Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.09.2011 | Роман Ларионов

Белоруссия настроена серьёзно

На фоне экономического кризиса в Белоруссии и торга с Россией по вопросам цен на газ и финансовой помощи, Минск посетил глава парламента Китая У Банго. Итоги визита более чем существенны: стороны подписали ряд соглашений в финансовой сфере, превращающих КНР в одного из ключевых экономических партнёров Белоруссии. Главный же результат переговоров – перспективы участия китайских инвесторов в приватизации белорусских активов. Причём нынешние договорённости по приватизации, судя по их содержанию, являются наиболее серьёзными из тех, что когда-либо заключались Минском.

По итогам визита У Банго сообщил, что Пекин выделил Белоруссии уже второй за этот год льготный кредит в размере $1 млрд, а также предоставил 70 млн юаней (около $11 млн) в виде гранта. Эти средства пойдут на реализацию совместных проектов в области модернизации белорусской промышленности и строительства новых предприятий. Однако ключевое значение имеет подписанное в Минске межправительственное соглашение «О финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Белоруссию в 2011-2013 годах». Значение документа сложно переоценить: он является юридической базой и подробной дорожной картой для участия китайских инвесторов в приватизации белорусских активов. До этого, Белоруссия никогда ещё не приближалась так близко к реальной приватизации своих активов, несмотря на многолетние обещания президента Лукашенко и различные уступки со стороны России «под залог» этих обещаний. Пресс-секретаря премьер-министра России Дмитрия Пескова подтвердил, что такого соглашения нет даже между Россией и Белоруссией.

В связи с таким поворотом в позиции Минска в отношении своих активов, можно констатировать, что Лукашенко меняет задачи. По всей видимости, льготных цен на газ и других форм дозированной финансовой помощи от России, становится недостаточно для удержания белорусской экономики от скатывания в пропасть бюджетного дефицита со всеми вытекающими экономическими и социальными последствиями. В результате на повестку выходят задачи по изысканию новых источников финансовых поступлений. Единственный путь – пустить с молотка привлекательные белорусские активы. Таким образом, наступил, наконец, долгожданный для России момент, когда кризис вынудил Белоруссию перейти от обещаемой к реальной приватизации.

Однако расчёты Москвы на безвыходное положение Минска могут не оправдаться. Вместе с изменением задач Лукашенко, по всей видимости, меняет и тактику. Раньше во главе угла для Белоруссии стояло стремление получить от России как можно больше уступок в цене на газ, и с этой целью Минск выдвигал заманчивые для России предложения, не доводя при этом дело до предметных договорённостей. Однако в связи с тем, что реалии кризиса диктуют необходимость продавать государственные активы, для Белоруссии появляется риск попасть в зависимость от России в вопросах цены. И Минск, по всей видимости, нашёл наиболее удобный выход из того угла, куда он чуть было не оказался загнан, а именно создать конкуренцию на рынке своих активов.

Отныне российскому бизнесу придётся ещё побороться за предприятия Белоруссии с толстосумами из Китая. А это значит, что от политики «приоритета кнута», которой Россия по большей части придерживалась в отношениях с Белоруссией, периодически повышая цены на газ, Москву вынуждают перейти к политике «приоритета пряника», которую, очевидно, использует Китай. Таким образом, подписанные соглашения имеют также демонстративное значение, сигнализируя о том, что «пряник» лучше действует на Белоруссию, чем «кнут».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net