Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.09.2011 | Татьяна Становая

Конец правых

Битва Михаила Прохорова с первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым проиграна: контроль над «Правым делом» перешел прокремлевским политтехнологам, Прохоров снят с поста лидера партии. Он вместе с Ройзманом и Александром Любимовым вышли из «Правого дела» и призвали то же самое сделать своих сторонников. В числе противников Прохорова оказался и лидер подмосковского отделения партии – Борис Надеждин.

Вчера вечером многим казалось, что у Суркова нет достаточных ресурсов для того, чтобы снять Прохорова. В пользу этого было два аргумента, которые, видимо, в своей основе оказались неверными. Первый – это поддержка Прохорова и его партии Дмитрием Медведевым. Складывалось впечатление, что Сурков лишь давит с целью не допустить вхождения в список партии Евгения Ройзмана. Сейчас понятно, что игра велась гораздо более крупная. Конфликт вокруг Ройзмана стал лишь поводом, удобным моментом для того, чтобы перехватить изначально не нравившийся Суркову правый проект под руководством Прохорова. Медведев как минимум не вмешивается.

Второй аргумент – это сосредоточение полномочий у лидера партии, то есть Прохорова, который вчера вечером, казалось, полностью расправился со своими противниками. Но и это оказалось иллюзией. Вечером в Кремле прошло совещание у Суркова с участием противников Прохорова, результат можно было наблюдать сегодня – съезд в Центре международной торговли исключил Прохорова и его сторонников из партии (одновременно они и сами написали заявления о выходе, признав, тем самым, свой проигрыш в борьбе за контроль над партией). Возглавляющий исполком Андрей Дунаев стал и.о. председателя партии. В числе противников Прохорова – Борис Надеждин и Георгий Бовт. На съезде в ЦВТ также Владимир Соловьев, Сергей Доренко и Максим Шевченко. В числе сторонников Прохорова, в Академии Наук, был Леонид Гозман, Алла Пугачева, Андрей Макаревич.

Таким образом, на сегодня мы имеем: во-первых, острый конфликт Суркова и Прохорова, который на этом не закончится; во-вторых, перехват партии прокремлевскими технологами и выдавливание Прохорова во внесистемное поле; наконец, молчаливую позицию Медведева, что может означать одно из двух: либо он дал санкцию и поддерживает все происходящее, либо его не спрашивают. В любом случае апелляции Прохорова и Любимова к президенту на этом фоне кажется весьма наивными.

Происходящее можно назвать прецедентом. Многие сравнивают ситуацию с тем, как в 2006 году было перехвачен контроль Михаила Касьянова над Демпартией России. Однако Касьянов тогда уже был во внесистемном поле, да и ресурсов, и влияния, сопоставимого с ресурсами и влиянием Прохорова, у него не было. ДПР под руководством Касьянова изначально казался маргинальным проектом, «Правое дело» под руководством Прохорова – многим показалось живым и перспективным.

Ситуация имеет скорее больше общего с тем, как произошло отвязывание «Родины» под руководством Дмитрия Рогозина в начале 2005 года, когда пошли протесты против монетизации льгот по регионам и Рогозин поддержал их, вместо пропаганды необходимости рыночных либеральных реформ. Сурков тогда также почитал: «я тебя породил, я тебя и убью», понимая, что проект «Родины» во многом был успешным благодаря поддержке Кремля. И в итоге накопленный ресурс поддержки Рогозин, по сути, обернул против своего благодетеля.

Ситуация вокруг Прохорова похожая, но более сложная. Ни для кого не было секретом, что правый проект воссоздается Кремлем, который долгое время подыскивал лидера с целью придания партийной системе более полноценного вида. Важно было наличие на выборах вменяемой и конструктивной правой партии, которая претендовала бы на чисто либеральный электорат, не лезла бы на поле «ЕР» и играла бы с Медведевым в модернизацию и инновации. При этом было совершенно неважно, пройдет ли партия в Госдуму: в Кремле допускали, что пару-тройку мандатов партия все-таки может получить, что сильно не испортит положение партии власти, зато станет хорошим аргументом в споре с критиками российской демократии.

Однако дальше становилось не так просто: Прохоров и Сурков по-разному понимали границы дозволенного и поставленные задачи. Первый посчитал, что с рядом оговорок, но ему дали карт-бланш на построение партии, причем не от Суркова, а от президента который явно подыгрывал амбициям Прохорова. Второй считал, что у него все полномочия решать, чем и кем должна заниматься правая партия, тем более, что за пропуск в системное поле и возможность проводить полноценную кампанию приходится платить «учетом государственно важных интересов».

Теперь исчезла единственная интрига предстоящих парламентских выборов. «Правое дело» возвращается к истокам ДПР под управлением Богданова. Однако возникает теперь другая проблема – судьба Прохорова. Кремль за последние 8 лет не имел такой проблемы, не считая Ходорковского. Однако может ли Кремль позволить себе новое «дело ЮКОСа»? Тем более, что Прохоров никогда не шел против ни Путина, ни Медведева. «Юкосовский» сценарий явно избыточен. Можно предположить, что будут предпринята попытки методично и терпеливо блокировать все попытки Прохорова заняться политикой (вряд ли получит регистрацию его общественное движение, которое может быть создано), заметно вырастут риски для бизнеса Прохорова. В нынешней системе это достаточно, чтобы обезопасить режим от любых попыток поломать сценарий выборов. Другое дело, что, вероятно, Прохоров стал первым и пока единственным уже политиком, который обладает и ресурсами, и амбициями, и которой пока действует в системном поле, притягивая к себе заметную часть российской культурной и бизнес-элиты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net