Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2011 | Светлана Самойлова

Сирия – не Ливия

Москва активизирует свои контакты с представителями власти и оппозиции Сирии, которые с разницей в несколько дней прибывают в Москву на переговоры. На прошедшей неделе в Москве побывала делегация оппозиционеров во главе с руководителем сирийской Национальной правозащитной организации Омаром Кураби. На 12 сентября намечена встреча советника сирийского президента по политическим и информационным вопросам Бутаин Шаабан с руководством российского МИДа.

Представитель сирийской оппозиции Махмуд Хамза в Москве заявил в интервью «Коммерсанту», что Кремль может опоздать со своей поддержкой и тогда под угрозой окажутся интересы РФ в Сирии, как это уже произошло в случае с Ливией. «Мы обещаем сохранять и уважать все интересы РФ в Сирии. Но в Москве должны понять, что дружба между Россией и Сирией - это прежде всего дружба с сирийским народом, а не с сирийским режимом», - говорил Хамза. При этом, по его словам, за те полгода, что идет «народное восстание» в Сирии, «Россия поддерживала, в основном, только официальный режим - тот самый режим, который в глазах мирового сообщества и арабской общественности давно дискредитировал себя». «Я верю, что настанет момент, когда и в Москве наконец все поймут, разберутся и скажут: «Сирийский народ, мы на вашей стороне». Но уже будет поздно. Как в Ливии. Ведь с Ливией Россия опоздала, очень опоздала. Весь мир признал переходный национальный совет Ливии. Ну хорошо, не весь мир, а большинство развитых стран. Только Россия в самом конце говорит: ну ладно, признаем и мы. Но ведь ливийский народ все это будет помнить и учитывать», - заявил Махмуд Хамза. Ситуация в Сирии резко осложнилась на фоне многотысячных акций протеста, которые жестко подавляются властями. На прошедшей неделе в Хомс (в 165 километрах к северу от Дамаска) были введены армейские подкрепления для подавления выступлений оппозиции.

Официальная позиция России действительно во многом схожа с той, что транслировалась в отношении Ливии. Так, российский МИД однозначно выступил в защиту сирийских властей, осудив политику западных стран. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил США и ЕС, выступающие за усиление давления на режим президента Башара Асада, в проведении деструктивной политики, срывающей процесс национального примирения. «Ряд влиятельных государств настойчиво провоцируют оппозицию на бойкот предложений к национальному диалогу и к нагнетанию конфронтации, отказываются даже обсуждать пусть и запоздалые реформы, которые предлагает президент Асад», - заявил Лавров. Ранее, в середине августа, источник в МИДе говорил «Интерфаксу», что Россия не будет поддерживать призывы президента США Барака Обамы и верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон к президенту Сирии Башару Асаду покинуть свой пост. Как отметил собеседник агентства, сирийский лидер сделал достаточно много для урегулирования ситуации, приняв несколько важных законов, объявив амнистию политическим заключенным и заявив о готовности до конца года провести всеобщие выборы. Вслед за этим Москва не поддержала санкции против Сирии, введенные ЕС в отношении импорта нефти.

На этом фоне в Москве прошли переговоры между президентом России Медведевым и главой французского МИДа Аленом Жюппе. Российский президент Дмитрий Медведев высказал позицию РФ по «сирийскому вопросу» в интервью Euronews. Медведев подчеркнул, что Россия видит в действиях сирийских властей «и непропорциональное применение силы, и большое количество жертв». «Нас это тоже не устраивает», - отметил президент. Но при этом он отметил, что резолюции в Совбезе ООН не должны поддерживать именно оппозицию. «Те, кто выступает с антиправительственными лозунгами, это не просто сторонники рафинированной европейской демократии, это очень разные люди. Некоторые из них, прямо скажем, экстремисты, некоторые из них могут быть названы даже террористами», - отметил он. «Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий собственно правительства и президента Асада. Они должны подать жесткий сигнал всем конфликтующим: надо сесть за стол, надо договариваться и прекратить кровопролитие», - заявил Медведев.

