Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.09.2011 | Артем Бузила

Возвращение Яценюка

До парламентских выборов на Украине ещё остаётся немало времени, но основные расклады грядущей предвыборной гонки просматриваются уже сейчас. С одной стороны имеем партию власти, солидно потерявшую в рейтинге и поглощающую сателлитов, дабы не опуститься ещё ниже. На другой чаше весов – оппозиция, тоже не обладающая впечатляющей поддержкой, к тому же ещё и разъединённая на несколько конкурирующих блоков. Лозунги про консолидацию противников Януковича, конечно, звучат ежедневно, но пока что дальше фиктивного «Комитета сопротивления диктатуре» продвинуться не удалось. И вряд ли когда-либо удастся.

Дело в том, что главные игроки, способные на попадание в новую Раду, уже почти окончательно определены – и делиться местами никто не намерен. Для начала это националистическая партия «Свобода», которая рассчитывает прежде всего на Западную Украину и сопредельные области в своей националистической, антироссийской риторике. Далее идёт «Батькивщина», чьё электоральное возрождение связано с арестом Тимошенко. Наконец, «Фронт перемен» умеренного либерала Арсения Яценюка. Его конечный результат, наверное, будет одной из главных интриг предстоящей кампании. Успеху Яценюка, казалось бы, благоволит всё - начиная от разочарования украинцами Януковичем, заканчивая тем же арестом Тимошенко, которое, в случае обвинительного приговора, делает Арсения Петровича, без всяких сомнений, оппозиционером номер один. Сюда же стоит добавить довольно широкое поле потенциальных избирателей: притом, что Яценюк никогда не скрывал своих политических ориентиров, всё же большинство украинцев не считает его полноценным «оранжевым», а это значит, что с брезгливо-негативным восприятием на Востоке и Юге страны, как это будет с партией Тимошенко, «Фронт перемен» не столкнётся.

К будущему сражению Яценюк уже готовится вовсю и пополняет свои ряды влиятельными бойцами. За последние несколько недель к Яценюку присоединились такие известные депутаты как Николай Мартыненко, Олеся Оробец, Роман Зварыч и ещё парочка чуть менее приметных коллег. Не исключено, что в ближайшее время в партию вольются и другие политики оппозиционного толка, особенно если Яценюк согласится стать руководителем уже фактически не существующей, но всё ещё подающей признаки жизни фракции НУ-НС (на данный момент её возглавляет как раз Мартыненко).

Для успеха на выборах остаётся лишь смелее заявлять о себе, как о лидере оппозиции, уделяя меньше внимания Тимошенко, чем пока грешит председатель «Фронта». Ну и, конечно же, воспользоваться услугами нормальных политтехнологов, чтобы кошмар президентских выборов, когда улицы заполонили милитаристские плакаты с напоминающим эсесовца Арсением Петровичем крупным планом, больше не повторился.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net