Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.08.2011 | Елена Позднякова

Скидочная логика

На переговорах российского премьер-министра Владимира Путина и главы правительства Белоруссии Михаила Мясниковича была достигнута договоренность о предоставлении Белоруссии скидки на газ, который она закупает у России…

Заявление о том, что «Газпром» готов пойти на уступки Белоруссии, открывает новый раунд более предметных переговоров о цене кубометра, от которой будет рассчитываться скидка, и размере самой скидки. До сих пор Белоруссия закупала газ у России по контракту 2006 года, который предусматривал понижающие коэффициенты (0,7-0,9 от цены предыдущего года в Польше за вычетом экспортной пошлины). С 2011 года планировалось начать постепенное повышение цены на газ, так как в планах «Газпрома» было достичь в этом году равнодоходности цен на экспорте и внутри России. Эти планы были отложены до 2015 года, что дало повод Белоруссии начать торг. До сих пор Минску удавалось выторговывать значительные уступки: так, в 2008 году, когда стало очевидно, что цена на газ для Польши будет высокой весь следующий год, Александру Лукашенко удалось уговорить Россию заморозить цены, в результате чего Газпром потерял более 700 миллионов долларов.

Как бы там ни было, эксперты считают, что благодаря понижающим коэффициентам Белоруссия сможет экономить не менее 15%, а возможно, и 30% стоимости топлива. Для Минска такая скидка представляется критически важной в свете разразившегося финансового и экономического кризиса. Владимир Путин связал введение скидки для Белоруссии с тем, что Москва и Минск достигли высокой степени интеграции в рамках Таможенного союза. С 2012 года начнет действовать единое экономическое пространство, поэтому с точки зрения Минска цена на газ для страны должна быть такой же, как и для потребителей в России: то есть, чуть больше 100 долларов за 1000 кубометров, что в два раза меньше нынешних цен.

Москва ожидает, что за предоставление скидки белорусский лидер Александр Лукашенко пойдёт на уступки по важным для России вопросам, о чём Владимир Путин предупредил своего белорусского коллегу. Российский премьер не скрывал, что для «Газпрома» важно получить полный контроль над «Белтрансгазом». Сейчас российский монополист владеет 50% компании без права голоса. Активы «Белтрансгаза» включают всю Белорусскую газотранспортную систему, под его управлением находится также газопровод Ямал – Европа (принадлежит «Газпрому»), кроме того, компания продаёт газ в Белоруссии. Полный контроль над «Белтрансгазом» позволит «Газпрому» упрочить свои позиции в транзите газа в Европу.

Также Москва рассчитывает, что Минск допустит российские компании к полномасштабному участию в приватизации белорусских активов. Например, некоторые наблюдатели связывали предоставление скидки с тем, что «Беларуськалий» может быть куплен российским миллиардером Сулейманом Керимовым, который демонстрировал интерес к этому активу. То же самое касается и ряда других крупных предприятий. В начале месяца глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк и немецкий Deutsche Bank предоставят «Беларуськалию» кредит на 2 млрд долларов под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия. Однако в минувший четверг генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявил, что власти Белоруссии откажутся от кредита, так как недовольны его условиями (фактом залога акций). При этом Кириенко назвал очень выгодным кредит на 300 млн долларов, который недавно был выделен «Беларуськалию» Азербайджаном. «Вот если бы нам все время такие кредиты давали», - сказал он, не уточнив условий кредита. Гендиректор «Беларуськалия» также выразил мнение, что предприятие нельзя продавать потребителю его продукции. Напомним, что ранее Александр Лукашенко весьма жестко отзывался о намерениях российских компаний принять участие в приватизации в Белоруссии, заявляя, что ни одно из предприятий не будет продано без его санкции. Понятно, что такое заявление Кириенко не могло быть сделано без санкции Лукашенко – так что участие россиян в белорусской приватизации (как и сама приватизация) оказывается под вопросом.

Другой причиной уступок Белоруссии, как представляется, может быть демонстрация «добрососедских отношений» для Украины, с которой переговоры по газу идут значительно труднее. Об этом прямо сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым и министром энергетики Украины Юрием Бойко. Москва готова снизить цену для Украины в том случае, если удастся договориться о контроле Газпрома над «Нафтогазом» (владеет газотранспортной системой Украины), либо в случае вступления страны в Таможенный союз, то есть, более тесной экономической интеграции с Россией и отказа от вхождения в зону свободной торговли с Евросоюзом.

Ни та, ни другая мера не являются приемлемыми для Украины, о чём уже заявил премьер-министр страны Николай Азаров. Киев не хочет отказываться от интеграционных процессов с Европой, которые выступают стратегической целью и оказываются под вопросом в случае вступления страны в Таможенный союз. Что же касается передачи «Нафтогаза» «Газпрому», то этот вопрос Москва и Киев безрезультатно обсуждают уже долгие годы, поскольку для Украины утрата контроля над газотранспортной системой означает, помимо экономических убытков, фактически, потерю части суверенитета.

Между тем, получение скидки на российский газ важно для Украины практически в той же степени, что и для Белоруссии. Текущие цены, о которых бывший премьер Украины Юлия Тимошенко договорилась с Владимиром Путиным в 2009 году, теперь признаются украинским руководством несправедливыми, а сама Юлия Тимошенко находится под следствием и обвиняется в превышении полномочий при подписании газовых контрактов. Российская сторона косвенно опровергает обвинения против Тимошенко, настаивая на том, что назначенная цена газа тогда воспринималась украинским руководством как вполне приемлемая. Соглашения с Белоруссией пока не привели к изменению позиции Украины, поэтому наблюдатели не исключают возможности повторения газовых конфликтов между Москвой и Киевом в 2012 году.

Скидка на газ для Белоруссии укладывается в логику политики России по отношению к странам, которые входят в её зону интересов, когда политические дивиденды обмениваются на экономические уступки. Между тем, нынешнее соглашение выгодно и для Белоруссии, которая оказалась в тяжёлом финансовом положении. Вполне вероятно, что Украине также придется искать компромисс по газовым вопросам, причем в достаточно сжатые сроки, несмотря на то, что сейчас украинская сторона заявляет о неприемлемости российских условий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net