Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2011 | Светлана Самойлова

Виктор Христенко уходит в Таможенный союз?

По данным «Ведомостей» министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко вскоре покинет свой пост, сосредоточившись на построении Таможенного союза с участием России, Казахстана и Белоруссии. Таможенный союз становится едва ли не самым главным интеграционным образованием, форсируемым Россией, в области экономики. Локальные интеграционные организации, такие как Таможенный союз, ОДКБ, ЕврАзЭС постепенно вытесняют СНГ, внутри которого слишком мало содержания и слишком много противоречий. Показательно, например, что прошедший неделю назад саммит СНГ стал информационным поводом для обсуждения возможной реформы ОДКБ. Развитие Таможенного союза стало одной из тем для обсуждения на встрече президентов России и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева 15 сентября.

Таможенный союз становится одной из самых развитых интеграционных структур, что требует кадровых и институциональных решений. По данным «Ведомостей», премьер-министр России Владимир Путин пообещал премьерам Белоруссии и Казахстана, что Христенко оставит правительство и перейдет на работу в Таможенный союз в ранге спецпредставителя России в ТС. Подобные слухи уже появлялись ранее, но Христенко опровергал их, утверждая, что будет совмещать две должности. Но теперь, по информации «Ведомостей», Виктор Христенко уже сдает дела в министерстве и готовит новый договор о комиссии ТС. Христенко, возможно, останется министром промышленности, пока новый договор не будет согласован.

Кандидатами в преемники на его место в Минпромторге считают его замов Андрея Дементьева (человек Христенко) и Дениса Мантурова.

С 1 января 2012 года Таможенный союз превратится в Единое экономическое пространство, и трем входящим в него странам придется поделиться частью своего суверенитета с наднациональным органом. Сейчас интеграционными процессами руководят вице-премьеры, с российской стороны - Игорь Шувалов и министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Теперь, предполагается видоизменить существующую ныне комиссию Таможенного союза, превратить ее в Совет ТС, который будет высшим органом Союза. Новому наднациональному органу передадут самые широкие полномочия, писали «Известия». Если уже известно, что Россия делегирует Христенко, то Минск и Астана пока раздумывают. Наиболее вероятным представителем от Белоруссии называют бывшего премьер-министра Сергея Сидорского.

Виктор Христенко – один из старожилов российского правительства, сделавший карьеру еще при Борисе Ельцине. Сегодня он – центральная фигура в правительстве, непосредственно отвечающая за развитие сферы внутренней и внешней торговли. Его супругой является министр социального развития и здравоохранения Татьяна Голикова. Голикова – один из самых проблемных министров, отвечающих за непопулярные социальные темы и часто оказывающаяся в центре разного рода скандалов. маловлиятельный министр, техническая фигура, ответственная за социально рискованную тему.

Виктор Христенко родом из Челябинска. По данным русскоязычной версии журнала Forbes (2004, №1), дочь Христенко Юлия вышла замуж за сына Сергея Богданчикова (глава «Сургутнефтегаза») Евгения. Карьеру начал делать в горисполкоме Челябинска, затем в 1991 году перешел работать в администрацию Челябинской области (до 1997 г). Выстроив хорошие отношения с Борисом Ельциным, был его доверенным лицом на выборах президента в 1996 году, а затем 1997 – его представителем в области. Однако вскоре переехал в Москву, заняв пост заместителя министра финансов РФ. В 1998 году - заместитель председателя правительства РФ. Однако не проработал на этом посту и года, покинув его после отставки Сергея Кириенко. Затем он снова вернулся на пост первого заместителя главы Минфина. После избрания Владимира Путина на пост президента в 2000 году, в правительстве Михаила Касьянова получает пост заместителя Председателя. Министром промышленности и энергетики стал в 2004 году при Михаиле Фрадкове. В 2008 году после реформы правительства вопросы энергетики были выведены в отдельное министерство. Однако вместо нее Минпром получило сферу торговли от министерства экономической политики и торговли.

Положение Христенко сейчас выглядит неустойчивым и, вероятно, находится в центре борьбы: переход на должность спецпредставителя по ТС станет явным понижением при условии, что Христенко не сохранит пост министра. Видимо вокруг этого и ведутся сейчас споры в правительстве. Тем не менее, для Путина важно провести в ТС сильного чиновника, который ускорил бы и интенсифицировал процессы согласования важнейших интеграционных документов. И Христенко вполне подходит на ту роль. В то же время нельзя исключать, что кадровое решение может тормозиться неопределенностью в отношении будущих кадровых перестановок, связанных с президентскими выборами и автоматической отставкой кабинета министров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net