Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.08.2011 | Роксана Бурнацева

Нам не нужен такой футбол

Вчера в Москве состоялся товарищеский матч между футбольными сборными России и Сербии. После начала игры стало понятно, что данная встреча носит не только спортивный характер, но также имеет неожиданно острый социально-политический контекст. Действия футбольных фанатов в очередной раз ярко проиллюстрировали всю глубину существующих в российском обществе противоречий, а реакция официальных представителей власти – абсолютное неумение или нежелание решать существующие проблемы. Инцидент, привлекший к себе внимание даже далеких от футбола людей, был связан с Юрием Жирковым. Во время матча зрители сначала освистывали футболиста, а потом начали кидать посторенние предметы в полузащитника. Столь бурное негодование отдельных болельщиков было связанно с решением Жиркова перейти из английского футбольного клуба «Челси» в дагестанский «Анжи». Для них решение Жиркова стало чем-то вроде измены родине: «Юра этим поступком предал Россию и наш русский футбол», - писали они на форумах в интернете.

Через некоторое время после окончания матча в СМИ появились первые комментарии самого Юрия Жиркова, и других участников встречи. Так, изданию «Советский спорт», на вопрос о том, какие будут его дальнейшие действия, Жирков кратко ответил, что «нужно играть и доказывать, что достоин места в российской сборной». Высказывания других участников сборной были менее сдержанными. Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев прокомментировал в своем Twitter: «Очень неприятно было всей команде! Ужасное ощущение! Невероятно просто! Мы все в шоке!». Схожую точку зрения выразил и тренер российской сборной Дик Адвокат, который во время послематчевой пресс-конференции сообщил, что «разочарован реакцией болельщиков на одного из наших лучших игроков. Не знаю причин подобной реакции, когда спортсмен возвращается в Россию. ... Вместо того, чтобы радоваться его возвращению, зрители его 70 минут освистывали. Совершенно этого не понимаю».

Активное проявления национализма становится все более частым явлением для российского футбола. Многие помнят вопиющий случай, когда во время матча «Анжи» с «Зенитом» петербуржский болельщик протянул банан знаменитому бразильскому футболисту Роберто Карлосу, выступающему за дагестанский клуб. Затем почти аналогичная ситуация повторилась (!) во время игры с «Крыльями Советов». Тогда из фанатского сектора самарцев кто-то кинул банан в Карлоса. На провокации и национализм футбольное руководство страны просил обратить внимание и «Локомотив». Так, болельщики подали жалобу в Российский футбольный союз (РФС) на то, что во время одного из домашних матчей «Локомотива» игрок «Анжи» показал трибунам хозяев средний палец, а так же на флаг «Республики Ичкерия», который был вывешен на московском стадионе дагестанскими болельщиками.

Национализм в российском футболе, равно как и в российском обществе появился давно и обосновался почти повсеместно. Очевидно, что искоренить одно, не искоренив другое не возможно. Однако эта отговорка, похоже, стала поводом вовсе бездействовать. Вызывали откровенное раздражение попытки некоторых представителей РФС представить случай с бананом во время матча «Анжи» «Зенит», как невинную шутку. Не такие ли попытки оправдать действия питерского болельщика частично послужили причиной того, что провокация повторилась? Также удивляет «скромность» штрафов накладываемых федерацией за проявления национализма на поле или трибунах.

Борьбу с проявлениями расизма ведут многие футбольные федерации мира. Значительно преуспел в этом вопросе европейский футбол. Так, например, несколько месяцев назад штраф в 25 тысяч евро и предупреждение получил украинский клуб «Карпаты» за появление расистского баннера во время игры клуба в Турции. И это притом, что украинские футбольные функционеры нарушения не зафиксировали. За появление на сайте фанатов одного из российских клубов кельтского креста, ФИФА чуть не исключило домашний стадион команды из матчей еврокубка. Возможность такого решения ФРС сейчас даже представить себе трудно, хотя эффективность этой меры для болельщиков будет значительно выше, чем любые внушения и штрафы.

В европейском футболе проблема борьбы с расизмом это отдельное направление деятельности. Так, например, организуются акции ФИФА Unite against racism. На некоторые матчи Лиги Чемпионов футболисты выходят со специальными антирасистскими нашивками, проводятся товарищеские матчи, которые посвящены борьбе против расизма. В Западной Европе, кроме того, развита практика индивидуальной ответственности. В случае если кто-то и болельщиков осуществит противоправные действия, он с большой долей вероятности будет найден и получит личное наказание.

Для России, где национальный вопрос стоит значительно острее, чем в Западной Европе, не бороться с национализмом на поле и трибунах, значит проявлять непозволительную глупость. Футболом в России увлекается слишком много людей, чтобы пускать происходящее в данной сфере «на самотек». Грамотное использование пропагандистских методик, предупредительных мер, и строгой системы наказаний, может стать дополнительным фактором в борьбе с национализмом в целом. Напротив, попытки делать вид, что этой проблемы не существует, будут приводить лишь к усугублению ситуации. Подтверждения того, что «чем дальше, тем хуже» мы уже успели увидеть вчера, сложилась парадоксальная ситуация: российского футболиста освистали российские же болельщики, за переход в российский же клуб.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net