Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.08.2011 | Константин Емельянов

Демонстрация потенциалов

Прошедшая 15-16 августа встреча секретаря Совета безопасности Николая Патрушева с высшим руководством Ирана продемонстрировала, что в отношениях между Тегераном и Москвой появляются признаки наступления очередного потепления, которое может позволить обеим странам решить сразу несколько приоритетных задач в сфере энергетики, ядерной программы и пр. Об этом же свидетельствуют и переговоры в Москве министров иностранных дел двух стран, Сергея Лаврова и Али Акбара Салехи, состоявшиеся 17 августа.

Кроме ставших уже традиционными обсуждений проблемы ядерной программы Ирана в ходе прошедшей встречи было затронуто и несколько других принципиальных для России вопросов. По некоторым из них были достигнуты предварительные договоренности. Среди обсуждаемых тем: экономика, топливно-энергетический комплекс, транспорт, а также вопросы двустороннего взаимодействия в нефтегазовой отрасли, которая, по словам секретаря Совбеза России, при необходимости будет получать «соответствующие сигналы для активизации работы». Кроме того, стороны договорились о совместной работе аппаратов Совета безопасности для борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и другими.

Отношения между Россией и Ираном в течение последнего времени по принципу маятника раскачиваются от добрососедства к напряженности, и обратно. Последнее охлаждение произошло в июне 2010 года, когда Совет Безопасности ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана, из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. Россия поддержала ужесточение санкций, за что подверглась серьезной критике со стороны Тегерана. Сейчас, после очередного этапа охлаждения, в отношениях между странами возникают первые признаки оттепели. Так, 12 июля в Вашингтоне Сергей Лавров предложил новую программу урегулирования ядерной проблемы и заявил, что Россия выступает против изоляции Ирана и считает, что решение существующих противоречий возможно только через сотрудничество. По его словам, решать иранскую ядерную проблему нужно «шаг за шагом».

Российское предложение основывается на запросах к Тегерану со стороны МАГАТЭ, которое Иран неоднократно называл в качестве «единственной структуры, обладающей компетентностью и полномочиями для оценки ядерной деятельности стран». Суть российской инициативы в том, чтобы попытаться возобновить диалог с Тегераном, чтобы устранить имеющиеся у международного сообщества сомнения в отношении деятельности Исламской Республики в ядерной сфере. «В ответ на каждый конкретный, именно конкретный, а не декларативный, шаг Ирана мы считаем возможным делать шаг навстречу в виде замораживания, а затем, по мере движения вперед, сокращения объема санкций», - предложил Лавров.

Российская инициатива, по сути, предполагает, что Иран дезавуирует свое заявление о трехкратном увеличении производства высокообогащенного урана и начнет новые переговоры с «иранской шестеркой», которые могут реанимировать предложения МАГАТЭ трехлетней давности о топливном обмене. Согласно условиям этого предложения, Иран также должен вывезти за пределы страны основную часть запасов обогащенного урана в обмен на топливные стержни из России и Франции. По результатам встречи с Патрушевым президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что «Исламская республика Иран положительно воспринимает российскую идею о решении «шаг за шагом» и готова сформулировать предложения по сотрудничеству в данной сфере».

Однако даже если российская инициатива получит отклик у всех участников дискуссии вокруг ядерной программы Ирана, нерешенные вопросы все же останутся. Так, не ясно как будет решаться вопрос с хранением иранского урана. Соглашение, предусматривающее использование территории Турции для хранения урана было подписано под названием «тегеранской декларации» в мае 2010 года Ираном, Турцией и Бразилией, но американская сторона, в лице Хиллари Клинтон это новое предложение сразу отвергла. Равно как и другие западные страны отнеслись к нему негативно, считая, что оно не решает проблем, волнующих мировое сообщество.

Сигналом того, что Россия готова теснее взаимодействовать с Ираном стало и развитие «бушерской» темы. Строительство Бушерской атомной электростанции – актуальная тема всех российско-иранских встреч уже более пяти лет. Бушер периодически выступает то фактором напряжения, то точкой соприкосновения политических интересов двух стран. Так, после решения Москвы поддержать введенный в прошлом году блок санкций против Ирана, Тегеран напомнил, что может обратиться в международный суд, если российская сторона не выполнит своих обязательств по введению в эксплуатацию атомной электростанции в Бушере. Сейчас, когда Москва активизировала свою деятельность на иранском направлении, новость о том, что пуск АЭС намечен на ближайшее время, и стороны согласовывают последние технические детали, стала важнейшей на московских переговорах министров Лаврова и Салехи.

В условиях, когда «перезагрузка» в отношениях с США сталкивается с проблемами (ПРО, ВТО и др.), Россия демонстрирует, что у нее есть позитивный потенциал на иранском направлении. В то же время для Запада Россия может быть востребована в качестве неформального посредника в диалоге с Ираном, хотя трудно предсказуемый характер действий нынешнего иранского режима серьезно затрудняет такое посредничество. Характер «потепления» в отношениях с Ираном преувеличивать не стоит – Россия согласует свой подход с Западом, поддерживает международные санкции в отношении Ирана, вопросы военного сотрудничества во время визитов не обсуждались.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net