Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2011 | Николай Трапш

Средиземноморский партнер России

В начале сентября нынешнего года Турция заявила об участии в размещении натовского радара на своей территории в рамках проекта «ЕвроПРО». Эта новость поставила немало острых вопросов и перед российской внешней политикой. С одной стороны, растущая активность НАТО в Южной Европе (а до Турции на роль главного оператора натовской и американской политики претендовала Румыния) вызывает особую тревогу просто в силу географических причин, не говоря уже о геополитических. В первую очередь речь идет о стремительной интернационализации Черного моря, традиционной сферы российских интересов. С другой стороны, в последние годы Анкара и Москва поступательно развивали двусторонние отношения. И сегодня такой геополитический «подарок» со стороны Турции выглядит далеко неоднозначно. В этой связи возникает вопрос, есть ли у Москвы в южной части Европы надежные партнеры. Если уж о союзниках пока мы не можем говорить. С нашей точки зрения в возникшей ситуации возрастает значение Кипра. Естественно, мы говорим о Республике Кипр, признанной ООН и являющейся членом Европейского Союза.

Доброжелательные межгосударственные отношения Кипра и России получили новый импульс после президентских выборов 2008 года, когда убедительную победу во втором туре одержал Диметрис Христофиас, с 2001 года возглавлявший кипрский парламент. Некоторые аналитики рассматривали (и продолжают рассматривать) этого опытного политика как коммунистического лидера, но в реальности Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ или АКЕЛ) давно отказалась от ортодоксальной марксистской ортодоксии и отстаивает социал-демократические идеи в традиционном их европейском понимании. Формально в январе 2009 г. генеральным секретарем АКЭЛ избран А. Киприану, но Д. Христофиас сохранил значительное влияние на внутрипартийные дела, что неудивительно, так как он возглавлял указанную мощную политическую силу с конца 60-х гг. XX столетия.

Действующий президент давно симпатизирует России, позитивный образ которой сложился в период обучения в Москве в Академии общественных наук при ЦК КПСС, где он защитил диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В различных интервью Д. Христофиас способствует последовательному формированию позитивного образа РФ, которую рассматривает как важного стратегического партнера Республики Кипр. Подобный подход к двусторонним отношениям представляется исключительно важным, поскольку рассматриваемое государство является перспективным экономическим партнером, входящим в систему ЕС. Кроме того, стратегическим интересам РФ отвечает принципиальная позиция Д. Христофиаса, согласно которой Республика Кипр не будет вступать в НАТО и продолжит политический курс, сформировавшийся в период относительно недавнего членства в Движении неприсоединения. В частности, Кипр решительно осудил силовые акции международной коалиции в Ливии и наметившиеся стремление некоторых европейских лидеров провести аналогичную операцию в Сирии, в которой сложившийся авторитарный режим Б. Асада переживает системный кризис. Некоторые оппозиционные кипрские газеты прямо заявляют о том, что применительно к ливийскому и сирийскому вопросам Д. Христофеас придерживается промосковской позиции, существенно отличающейся от соответствующих установок ЕС, в котором КИПР будет председательствовать с середины следующего года. Наконец, действующий президент островного государства недавно поддержал глобальную инициативу Президента РФ Д.А. Медведева о системной переоценке сложившейся систему европейской безопасности, одновременно критикуя деструктивную позицию других членов ЕС.

С действующим президентом местные жители связывают серьезные надежды на окончательное урегулирование затянувшегося греко-турецкого конфликта, разделившего единое государство на две обособленные части. Д. Христофиас занимает конструктивную позицию, рассчитывая путем последовательных переговоров убедить нынешнее руководство самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра начать интеграционные процессы. Отправной точкой для объединительных тенденций он считает экономическое взаимодействие, которое базируется на реальной общности основных направлений хозяйственной деятельности. Разделенные миротворческими силами ООН греческая и турецкая общины успешно развивают туристическую инфраструктуру, определяющую высокий уровень жизни местного населения. По обоснованному мнению Д. Христофиаса, возможная интеграция экономических потенциалов может поднять Кипр на качественно новую высоту в мировой хозяйственной системе, одновременно способствуя государственной консолидации. Следует выделить также и то существенное обстоятельство, что действующий президент отводит России существенное место в комплексном урегулировании кипрской проблемы, полагая, что реальное значение российского участия не уступает аналогичным возможностям не только США и Великобритании, но и двух других важнейших игроков – Греции и Турции.

В целом, необходимо признать, что в лице Д. Христофеаса РФ имеет надежного партнера, разделяющего геополитическую идеологию российской правящей элиты и стремящегося вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень, относящийся не только к собственно политическому, но и к экономическому измерению. Очевидным проявлением подобной позиции стал существенный рост российских инвестиций в различные сферы местной экономики, прежде всего в строительный бизнес и туристическую инфраструктуру. В политическом измерении дружественные отношения с кипрским руководством могут в обозримой перспективе стать важным фактором российско-турецкого диалога, осложненного в последнее время неоднозначными заявлениями официальной Анкары о возможном вступлении в европейскую систему ПРО.

В начале 2013 года Д. Христофеасу предстоит серьезное испытание, связанное с неизбежным участием в очередных президентских выборах, на которых он столкнется с мощным конкурентом в лице признанного лидера «Демократического союза» (ДИСИ) Никоса Анастассиадиса. В ходе недавней парламентской кампании ДИСИ незначительно опередила АКЕЛ по общему числу отданных голосов и депутатских мандатов, что предвещается серьезную борьбу за президентское кресло. Следует учитывать также и то существенное обстоятельство, что Никос Анастассиадис является не менее харизматичной фигурой, чем действующий президент, а потому способен привлечь потенциальных избирателей различной политической ориентации, недовольных наметившимся экономическим спадом и стремящимся к более тесному сотрудничеству с европейскими институтами. Однако Д. Христофеас имеет серьезные шансы на очередной успех, главным фактором которого может стать существенный прогресс наметившегося конструктивного диалога турецкой и греческой общин, способного в обозримой перспективе привести к позитивному решению одной из крупнейших геополитических проблем в средиземноморском регионе.

Николай Трапш - политолог, кандидат исторических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net