Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.09.2011 | Татьяна Становая

Янукович на десерт

Завтра в Москву приезжает президент Украины Виктор Янукович, которому предстоят непростые переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Встречи пройдут уже после съезда «Единой России», где оба лидера планируют выступить. Уже сегодня понятно, что шансов на сближение по газовым проблемам весьма мало: Киев готовится к компромиссам и предлагает Москве разные варианты «выхода из тупика», Москва заняла весьма жесткую позицию и отступать не намерена.

Янукович едет в Москву предотвращать войну, которая быстрыми темпами надвигается на обе страны. При этом сейчас уже становится ясно, что газовой войны все-таки сторонам удастся избежать в этом году: в случае отсутствия компромиссов по газовой проблеме, обе стороны готовы выяснять отношения в суде. Однако в этом случае отношения ждут «заморозки», которые предвещают несколько лет латентно-явного противостояния. Отношения России и Украины могут пойти по белорусскому сценарию, когда торг по основным проблемам затянется на несколько лет, сопровождаясь периодическими всплесками обострений.

О сути разногласий уже много писалось: Москва хочет уговорить Киев вступить в Таможенный союз, а Киев хочет пересмотра газовых контрактов. Москва готова пересмотреть газовые контракты, если Киев согласится на фактические поглощение «Нафтогаза Украины» «Газпромом». Киев против, предлагая создание газотранспортного консорциума. Москве проект уже не интересен. С такими позициями переговоры обеих сторон уже проходили многократно, и ни на сантиметр сдвинуться тут не удалось. В этот раз оптимизма еще меньше. Как стало известно «Коммерсанту», Россия намерена жестко поставить перед Украиной выбор: либо Россия, либо Европа. Свой выбор Украина давно уже сделала.

Пока очевидно, что позиция Украины более гибкая. Янукович едет с пакетом компромиссных решений. Россия компромиссов не предлагает и даже не рассматривает. Условия поставлены жестко: Таможенный союз и «Нафтогаз». Киев на этот счет уже приготовил вариант решения проблемы «по-плохому»: это попытка оспорить газовые контракты через международный суд, это угроза ликвидировать «Нафтогаз», требование пересмотреть тариф на прокачку российского газа в Европу и намерение резко сократить объемы закупаемого газа. Москву эти угрозы не пугают.

Вчера появилось новое требование Киева. Заместитель председателя правления национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун на международном форуме в Киеве заявил, что гарантирование объемов транзита газа через ГТС Украины как минимум до 2019 года является главным фактором успешного сотрудничества Украины, России и Евросоюза. Ранее пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что Киев хочет получить от России и Евросоюза гарантии задействования своей газотранспортной системы в поставках российского газа в Европу в связи со строительством обходных трубопроводов, потому что в противном случае Украине нет смысла тратиться на ее содержание, напоминает РИА «Новости». А премьер Николай Азаров грозился «заморозить» газотранспортную систему.

Украина понимает, что строительство «Южного потока» продвигается весьма слабо, а сопротивление в ЕС нарастает. Есть проблемы и с главным партнером «Газпрома» по проекту - итальянкой компанией ENI. Запущенный недавно «Северный поток» полноценной альтернативой ГТС Украины быть не может. Поэтому Киев намерен поставить перед Москвой вопрос весьма четко: либо Москва участвует в модернизации ГТС, либо рискует столкнуться с серьезными проблемами обветшавшей трубопроводной системы, в поддержании которой заинтересована не только Украина. Но и Россия как поставщик, и Европа как потребитель. Только Москва делает вид, что эти аргументы не работают и «Южный поток» неизбежен. Вот только обоих потоков будет мало, чтобы удовлетворять потребности Европы и от украинской трубы Москве все равно никуда не уйти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net