Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

05.09.2011 | Владимир Несмеянов

Министры Януковича: в ожидании кадровых перестановок

Ни для кого не секрет, что нынешняя украинская власть не на шутку озабочена существенными падениями рейтингов президента, премьер-министра и самой партии власти – Партии регионов (ПР). Один из проверенных десятилетиями методов, который мог бы, в какой-то мере, поднять рейтинги первого лица и партии – отлучить непопулярных деятелей «от двора». Первые шаги в этом направлении ожидали от президента ещё в конце весны и начале лета…

Для премьера Николая Азарова этот период был временем тягостных ожиданий. После нескольких жестких критических выступлений президента Януковича в его адрес только ленивый не писал о скорой и неминуемой отставке премьер-министра. Слухи росли как снежная лавина: политики, эксперты, даже представители ПР вынуждены были соглашаться - времена действующего руководителя на посту подходят к своему финишу. Сколь закономерному, столь и безуспешному. Отставка же одного из патриархов ПР - вице-премьера - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова (чьим ведомством особенно была недовольна общественность) - превратила предчувствие в твёрдую уверенность. Но, породив слухи, сам Виктор Янукович неожиданно и поставил точку в пасьянсах украинского политикума. В одном из интервью он дал ясный сигнал, что пока не собирается отправлять в отставку своего верного соратника. Все разговоры сразу смолкли - лишь эксперты продолжали строить предположения, что президент так и не нашел кандидатуры, которой он мог бы и полностью доверять, и одновременно доверить руководство кабинетом министров (видимо, «донецких» уже на всё не хватает), да гадать когда это всё же произойдёт.

Несколько позднее изменились не только политическая ситуация, но и политический климат. Начался суд над Юлией Тимошенко всколыхнувший общество, пошло стремительное охлаждение отношений с Россией. Казалось бы, разговоры о перестановках в правительстве утихнут надолго. Празднование двадцатой годовщины независимости Украины дало, однако, дополнительную пищу для размышлений на заданную тему, позволяющую делать определенные прогнозы.

Пожалуй, особый общественный резонанс получила новость о том, что председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский получил звёзды генерала армии (своё первое воинское звание). За внешней сенсационностью обозреватели не заметили важного нюанса – молодой и изрядно амбициозный чиновник получил самое высокое воинское звание в стране. Это может означать, что в его стремительной карьере «силовика» он достиг вершины, хотя и по формальным показателям, а значит, она подходит к логическому концу. Следовательно, можно предположить, что глава СБУ готовится сменить площадку и уйти на повышение. Какое же место кроме премьерского может означать повышение для Хорошковского?

Во властных кулуарах давно говорят о создании под эгидой Минфина структуры, которая объединит под одной крышей Государственные таможенную службу и налоговую администрацию. Тогда министерство будет наделено полномочиями, как по планированию бюджета, так и непосредственного выполнения поставленного перед собой плана. Но главное, по контролю всех финансовых потоков страны. Если учесть, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена Государственная финансовая инспекция, то руководство таким административно-финансовым тяжеловесом делает чиновника самым влиятельным после президента человеком в стране, а самого премьера окончательно превращает в чисто ритуальную фигуру. Очевидно, именно такая должность может удовлетворить высокие амбиции самого молодого (1969 г. рождения) и богатого генерала армии Украины. Тем более, что информация о возможности такого назначения просачивается в информированные издания уже давно.

Видимо, на пути очередного карьерного взлета Хорошковского нынешний председатель Государственной таможенной службы представитель компартии Игорь Калетник не является серьёзным препятствием. Пока Калетник держится, хотя и находится в состоянии перманентных военных действий с главой СБУ. «Жертвами» (хотя не всегда невинными) в этом противостоянии все чаще становятся таможенники. Например, в июне СБУ завела дела на большинство руководителей Киевской региональной таможни - одной из крупнейших таможен страны, деятельность которой находится под личным контролем главы таможенной службы. А уже в августе сотрудники Службы безопасности Украины провели в Одесском морском торговом порту массовую операцию «устрашения», задержав работников отдела таможенного оформления Южной таможни. По данным источника в СБУ, «под пресс» попали более полусотни таможенников. Возможно, следующей жертвой (и победным аккордом в этом противостоянии) может стать высшее руководство таможни. Калетнику, похоже, удаётся выстоять только благодаря поддержке руководства Компартии, но это зыбкий ресурс.

