову необходимо отдать должное за то, что он, в отличие от политических лидеров Молдовы, смог сохранить минимум половину промышленного комплекса ПМР и создал жизнеспособную инфраструктуру страны. Приднестровская Молдавская Республика полностью обеспечивает себя электроэнергией собственных электростанций (Молдавская ГРЭС на Кучурганском лимане, Дубоссарская ГЭС на Днестре). Хорошо зарекомендовали себя за пределами республики такие предприятия, как “Молдавский металлургический завод”, “Молдавизолит”, “Экспериментальный металлолитографии", “Электромаш”, "Молдавкабель", Тираспольский и Бендерский электроаппаратные заводы, Рыбницкий цементно-шиферный комбинат, "Тиротекс", "Квинт" и ряд других предприятий. Республика осуществляет внешнеэкономическую деятельность с 58 странами по экспорту, и с 59 странами по импорту. Появляются новые развлекательные и торговые учреждения, что говорит о развитии малого и среднего бизнеса. Вместе с тем существенным тормозом развития экономики страны является непризнанность ПМР, так как экспортеры промышленной продукции вынуждены покупать лицензии у Молдовы, для продажи своих товаров за границей. Впрочем, несмотря на это, в Приднестровье нет такого тяжелого экономического кризиса, который уже несколько лет переживает Молдова. И это является дополнительной причиной того, что присоединение ПМР к Молдове звучит страшно для каждого приднестровца, так как, получив доступ к ПМР, политическое руководство Молдовы несомненно «перераспределит» (читай, растащит) все ресурсы Приднестровья.

С другой стороны, итогом 20- летнего правления Смирнова стал застой. Имеющееся производство в республике не развивается, не создаются новые рабочие места, сельское хозяйство разрушено, работники бюджетного сектора получают нищенскую зарплату, существует тотальная цензура СМИ, коррупция стала нормой жизни. Молодежь не видит перспектив развития и вообще какой-либо возможности применить себя в своем государстве. Поэтому происходит отток работоспособного населения в Европу, Россию, страны СНГ. Налицо опустение сел и в целом депопуляция страны. Это делает забронзовевшего Смирнова символом остановившегося времени и отсутствия перспектив.

Россия, являющаяся гарантом существования Приднестровья, четко выразила свою позицию по поводу предстоящих выборов, поддержав спикера приднестровского парламента Анатолия Каминского, продемонстрировав в адрес Смирнова нежелательность выдвижения его кандидатуры. Однако, есть основания полагать, что причина изменения симпатий Москвы кардинально отличается от причины изменения симпатий приднестровцев. А именно: Москва приняла решение окончательно урегулировать приднестровско-молдавский конфликт даже ценой отказа от поддержки Приднестровья. Позиция МИД РФ была озвучена Сергеем Лавровым на молдавско-приднестровской встрече в Москве в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США — наблюдатели) весной 2011 г. Она заключается в том, что приднестровский регион должен стать составной частью молдавского государства, где Приднестровье может рассчитывать на ту или иную степень автономии. Игорь Смирнов придерживается непримиримого курса на отделение ПМР от Молдовы и получения им статуса независимого государства. Последнее, кажется, наиболее вероятной причиной желания Москвы заменить недоговороспособного лидера ПМР Игоря Смирнова на более сговорчивого политика Анатолия Каминского.

Также РФ имеет справедливые вопросы к Смирнову по поводу прозрачности распределения российской финансовой помощи, отчеты по которой не предоставлялись в течении последних двух лет. Более того долг Приднестровья перед РФ за газ превысил 2,6 млрд долл. Не исключено, что Россия сочла поддержку ПМР неоправданно затратной, принимая во внимание необходимость аналогичного субсидирования Абхазии и Южной Осетии. В то же время, возможно, последние тенденции на Украине по развитию тесного сотрудничества с НАТО, с одной стороны, при том, что Молдова твердо настроена на объединение с Румынией и вступление в ЕС - с другой стороны, убедят президента и внешнеполитическое ведомство РФ в необходимости сохранения геополитического влияния и военного присутствия России в ПМР.

