Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.09.2011 | Анатолий Медведев

Потерял политический иммунитет

На прошлой неделе стало известно, что глава ЦБ России Сергей Игнатьев принял отставку первого заместителя председателя правления Геннадия Меликьяна. Меликьян подтвердил это и рассказал, что его решение об уходе с должности полностью добровольно и никак не связано с крупными скандалами в банковском секторе.

Слухи о том, что Меликьян уходит со своего поста, появились около месяца назад и были связаны с ситуацией в российском банковском секторе. Меликьян отвечал за банковский надзор и был едва ли не самым влиятельным чиновником, от решений которого зависела судьба каждого кредитного учреждения. Сфера банковского надзора потенциально является крайне конфликтной: стоит напомнить, например, что предшественник Меликьяна на этом посту, Андрей Козлов, был убит в 2006 году. За убийство на 19 лет колонии строго режима был осужден Алексей Френкель: по версии следствия он мстил за отзыв лицензии у двух его банков - ВИП-банка и Европроминвеста, которые занимались отмыванием финансовых средств. Причем сам Френкель стал известен не только самим фактом обвинения в его адрес, но и тем, что он обнародовал ряд скандальных писем, разоблачающих систему банковского надзора в России.

Нынешнюю отставку Меликьяна связывают с ситуацией вокруг отзыва лицензии у Межпромбанка, принадлежащего близкому к Путину Сергею Пугачеву, скандалами вокруг банков Матвея Урина и сменой собственника в Банке Москвы. Так, ЦБ обвинялся в том, что он долго тянул с принятием решения об отзыве лицензии Межпромбанка. Сам Меликьян в интервью «Коммерсанту» признался: «Мы знали ситуацию в банке досконально, однако формально у банка были требуемые рейтинги международных рейтинговых агентств. Если бы мы отказали ему в кредите, он бы первый распространил на рынке информацию, что, мол, в ЦБ коррупция». Когда же в 2010 г. ситуация стала критической, ЦБ все равно медлил с отзывом лицензии, поскольку Межпромбанк начал переговоры с ВТБ и «Северсталью» о привлечении кредита, за счет которого мог бы расплатиться с кредиторами.

Не менее скандальной была ситуация вокруг «Банка Москвы». Вскоре после того, как ВТБ купил у города 46,48% «Банка Москвы», треть его кредитного портфеля перестала обслуживаться. Выяснилось, что большая часть этих денег была выдана компаниям, связанным с бывшим руководителем и акционером банка Андреем Бородиным. С резкой критикой системы банковского надзора выступил как раз глава ВТБ Андрей Костин. «Беспределы, которые мы видели в «Межпромбанке», «Банке Москвы», «Славянском», ВЕФК, отчасти из-за того, что функция надзора не исполняется в полной мере, в которой должна», - говорил он на съезде Ассоциации российских банков. В итоге государство было вынуждено потратить на реабилитацию Банка Москвы рекордные 296 млрд рублей. Критике подвергался и запоздалый отзыв лицензии у АМТ-банка. В то же время, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил «Ведомостям», что трудности надзора, в том числе за Банком Москвы, во многом были связаны с противодействием столичных властей под руководством Юрия Лужкова.

Сам Меликьян утверждает, что принял решение об уходе давно, оно было самостоятельным и добровольным. «Я хотел уйти еще в декабре прошлого года, но Сергей Михайлович (глава ЦБ Сергей Игнатьев) очень просил меня остаться», - заявил Меликьян в интервью газете «Коммерсант». Причины отставки, обнародованные ранее участниками рынка, - попытка определить ответственных за крах целого ряда банков в последний год, - Меликьян назвал надуманными.

Источник, близкий к Минфину, заявил «Коммерсанту», что вопрос преемника, скорее всего, должен решиться окончательно в течение недели. «Это очень вероятно, но необязательно», - указывают несколько источников газеты в Банке России. По их словам, основные претенденты - директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов и директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Оба кандидата - члены совета директоров ЦБ. При этом сразу несколько источников «Коммерсанта» в разных ведомствах указывают, что наиболее вероятно назначение Михаила Сухова. «Конечно, окончательный выбор еще не сделан, но уже сейчас понятно, что он самый вероятный кандидат», - продолжает собеседник «Ъ», близкий к Минфину. Такая же информация и у высокопоставленного источника из другого ведомства, не занимающегося регулированием финансовых рынков, но контактирующего с ЦБ по другим вопросам.

Геннадий Меликьян стал жертвой последствий финансового кризиса, которые не пережили ряд политически влиятельных фигур и, прежде всего, банкир Сергей Пугачев, а также смены власти в Москве. Успешность любого крупного бизнеса в России, особенно построенного преимущественно на политических связях, оказывается слишком уязвимой при политических потрясениях, которым стала для Банка Москвы отставка Юрия Лужкова. Политический иммунитет, который был утерян Межпромбанком и Банком Москвы, неизбежно привел к ответственности тех, кто этот иммунитет реализовывал на практике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net