Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.08.2011 | Роксана Бурнацева

Михеева определили в нацисты

Приближение выборов все более отчетливо ощущается в российском информационном пространстве. С утра сразу на нескольких интернет-ресурсах появилась фотография депутата справедливоросса Олега Михеева в костюме со свастикой. Через несколько часов уже на других ресурсах появились первые опровержения, в которых пострадавший сравнивается со знаменитым режиссером Ларсом Фон Триером. В итоге, хотя вина Михеева осталась не доказаной, «осадок» определенно остался…

«Руководитель штаба «Справедливой России», пришел на костюмированную свадьбу однопартийца и переоделся фашистским адмиралом», - под таким скандальным названием появилась в СМИ статья о депутате из Волгограда Олеге Михееве. По словам журналистов, Михеев, «известный своей страстью и поклонением перед фигурой адмирала Канариса - главы военной разведки Абвера, - заказал себе костюм по эскизам формы видного военного начальника гитлеровской Германии. Причем заказал его на фабрике «Виктория», которую видный справедрос прикупил в личную собственность всего четыре года назад».

Журналисты отмечали, что с кокарды фуражки Михеева «грозно смотрел на молодоженов орел» - такой же, как на кокарде немецких морских офицеров. Когда же как-то из гостей поинтересовался, не смущает ли депутата, что он оделся в форму фашистского адмирала, он ответил, что Канарис был казнен Гитлером как раз за поддержку евреев.

Не обошли вниманием СМИ и другие детали свадьбы, подробно описав, какое количество финансовых средств было потрачено на ее проведение. В смету, составленную СМИ, попала и аренда турбазы, и выступление звезд эстрады, и даже стерлядь с икрой.

Сам Олег Михеев заявляет, что появившееся фото «это прямая ложь, спекуляция и провокация», поясняя, что на его голове была простая фуражка российского офицера, купленная в военторге в Москве. Он также пригрозил СМИ судом. Поддержал Михеева и виновник торжества, на чьей свадьбе были сделанные скандальные фото. Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной Думе Олег Пахолков обнародовал выложенные днем ранее в социальную сеть фотографии с того же мероприятия, где фуражка была без орла, и обвинил журналистов в том, что фашистски символ был «дорисован».

Рассуждая о том, кто мог организовать такую провокацию, Михеев однозначно указывает на своих политических оппонентов из регионов, ведь он «не только начштаба эсеров, но еще и видный волгоградский политик. Не исключаю, что это провокация партии «Единая Россия». Ее волгоградского отделения. И ничего более умного, чем опустить меня до образа поклонника фашизма, там не придумали». В качестве основного аргумента в пользу такой теории Михеев приводит рейтинг «Единой России» в Волгоградской области, который, по его мнению, находится в плачевном состоянии.

В конечном счете, не ясно, был ли орел на фуражке Михеева или нет, и насколько коррелирует появление фашистских символов с деятельностью политтехнолога Олега Матвейчева, являющегося сейчас вице-губернатором Волгоградской области (именно его справедливороссы сочли организатором провокации). Главное, что нужный эффект был достигнут, даже вопреки тому, что Михееву, возможно, удастся доказать, что появление орла на фуражке – фальсификация. От подробного описания «стерлядки и икорки» на столах, где каждом гостю прислуживали два официанта, справдливороссам избавиться удастся вряд ли. Возможно, именно на это и рассчитывали провокаторы. В обществе с таким уровнем бедности как в России, и со сложившейся неприязнью к «олигархам» и им подобным, информация о том, что скромные Волгоградские законодатели отмечают свадьбу в специально сшитых для этого костюмах, под песни известных «Смысловых галлюцинаций» - будет достаточным поводом, чтобы были достигнуты все желаемые оппонентами Михеева результаты. Какая-либо клевета о приверженности нацизму здесь становится уже излишней…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net