Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2011 | Максим Логвинов

В США ждут новой Депрессии

Известный экономист, советник президента США и глава компании Roubini Global Economics Нуриэль Рубини считает, что нынешнее замедление роста мировой экономики может привести к новой Великой Депрессии в Америке и очередному глобальному финансовому кризису в мире. "Идеальный шторм", как его определил эксперт, достигнет своего пика в 2013 году, но первые его признаки заметны уже сейчас. Многие эксперты относятся к прогнозам Рубини весьма серьезно, ведь это именно он еще в 2007 году предсказал наступление ипотечного кризиса в США.

"Несколько месяцев назад я полагал, что временем “идеального шторма” станет 2013 год, однако ослабление экономик США, еврозоны и Великобритании — это уже его начало. Таким образом, вторая волна рецессии придет ранее. Ее кульминация может прийтись на 2013 год или даже раньше, это зависит от тех средств проведения монетарной политики, которые можно использовать", - пояснил в интервью Bloomberg Нуриэль Рубини. По его словам, восстанавливать экономический рост необходимо не через пять лет, как планирует администрация США, а прямо сегодня. "В краткосрочной перспективе нам необходимы большие стимулирующие меры, иначе нам грозит новая Великая Депрессия", — отметил экономист. При этом он добавил, что риск новой рецессии в развитых странах он оценивает сейчас на уровне 60%. Напомним, что согласно прогнозам Рубини, сделанным в начале лета, вероятность нового глобального кризиса, по его мнению, тогда достигала 30%. Что заставило эксперта столь резко ухудшить свой прогноз, сказать сложно. Не исключено, что на его оценки повлияло снижение кредитного рейтинга США и разрастание долгового кризиса в Евросоюзе.

Господин Рубини не одинок в своих весьма пессимистических прогнозах: многие эксперты полагают, что тот незначительный рост, который мировые фондовые рынки демонстрируют в последнюю неделю, может смениться новым, еще более глубоким обвалом. "Ситуацию можно охарактеризовать как затишье перед бурей. Все инвесторы понимают, что рынок скоро двинется в ту или иную сторону – либо в откуп длинных позиций, либо в "шорты", но все одновременно с этим заняли выжидательную позицию. Индексы в течение дня успевают побывать как на положительной, так и на отрицательной территориях, несмотря на позитив со стороны рынка нефти", - комментирует ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев. Понятно, что выход данных о снижении индекса потребительского доверия в США в августе мог повлиять на рынок, поскольку показатель снизился до 44,5 пункта с пересмотренного июльского показателя 59,2, что стало самым плохим результатом за последние 2 года, но сказать, что эти данные произвели фурор, нельзя. Фактически можно говорить о том, что все уже привыкли к негативным новостям из-за океана. Но долго так продолжаться не может, уже в самое ближайшее время инвесторы, заработав на "отскоке" фондовых площадок, могут начать фиксировать прибыль.

Тем временем американская администрация предпринимает отчаянные попытки стабилизировать свою экономику и придать новый импульс для роста. В частности, президент США Барак Обама в своем выступлении перед Конгрессом предложит план по созданию рабочих мест общим объемом 300 млрд. долларов, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в Демократической партии. Напомним, что речь президента перед обеими палатами Конгресса назначена на вечер четверга. Согласно данным источников, план Обамы будет включать рекомендации расширить систему налоговых кредитов для малого бизнеса и увеличить инвестиции в инфраструктуру страны. Ранее Обама не раз говорил о том, что развитие инфраструктуры, в частности, дорожно-транспортной, является не только важной инвестицией в будущее новых поколений американцев, но и способом уже сейчас создать большое количество рабочих мест. Поможет ли это американской экономике, мы увидим уже в самое ближайшее время, конечно, если верить прогнозам Нуриэля Рубини.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net