Жюппе, в свою очередь, на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым обвинил режим Асада в преступлениях против человечности. «Совбез должен послать недвусмысленный сигнал Сирии, что ее действия неприемлемы», – заявил дипломат, добавив, что ждет «поддержки России в Нью-Йорке». «Сегодня самое главное – вернуться к диалогу, к переговорам. Мы считаем, что подталкивать оппозицию к бойкоту Асада — опасное решение», – заявил Лавров.

Тем временем, силовые акции властей Сирии против демонстрантов ослабляют позиции режима в арабском мире. Несколько видных арабских стран отозвали своих послов из Дамаска в знак протеста против действий сирийского правительства, кроме того, одна из самых влиятельных стран региона — Саудовская Аравия — назвала происходящее в Сирии кровавой баней. Наконец, свое мнение о положении в Сирии впервые публично высказал Университет аль-Азхар в Каире, один из старейших в мире, считающийся основным теологическим центром мусульман-суннитов. Его глава Ахмед ат-Тайеб заявил, что ситуация зашла слишком далеко, и потребовал от властей Сирии немедленно «остановить эту арабскую и исламскую трагедию... прекратить кровопролитие и принять все справедливые требования сирийских масс», - писал «Коммерсант». Наконец, Турция, крупнейший торговый партнер Сирии, то есть государство, которое имеет наибольшие шансы быть услышанным в Дамаске, отправила туда министра иностранных дел, который должен был склонить Асада к прекращению кровопролития и, возможно, началу переговоров с оппозицией. Постепенно складывалась ситуация, при которой Башар Асад может разделить участь своего ливийского коллеги и из уважаемого (или, по крайней мере, терпимого миром) главы государства превратиться в изгоя, с которым готовы обсуждать только один вопрос - условия его ухода.

В то же время у режима Асада сохраняется потенциал, причем не только «силовой». Глава Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что его организация выступает против какого-либо иностранного вмешательства в Сирии. После переговоров в Дамаске в субботу с Асадом аль-Араби сообщил, что согласовал с ним ряд мер по ускорению реформ в стране, а также выразил также желание помочь положить конец насилию в Сирии. По словам генсека ЛАГ, он «настаивал», чтобы сирийский лидер согласился на «открытый диалог со всеми группами сирийского общества». Среди других требований посредника - немедленное прекращение насилие и амнистия заключенных. Неясно, насколько Асад готов всерьез пойти навстречу арабскому сообществу – предлагаемые ЛАГ решения неминуемо ослабят его режим. Если он ограничится имитационными мерами, то Сирия может быть исключена из ЛАГ (как это произошло с режимом Каддафи).

Россия обвиняется в повторении «ливийских ошибок» в отношении Сирии, однако ситуация вокруг Башара Асада далеко не так однозначна: он не находится в такой изоляции (в том числе и среди арабских стран), в какой находился Каддафи. Кроме того, Москва чувствует себя обманутой Западом в ливийском вопросе. Несмотря на свою позицию по резолюции СБ ООН, открывшей путь к военной операции в Ливии и попытки выступить посредником в переговорах с Каддафи и вынудить его к отставке, Москва оказалась отрезанной от участия в мирном процесс урегулирования после фактически крушения режима лидера ливийской революции (впрочем, все это явилось следствием двойственной позиции России в этом вопросе). Все это заставляет Кремль, с одной стороны, диверсифицировать свою политику и вступать в диалог с сирийской оппозицией, но с другой стороны, действовать более осторожно в отношении режима Асада. Наконец, главное отличие тут состоит и в том, что перспективы начала военной операции в Сирии практически всерьез никем не рассматриваются. Однако пример Ливии и жестокость Асада в отношении оппозиции вынуждают Россию быть все более критичной в отношении сирийского режима – хотя ей не очень хочется слишком сильно «давить» на Асада.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net