Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2011 | Иван Ярцев

Партии принуждают к праймериз

Владимир Путин на встрече с единороссами и представителями Общероссийского народного фронта неожиданно предложил - в связи с тем, как хорошо зарекомендовали себя праймериз в партии власти - изменить законодательство и обязать все политические партии проходить через процедуру предварительного отбора. Представители оппозиции в большинстве своем категорически против. Они предлагают премьеру вспомнить, что он также лидер «Единой России», а потому должен заниматься оргвопросами в собственной партии.

Напомним, во вторник лидер партии «Единая Россия», премьер Владимир Путин на заседании федерального координационного совета Общероссийского народного фронта предложил: «Прошу подумать над тем – подумать и пообсуждать с коллегами из других партий, чтобы такое предварительное обсуждение и предварительное голосование сделать нормой для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство». И «Единая Россия» немедленно взяла под козырек. Как стало известно в среду, единороссы намерены обсудить предложение своего лидера в Госдуме уже в сентябре. «Технологически мы уже начали работать над тем, как должна быть прописана эта норма. Как только депутатский корпус приступит к работе, мы в самые сжатые сроки внесем эту норму в виде законодательной инициативы и начнем обсуждение», - заявил первый вице-спикер ГД Олег Морозов.К текущим выборам единороссы, конечно, не успеют, ну а на будущих новая норма наверняка уже будет действовать. Как отмечал ранее думский спикер Борис Грызлов, для того, чтобы внедрить это правило в жизнь, необходимо внести минимальные изменения всего в три закона. И, очевидно, что принять решение депутаты-единороссы вполне успеют, если захотят, во время работы нынешнего созыва Госдумы.

Ну а даже если они решат не торопиться, вряд ли «Единая Россия» выступит на предстоящих выборах настолько плохо, что совсем не сможет претворить в жизнь эти, с формальной точки зрения, технические изменения. Так что тем оппозиционным партиям, которые праймериз не проводят, как это делает, скажем, КПРФ, можно начинать готовиться уже сегодня. В противном случае, будет то, что в народе обычно называется «без меня меня женили», а так хоть можно будет попытаться внести какие-то свои поправки и поторговаться с партией власти.

Пока что оппозиционные партии упираются и отказываются от щедрого жеста лидера единороссов. «Наша система первичных выборов гораздо более демократична и конструктивна. И мы бы советовали господину Путину не лезть с административной дубиной во внутрипартийную жизнь и процесс формирования партийных депутатских списков. Пусть пока почитает учебники по политологии. Потому что «праймериз» в «Единой России» абсолютно не соответствуют тем канонам, которые существуют в американской политической практике и описаны в учебниках. Еще раз повторю, мы считаем наш опыт первичных выборов кандидатов в депутаты гораздо более демократичным, эффективным и соответствующим русским, российским национальным традициям», - гордо отозвался на премьерскую инициативу депутат-коммунист Сергей Обухов.

А представители ЛДПР не просто возмутились вмешательством в их «внутренние дела», но еще и пообещали 25 августа во время встречи с Дмитрием Медведевым пожаловаться президенту на лидера Общероссийского народного фронта, лидера «Единой России», председателя правительства РФ Владимира Путина. Однако обтекаемый ответ президента явно известен заранее. Он же уже фактически одобрил саму идею праймериз на встрече с единороссами. А под жалобами оппозиционеров, всего за месяц до съезда «Единой России», где якобы может определиться кандидат в президента 2012 года, он явно подписаться не рискнет. Чтобы, так сказать, не портить себе карму внутри тандема.

Оппозиции же останется радоваться, если партия власти не решит попросту узаконить именно те процедуры праймериз, которые применяются в самой «Единой России». То есть, не утвердить в виде закона право лично Владимира Путина изменять списки любой партии после проведения праймериз.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза