Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2011 | Анатолий Медведев

Total покидает Штокман?

6 сентября при участии премьер-министра России Владимира Путина началось заполнение первой нитки трубопровода Nord Stream технологическим газом. Поставки коммерческого газа планируется начать в октябре-ноябре. Тем временем, 7 сентября источник заявил «Итар-ТАСС», что из проекта освоения Штокмана (ресурсная база для «Северного потока») может выйти французская компания Total.

Запуская работу нового газопровода, Владимир Путин заявил, что «мы постепенно, спокойно, без всяких рывков уходим от диктата транзитных государств. Вот это и есть «окно в Европу» в энергетике»,— сказал премьер. Газопровод протяженностью 1,22 тыс. км проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Мощность первой нитки — 27,5 млрд кубометров газа в год. «Газпром» заявляет, что подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Однако запуск газопровода испортила новость о возможности выхода из проекта освоения Штокмановского месторождения французской компании Total. Об этом заявил источник «Итар-ТАСС». Для наблюдателей это не стало неожиданность, несмотря на то, что пока официально Total опровергла слухи. Для выхода есть два основания. Во-вторых, французская компания давно имеет разногласия с «Газпромом» по поводу освоения Штокмана. Еще в прошлом году в рамках визита Владимира Путина во Францию, глава Total Кристоф Маржери говорил, что сроки освоения Штокманского месторождения газа не должны больше переноситься, и обратился к Путину, чтобы тот способствовал реализации этого проекта в утвержденное время.

Главной причиной отсрочки была официально названа ситуация на рынке сжиженного природного газа в США, на который была ориентирована почти половина газа с первой фазы «Штокмана». «Необходимо, чтобы мы сохранили намеченные даты. Нельзя больше сдвигать сроки. Возможно потребуется ваша помощь, чтобы надавить на всех участников проекта», - сказал Маржери в ходе двухсторонней встречи с российским премьером в Париже. Однако по истечении года ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Утверждение сроков запуска проекта «Газпром» переносил несколько раз.

На прошедшей неделе премьер Владимир Путин в ходе межрегиональной конференции партии «Единая Россия» заявил, что до конца 2011 года должно быть принято инвестрешение по разработке первой фазы Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Премьер пояснил, что, «конечно, «Газпром» вынужден был немножко притормозить работу» по Штокману «в связи с падением спроса на газ и падением цен». «Но мы не собираемся отказываться от этого проекта», - заверил Путин. Он подчеркнул, что первая фаза освоения Штокмана (поставки газа по трубопроводу с шельфа на берег) должна быть запущена не позднее конца 2016 года, а вторая (то есть запуск завода СПГ) — в 2017 году.

Реальной причиной переноса сроков является также наличие разногласий между «Газпромом» и Total по поводу технологической схемы реализации первой фазы Штокмана. Total настаивала на транспортировке газа и конденсата на берег по единой трубе (с разделением их на берегу), «Газпром» — на отделении конденсата от газа на добывающем судне. В итоге в марте совет директоров «Штокман Девелопмент АГ» принципиально утвердил вариант Total.

Однако тут появилась другая причина для дальнейшего осложнения отношений между «Газпромом» и Total. В марте Total купила 12% акций компании «НОВАТЭК» - крупнейшего независимого производителя газа в России. Total приходит на место «Газпрома», который до этого стал постепенно высвобождать место для другого партнера «НОВАТЭКа» - Геннадия Тимченко, известного своей близостью к Владимиру Путину. В мае 2009 года «НОВАТЭК» приобрел у компании Volga Resources, одним из бенефициаров которой был Геннадий Тимченко, контрольный пакет акций ОАО «Ямал СПГ», обладавшего лицензией на разработку Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. В обмен фонд Volga Resources приобрел 18,2 процента акций «НОВАТЭКа», увеличив затем свою долю до 23,49 процента. В июне 2009 года в присутствии Путина Total и «НОВАТЭК» подписали договор, по которому французская компания купила за $24 млн 49% акций «Тернефтегаза» («дочка» «НОВАТЭКа»), владельца лицензии на небольшое Термокарстовое месторождение в ЯНАО. В декабре 2010 г. «Газпром» продал своей пакет акций «НОВАТЭКа» Газпромбанку, а совместная компания Тимченко и Михельсона подписала с Газпромбанком двухлетний опцион на покупку 9,4% «НОВАТЭКа».

В итоге как пояснил источник «Итар-ТАСС», «у Total есть все основания выйти из Штокмана, поскольку французы уже работают с «НОВАТЭКом» на Ямале». Statoil, по словам источника, может изменить долевое участие, но «Газпром» в любом случае постарается сохранить контроль. Место Total может занять одна из скандинавских компаний, имеющих опыт работа на арктическом шельфе.

Фактически «Газпром» выдавливается из «НОВАТЭКа» в пользу Геннадия Тимченко и французской компании Total, а «НОВАТЭК» и «Газпром», по сути, являются конкурентами на рынке. Сотрудничество газовой монополии с французской компанией оказывается весьма противоречивым. Однако это накладывается и на политическую конкуренцию фигур, близких в Путину, но имеющих интересы в газовой отрасли. Здесь важно упомянуть и другое «слабое место» Газпрома» - Украину. Один из акционеров RUE (посредник в продаже газа между Россией и Украиной) Дмитрий Фирташ вступил в деловой союз с братьями Ротенбергами (Аркадий Ротенберг имеет успешный строительный бизнес с «Газпромом» и известен тем, что был в свое время партнером Путина по дзюдо). При этом «Северный поток» рассматривается российскими властями как частичная альтернатива поставкам газа через Украину, с которой пока не удается договориться по острым газовым вопросам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net