Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.08.2011 | Виталий Портников

Борьба с мечтой

Премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил, что у спикера парламента Мариана Лупу, исполняющего в настоящее время обязанности президента страны, нет шансов стать полноправным главой государства и предложил «говорить о том, какой президент нужен Республике Молдова. А не только через призму того, что кто-то им хочет стать, ссылаясь на определенные соглашения».

Стоит напомнить, что при создании правящего сейчас в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию было решено, что пост премьер-министра отходит к Либерально-демократической партии, пост президента - к Демократической партии, а пост спикера - к Либеральной партии, но только после того, как будет избран новый президент страны. Влад Филат возглавил правительство без особых проблем - для этого нужно простое большинство в парламенте. А вот его коллегам по коалиции повезло меньше. Лидер Демпартии Мариан Лупу возглавил парламент, но так и не стал президентом - необходимого для избрания главы государства количества голосов у коалиции нет и поэтому выборы просто не проводились. А лидер либералов Михай Гимпу вообще ходит в рядовых депутатах и ждет, пока Лупу изберут президентом и он освободит ему кресло спикера. При этом никто не может понять, как Лупу получит необходимое количество голосов.

Именно об этом и говорил Влад Филат, когда предлагал пересмотреть коалиционное соглашение и предложил Лупу «перестать быть одержимым идеей о президентстве». С постом президента у Мариана Лупу действительно не складывается. Его считали вероятным преемником Владимира Воронина на посту главы государства - Лупу был спикером последнего парламента, в котором коммунисты имели бесспорное большинство. Однако после очередных парламентских выборов правящая партия его кандидатуру даже не выдвигала. Когда пришлось идти на внеочередные выборы, Лупу оказался лидером Демпартии и одним из создателей Альянса за европейскую интеграцию, однако для его избрания президентом не хватило необходимого количества голосов. Пришлось идти на новые выборы. Теперь Лупу опять спикер и опять для избрания президентом голосов не хватает.

Однако Влад Филат не объясняет - а дальше то-что? Что будет, если Лупу откажется от президентских амбиций и согласится остаться спикером? Что будет, если Гимпу откажется от спикерских амбиций и согласится остаться просто депутатом? Откуда в этом случае возьмутся голоса для избрания нового президента Молдавии? Ведь кроме как у коммунистов взять их неоткуда. А с какой стати коммунисты должны голосовать за кандидатуру любого президента страны - пусть даже за сугубо неполитическую фигуру - если избрания президента продлевает существование Альянса за европейскую интеграцию?

Теоретически либерал-демократы могут договориться с коммунистами и избрать нового главу государства силами только этих двух фракций. Однако в этом случае такая процедура голосования не будет иметь никакого отношения к Альянсу за европейскую интеграцию. Придется не пересматривать старое коалиционное соглашение, а писать новое - для коммунистов и либерал-демократов. Однако если в Альянсе за европейскую интеграцию ЛДПМ - главная партия и именно ее представитель является главой правительства, то в альянсе с коммунистами партия Филата будет младшим партнером и ее лидер не сможет претендовать на пост премьера. А на пост президента? Но при ком? При премьере Воронине? Незавидная политическая судьба.

Поэтому заявление Филата - это не попытка перекроить политическую ситуацию в свою пользу, а еще одно подтверждение тупика, в который в очередной раз попали молдавские руководители благодаря конституционным нормам избрания главы государства и отсутствию цивилизованного диалога между властью и оппозицией в стране. И пока что из этого тупика другого выхода, кроме как провести очередные внеочередные выборы, просто нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net