Действующий министр финансов Федор Ярошенко также, кстати, уже находится в подвешенном состоянии, есть реальный повод для его отставки. Известно что, Ярошенко и министр топлива и энергетики Юрий Бойко направлялись в Вашингтон для переговоров с МВФ. Результат известен - приезд миссии МВФ в Киев отложен до октября. За полгода накопилась весьма солидная сумма около $5 млрд недополученных кредитов. МВФ планировал выплатить их Украине в марте, июне и сентябре равными траншами по $1,6 каждый. Как в свое время говорил Виктор Янукович, «за это, видимо, придется отвечать».

Не все хорошо и у главного энергетика страны Юрия Бойко. СМИ раскопали историю, что «Черноморнефтегаз» купил бурильную установку за $ 400 млн., переплатив на одной этой операции 150 млн. Скандал сильно поколебал его позиции. А тут ещё «Зеркало недели» масла в огонь подлило. Издание со ссылкой на свои источники сообщило, что президент Виктор Янукович обратился к СБУ с запросом, действительна ли эта информация и «если да - то чья схема». Видимо, «верхи» не смогут простить министру топлива и энергетики тот факт, что кто-то позволяет себе не делиться, проворачивая такие комбинации. После разбирательства Бойко вряд ли сможет по-прежнему курировать весь энергетический сектор. Сам он, скорее всего, сможет усидеть в кресле, но могут пострадать его люди и «темы». Тем более, что в случае реализации сценария с выдвижением Хорошковского другие кланы в окружении президента будут требовать сатисфакции за усиление группы «Фирташа - Лёвочкина - Хорошковского». Энергетика - вполне реальное поле для таких компромиссов, способное утолить даже солидные аппетиты.

Всё хорошо у министра внутренних дел Анатолия Могилева. Внеочередное звание, очередные успехи в противостоянии с оппозицией. Сегодня он нужен президенту и поэтому вряд ли Янукович решит отправить доверенного министра на вакантное место премьер-министра Крымской автономии - впереди новые серьёзные испытания. Да и кандидата на Крым уже присмотрели. Кроме этого, открывать сезон охоты на кресло руководителя МВД в сложившейся ситуации было бы стратегической ошибкой. Ещё один представитель силового блока - министр обороны Михаил Ежель в структуре власти сегодня считается исключительно технической фигурой, потому его возможная замена будет чисто техническим действием.

Теперь о реально культовой фигуре – «универсальный раздражитель» в украинской власти - Дмитрий Табачник. Создаётся впечатление, что министра образования и науки, мягко говоря, не любит не только оппозиция, но и союзники (вспомним хотя бы помощника президента Анна Герман и вице-премьера Бориса Колесникова, которые давали ему весьма нелестные характеристики). Время от времени и на улицах, и в парламенте требуют отставки Табачника, однако, несмотря на это он остается в кресле министерском кресле. Некоторые СМИ объявили его «креатурой Кремля». Если принять эту точку зрения, то отставка министра еще вчера была невозможна из-за видов власти на «особые отношения» России и Украины. Сегодня же эта отставка может стать демонстративным шагом в «игре нервов» Киева и Москвы. Но это еще не все. Даже обычная отставка Табачника однозначно приведёт его на политическую арену. Если ему удастся найти финансовую поддержку, то в условиях неприлично низкого рейтинга партии власти появление на её электоральном поле (восток и юг страны) новой жестко оппозиционной силы может привести к непредсказуемым для режима последствиям.

Поэтому для нейтрализации Табачника сегодня недостаточно простой отставки, как ни покажется странно – убрать его с политической сцены может лишь уголовное дело. Это могло бы стать на руку власти, чтобы затмить процесс над Тимошенко, в свою очередь это можно сделать только судом над действующим высокопоставленным чиновником. Интересно, что на днях Николай Азаров на расширенной коллегии Министерства образования и науки подверг жесткой критике министерство практически по всем статьям: очереди в детские сады, подготовку школ к 1 сентября и прочее. А напоследок поручил министру преодолеть коррупцию в школах, что сравнимо с известной из истории задачей построить коммунизм в отдельно взятой стране.

Неизвестно как в итоге выстроится кадровый пасьянс украинской власти, но глава Администрации президента Сергей Лёвочкин грозит близкими отставками и министрам и губернаторам.

Владимир Несмеянов - независимый политолог (Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net