Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.09.2011 | Виталий Портников

Датский поворот

Всего через считанные дни Данией впервые в ее истории будут управлять две женщины сразу - королева Маргрете II поручит формирование правительства страны лидеру социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт. На внеочередных парламентских выборах в одной из самых благополучных до последнего времени стран Европы победила красно-зеленая коалиция во главе с социал-демократами. Правоцентристам, руководившим Данией на протяжении последних 10 лет, придется отправиться в оппозицию.

Впрочем, сокрушительным их поражение - в особенности на фоне поразившего датскую экономику кризиса - тоже назвать нельзя. Проигравшую коалицию от победившей отделяют всего несколько депутатских мандатов. Более того, либералы уходящего в отставку премьер-министра Дании Ларса Лекке Расмуссена даже улучшили свои результаты в стортинге по сравнению с прошлыми выборами, получили на 4 депутатских мандата больше. А вот победители - социал-демократы - потеряли одно депутатское кресло. Но исход борьбы определили результаты коалиционных партнеров: в целом красно-зеленый альянс выступил немного лучше правоцентристского.

И это обстоятельство может стать главной головной болью нового премьер-министра страны. Ларс Расмуссен руководил коалицией, участники которой худо-бедно могли договориться между собой по принципиальным вопросам. А Хелле Торнинг-Шмитт предстоит сформировать правительство, участниками которого станут представители трех левых политических объединений - и партии радикальных либералов. Не знаю, нужно ли объяснять, что экономические воззрения левых и радикал-либералов несколько отличаются. К тому же социал-демократы на этих выборах добились худшего результата за 100 лет! А вот радикал-либералы, напротив, увеличили свое представительство в стортинге вдвое. Почти такого же, кстати, результата - увеличения количества избирателей почти вдвое - добились представители «Красно-зеленого альянса», которых трудно отнести к центристам, они как раз классические левые. А это уже может создать проблемы при определении общего внешнеполитического курса.

В прошлом в левоцентристских, или, как говорят в Дании, «красных правительствах» социал-демократы и их традиционный партнер по коалиции Социалистическая народная партия играли доминирующую роль, влияние других партий было незначительным - из-за небольшого количества мандатов они могли рассчитывать на министерские портфели, но не на влияние на курс кабинета. Сейчас все будет иначе: без учета мнений радикал-либералов и левых правительства не сформировать. А ведь новому кабинету предстоит решать проблемы, которые и обусловили необходимость проведения досрочных выборов в Дании - преодолевать последствия кризиса, решать судьбу пенсионной реформы, вызывающей нарекания большинства датчан, провести реформу рынка труда... И у каждой из партий новой коалиции свои воззрения на этот счет.

Именно поэтому процесс формирования нового правительства наблюдатели в Копенгагене называют очень непростым, комментаторы говорят даже о «политической драме», в которую могут превратиться грядущие консультации. Но даже если драма завершится счастливой развязкой, никто не поручится, что достигнутое согласие окажется долговечным: любой принципиальный вопрос, любой кризисный поворот способен стать для нового кабинета настоящим испытанием на прочность и привести к уходу из коалиции либо радикал-либералов, либо «красно-зеленого альянса».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net