Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.09.2011 | Анатолий Медведев

Двойная преданность правых

За день до съезда «Правого дела» выяснилось, что в партии нет согласия вокруг предвыборного списка. В частности, многих смущает наличие в нём скандально известного общественного деятеля Евгения Ройзмана. При этом Михаил Прохоров, инициировавший его включение в число кандидатов в депутаты, выразил полную поддержку свердловскому общественнику и даже угрожает покинуть партию, «если ситуация станет критической». В ходе скандала явно проявились изменения, произошедшие в настроениях партийцев за последнее время: головокружение от прихода Прохорова уступило место разочарованию…

Конфликт в преддверии съезда «Правого дела», открывающегося уже завтра, разгорелся вокруг включения в предвыборный список партии главы екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Этот скандально известный общественный деятель, в прошлом депутат Государственной думы, прославился борьбой за идею (и её практической реализацией) принудительного лечения наркоманов. При этом Евгений Ройзман, несмотря на неоднозначно воспринимаемые в обществе и, особенно, в правозащитной среде методы лечения, зачастую положительно воспринимается общественностью. Со стороны власти, однако, всегда было неоднозначное отношение к его персоне. Так, перед федеральными парламентскими выборами 2007 г. Ройзмана исключили из предвыборного списка партии «Справедливая России», где он изначально был первым номером по Свердловской области. В «Правое дело» Ройзман вступил в июле этого года по личному приглашению Михаила Прохорова вместе с рядом других известных общественных деятелей таких, как Валерий Газзаев и Чулпан Хаматова. Недавно, однако, в СМИ просочилась информация о том, что в Кремле оказались недовольны тем, что Ройзман был включен в предвыборный список партии, и теперь, по словам самого господина Прохорова, на делегатов партийного съезда, где будет утверждён окончательный вариант списка, оказывается серьёзное давление с тем, чтобы проголосовать против кандидатуры Ройзмана. При этом сам лидер партии выражает безусловную поддержку известному свердловскому общественнику и готов идти на конфликт с кураторами партии в Кремле (по крайней мере, на словах). По данным «Коммерсанта», Прохоров пообещал Ройзману, что «если ситуация станет критической, уйдём вместе».

В этих условиях наибольшее внимание привлекает поведение партийных активистов, которые, в случае дальнейшего обострения конфликта, встанут перед выбором: Прохоров или Кремль. Однако партийцы, судя по всему, свой выбор уже сделали – Кремль. По данным СМИ, на предстоящем съезде кандидатура Ройзмана будет исключена из предвыборного списка партии. Более того, партийцы готовы пойти и дальше. Как пишет «Независимая газета», региональные праводельцы планируют поднять вопрос об изменении устава партии с тем, чтобы лишить её лидера тех фактически безграничных полномочий, которыми он пользуется сейчас.

История с Ройзманом стала весьма показательной: в той «двойной преданности», которая появилась у активистов «Правого дела» после прихода в партию Михаила Прохорова, преданность Кремлю, являющимся не только их создателем, но и гарантом существования, стала постепенно перевешивать преданность Прохорову, пообещавшему большие перспективы. Оно и понятно. За то время, что бизнесмен возглавляет партию, пользуясь по сути «диктаторскими» полномочиями, прогресса у «Правого дела» не наблюдается. Менее чем за три месяца до выборов партия не имеет ни внятной программы, ни вменяемой PR-стратегии, ни сколько-нибудь заметного роста рейтинга, по-прежнему находящегося в зоне статистической погрешности.

В результате, «головокружение», появившееся у партийных функционеров, когда их возглавил Михаил Прохоров, сменилось разочарованием в его способности стать действительно эффективным менеджером для «Правого дела». После того, как Михаил Прохоров благополучно «растранжирил» финансовые ресурсы, кредит доверия со стороны партийных активистов, преданно отдавших ему всю власть в партии, и время, которого вполне могло хватить существенного повышения рейтинга, партийцам на ближайших выборах остаётся уповать на «помощь» со стороны избиркомов. Михаил Прохоров в свою очередь, очевидно, теряет внутрипартийную легитимность, о чём свидетельствуют разговоры о пересмотре устава.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net