Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.08.2011 | Артем Бузила

По стопам «Единой России»

Как отмечал «Политком.Ру» ещё два месяца назад, накануне парламентских выборов на Украине ведущие политические партии заговорили про объединение. И если оппозиция объединяется пока только на словах, то провластные игроки берут электорат за рога уже сейчас. Первым вызвался Сергей Тигипко с его «Сильной Украиной», заявивший, что начинает слияние с Партией регионов во имя консолидации вокруг реформ. Через несколько дней инициативу подхватил Владимир Литвин – он не констатировал объединение возглавляемой им Народной партии с «регионалами» как факт, но и не отрицал такого развития событий, сославшись на то, что обсуждения по этому вопросу ещё продолжаются. А в политике подобные заявления зачастую как раз и означают, что и партия украинского спикера в будущем вольётся в бело-голубые ряды…

От подобного объединения, конечно, выиграют абсолютно все действующие лица. В первую очередь, сама Партия регионов. Рейтинг её на нынешний момент рекордно низок, однако разочаровавшийся избиратель до сих пор не определился с новыми симпатиями: какого-то вменяемого проекта, способного конкурировать с бело-голубыми на одном электоральном поле, пока что не существует. Когда-то (на последних президентских и местных выборах) такой партией как раз и была «Сильная Украина», но ввиду не находящей поддержки в народе пенсионной реформы Тигипко её популярность также неумолимо катится вниз – и самостоятельно преодолеть проходной барьер (который, судя по всему, точно повысится) ей, скорее всего, не удалось бы.

О партии Литвина же и говорить не приходится: популярность Владимира Михайловича давно на закате и колеблется в рамках 1-1,5 процентов. Поэтому единственной надеждой Народной партии (впрочем, отчасти и «Сильной Украины») являлись мажоритарные округа, где можно было попытаться потеснить «регионов». Теперь же ПР, благодаря объединению, избавляется от весомых конкурентов на местах, плюс повышает собственный рейтинг на парочку процентов, которые могут сыграть довольно весомую роль при формировании окончательных послевыборных раскладов.

Выгода же «Сильной Украины» и Народной партии не столь очевидна - но спасает данные политсилы, вернеё её лидеров, от последующего политического забвения. Ведь никому не нужен будет председатель Верховной Рады и вице-премьер по экономическим вопросам с копеечными рейтингами собственных партий. Зато Тигипко и Литвин как полноценные ведущие лица «регионаловской» команды смогут сохранить высокие государственные посты, плюс привести за собой и собственных крупных партийцев вроде Бондаренко, Кужель, Гриневецкого, Зарубинского (которым могут достаться солидные должности сначала в новой партии, а затем и в государственном аппарате).

Таким вот хитрым образом пошатнувшаяся, казалось бы, Партия регионов обеспечила себе хороший залог на будущую парламентскую кампанию. Причём, возможно, в скором времени к команде Януковича и Азарова присоединятся и другие партии. В проигравших же остаётся только украинская оппозиция. Всё призывы к слиянию противников власти пока что носят, скорее, декларативный и популистский характер, да и надеяться, например, что и так проходящие в новый парламент «Батькивщина», «Фронт перемен», «Свобода» (как наиболее весомые антиправительственные силы) в будущем станут одним целым, было бы наивностью. Впрочем, не стоит исключать, что та же Тимошенко вполне может подкрепиться более мелкими оппозиционерами вроде «За Украину!», «Нашей Украины», Партии защитников отечества, «Гражданской позиции», «Европейской партии», партии «Реформы и порядок» и далее по списку. Только вот под силу ли будет местечковым вожакам отказаться от собственных лидерских амбиций – это вопрос…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net