Еще одним кандидатом на пост президента ПМР является спикер приднестровского парламента, председатель партии «Обновление» Анатолий Каминский, которому Москва оказывает политическую поддержку. Каминский является единственным из кандидатов в президенты ПМР, который имеет гражданство Молдовы. Кроме парламентской деятельности Анатолий Каминский ранее возглавлял сыродельный завод г. Леово МССР и молочный комбинат г. Рыбницы. В 90-е годы занимался предпринимательством, а именно, по словам самого спикера: «С венгерскими партнерами создал совместное предприятие, построил в Рыбнице завод по производству минеральных добавок к комбикормам».

Каминский широко афиширует поддержку своей кандидатуры со стороны партии «Единая Россия», которая установила тесные контакты с приднетсровским «Обновлением». Также активную пропаганду в поддержку Каминского проводит партия ПРОРЫВ, лидером которой является председатель парламентской комиссии по международным делам Дмитрий Соин. ПРОРЫВ фактически является рупором России в Приднестровье, который систематически доносит до приднестровских граждан мнение и позицию Москвы по происходящим в Приднестровье событиям. В начале июля ПРОРЫВ организовал прием российских журналистов Михаила Леонтьева и Максима Шевченко, приехавших выразить позицию России в контексте предстоящих выборов президента ПМР, которая заключается в том, что Игорю Смирнову пора уходить, а третий кандидат в президенты Евгений Шевчук не пользуется поддержкой России.

В политической деятельности Анатолия Каминского можно выделить три направления: получение финансовой помощи от России, продвижение конституционной реформы и афиширование разработки «Стратегии развития республики до 2025 года». В июле Каминский посетил российскую столицу и был принят в Кремле, аппарате правительства РФ и Госдуме. Кроме материального транша в размере 202 млн. руб., господин Каминский получил позволение на использование в предвыборной борьбе символики "Единой России" и изображений премьера РФ Владимира Путина. Материальная помощь, которую обещано распределить на надбавки к пенсиям, поддержку малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, кроме политических очков Каминскому, должна дать оздоровительный импульс экономике ПМР. Однако, не ясно, насколько долгосрочным окажется этот толчок, и является ли выходом из ситуации краткосрочная поддержка малого и среднего бизнеса без решения глубинных экономических проблем. Положительным достижением Анатолия Каминского также является конституционная реформа, которая должна стать шагом в сторону либерализации политической системы в ПМР. Целью конституционной реформы является введение в Республике института правительства и должности его председателя (т.е. премьер-министра). Вплоть до настоящего времени правительство ПМР де-факто совпадало с аппаратом президента Смирнова. Причиной проведения конституционной реформы, по мнению руководителя Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии РИСИ Гузенковой Т.С., является стремление мощных местных бизнес-групп защищать и продвигать свои экономические интересы. В настоящее время интересы местного крупного бизнеса ПМР в парламенте выражает партия «Обновление», но влияние парламента не сравнимо меньше влияния президента, что и планирует исправить конституционная реформа. В данном контексте уместно заметить, что партию «Обновление» и ее председателя Каминского поддерживает крупнейшая в республике торговая компания «Шериф». «Шериф» обеспечивает до половины инфраструктуры ПМР, компания обладает сетью супермаркетов во всех городах республики, спортивным клубом «Шериф», содержит Футбольную команду «Шериф». До 2009 г компания обеспечивала функционирование многоканального телевидения по всей территории Приднестровья. «Шерифом» построены: здание Центра Связи и Издательского дома «Дело», станция техобслуживания «Мерседес», автомобильная автоматическая мойка, 11 автозаправочных станций, склад нефтепродуктов, элитный салон игровых автоматов. В 2005 году ООО «Шериф» приватизировало Тираспольский Комбинат хлебопродуктов и Хлебокомбинат, а с 2006 года Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT».

Также в преддверии предвыборной кампании Анатолий Каминский поспешил объявить о создании «Стратегии развития республики до 2025 года», магистральным направлением которой является модернизация. И хотя конкретные меры по развитию республики еще предстоит разработать, заявления о «Стратегии» на официальном уровне являются немаловажными.

Третий кандидат на пост главы ПМР - Евгений Шевчук на заре своей политической карьеры работал в органах МВД Приднестровья по борьбе с экономическими преступлениями, затем в коммерческих структурах. В 2000 г избран депутатом Верховного Совета, а в 2005 году партия «Обновление», лидером которой на тот момент являлся Шевчук, завоевала большинство в республиканском парламенте, после чего он был избран Председателем Верховного Совета. В 2009 г. последовала его отставка. Сегодня Шевчук сохраняет членство в партии «Обновление», является депутатом парламента и лидером общественного движения «Возрождение Приднестровья». Главными положениями его политической программы являются модернизация экономики и социальной жизни республики, курс на перемены и создание перспектив для граждан. Как заявил господин Шевчук, его основной лозунг: «Через созидание к возрождению Приднестровья».

После приднестровского конституционного кризиса 2009 г. Евгений Шевчук находится в оппозиции к действующей власти. Конституционный кризис стал важным политическим событием в жизни страны, давшим импульс современной конституционной реформе. Суть политического конфликта 2009 г. состояла в том, что Верховный Совет вопреки воле президента ПМР принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР", который предполагал ликвидацию поста вице-президента и создание правительства. В ответ Игорь Смирнов из представителей исполнительной власти сформировал Комиссию по развитию и совершенствованию Конституции ПМР, чья задача была создать новую редакцию Конституции. Все предложения, поступавшие от депутатов, Комиссией отклонялись, в результате чего депутаты бойкотировали заседания Комиссии, а Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук ушёл в отставку, назвав предлагаемый Президентом конституционный строй «султанатом», обвинив президента и его окружение в коррупции и кумовстве.

Шевчук не пользуется такой серьезной поддержкой финансовых промышленных групп Приднестровья, как Каминский. Поддержку в предвыборной кампании Шевчуку склонен оказывать только Молдавский металлургический завод города Рыбница. На сегодняшний день политическая активность опального депутата практически полностью игнорируется СМИ. Однако Шевчук довольно активно использует интернет-пространство для информирования граждан о своей политической программе и инициативах. Продвижение депутатом общественного движения «Возрождение Приднестровья» похоже на попытки воспитания гражданского общества, способного к рефлексии, отрицанию популизма и оказанию воздействия на власть. Организация выпускает бесплатную газету. В список целей и задач движения входит «содействие достижению Приднестровской Молдавской Республикой высокого уровня в политической, экономической, социальной, научно-технической сферах, в построении гражданского общества и правового государства, повышению уровня социальной ответственности государств. Создание условий для свободного осуществления экономической деятельности на территории Приднестровской Молдавской Республики на основе конкуренции и равных условий для хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей».

По вопросу модавско-приднестровского конфликта Шевчук занимает позицию независимости Приднестровской Молдавской Республики, при развитии экономического сотрудничества с Молдовой и уважении прав граждан на обоих берегах Днестра.

Среди последних действий Шевчука по установлению связей в Россией, следует отметить, что в начале июля Шевчук от общественного движения «Возрождение Приднестровья» (наряду с другими общественными организациями ближнего зарубежья) подписал декларацию «Интернациональная Россия» о вступлении в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Инициативная группа «Интернациональная Россия» была принята в ОНФ. И теперь Общероссийский народный фронт, в рамках политики многонациональности и защиты россиян за рубежом, займется рассмотрением предложений инициативной группы «Интернациональная Россия».

Таким образом, курс на единство с Россией и модернизацию Приднестровской республики входит в политические программы, как Каминского, так и Смирнова и Шевчука. Все они – в той или иной степени - делают акцент на независимости Приднестровья. Это не удивительно, ведь отказаться от данных пунктов будет равно политическому самоубийству для приднестровских лидеров, так как перечеркнет основные надежды и чаяния приднестровцев. Государство-гарант имеет право выразить свою позицию по поводу предстоящих выборов в Приднестровье, но выбор останется за приднестровским народом. И вероятнее всего этот выбор будет сделан в пользу того кандидата, который сможет представить убедительную программу конкретных действий, реальных шагов по развитию ПМР и проведению позитивных перемен в жизни граждан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net