Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.09.2011 | Анатолий Медведев

Уик-энд съездов: чего ждать от оппозиции?

В предстоящий уик-энд будет подведена черта под первым этапом предвыборной кампании. Оставшиеся три партии – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» - проведут свои съезды. Общей интригой для этих событий является то, какими кадровыми и идеологическими инструментами вооружатся участники предвыборной гонки. Говоря же об оппозиционных партиях, можно выделить ещё ряд интриг…

В преддверии старта активной фазы предвыборной кампании КПРФ и «Справедливая Россия», которым уже по традиции отведена роль главных оппозиционных сил (наряду с ЛДПР), пребывают, пожалуй, в прямо противоположных состояниях. Коммунисты находятся в привычном для себя положении второй партии в стране, причём явных признаков пересмотра подобного расклада не наблюдается. Центральным событием предшествующего периода подготовки к выборам стало формирование «Народного ополчения» - коммунистического аналога ОНФ «Единой России». Серьёзных успехов в этом направлении партия добиться не смогла, что, однако, не следует причислять к признакам партийной несостоятельности или ослабления ресурса кадровой мобилизации. Причина, вероятно, в том, что партия и так имеет монопольное положение в своей электоральной нише. Зато коммунисты создали дополнительные информационные поводы и частично помешали «Единой России» захватить роль единственной «народной» партии. При этом, действуя в своей привычной манере – умеренной критики власти, апелляции к социальным трудностям – КПРФ сумела подойти к выборам в положении наиболее сильной оппозиционной партии, оправданно рассчитывающей на воспроизводство и даже некоторое увеличение своего результата прошлых выборов.

Иная ситуация у «Справедливой России». За два с небольшим месяца до выборов эсеры испытывают серьёзный кризис идентичности. Лишение партии поддержки Кремля, а её лидера – поста спикера Совета Федерации поставило этот «кремлёвский проект» в непривычные условия. Деятельность партии в последние месяцы выявила ряд проблем, от решения которых зависит будущее эсеров. Главная проблема – трудноразрешимое противоречие между необходимостью притягивать протестный электорат и исходным статусом «кремлёвской» партии. Все попытки играть роль главных критиков власти превращают «Справедливую Россию» не столько в оппозицию, сколько в «обиженную» партию. Другая проблема эсеров связана с тем, что так и не произошло привязки партии к какой-либо электоральной нише. Все попытки играть на поле коммунистов оборачиваются, как правило, неудачей – КПРФ умело переигрывает оппонентов. А инициатива руководства «Справедливой России» об объединении усилий с компартией – фактически признание в собственной неспособности оттянуть голоса у конкурентов по электоральной нише.

Таким образом, различия в положении и, соответственно, в предвыборных задачах, создают разные интриги предстоящих съездов. Главной интригой съезда коммунистов станет формат реализации анонсированных накануне планов по омоложению кадрового состава партии. Образ «стареющей» партии существенно затрудняет притягивание протестного электората. Поэтому, возможно, на съезде можно будет увидеть ряд показательных случаев по включению представителей молодёжи в предвыборные списки. Здесь, однако, существует барьер в виде «авторитарных» наклонностей лидера коммунистов Геннадия Зюганова, опасающегося любых потенциально опасных для его лидерского положения нововведений.

От съезда эсеров стоит ожидать прояснения двух вопросов. Первый - насколько партия способна предлагать привлекательные для потенциальных избирателей идеи. Громкие и популярные инициативы, раскрутка новых общественно важных проблем способны придать «Справедливой России» новое лицо и вдохнуть новую жизнь в партию. И, напротив, дальнейшее безликое существование сделает необратимым процесс политической смерти этого, пока ещё виртуального образования. Второй вопрос – какую степень оппозиционности изберёт «Справедливая Россия» в этой предвыборной кампании. Предшествующая деятельность эсеров после разрыва с Кремлём свидетельствует о неготовности партии идти на обострение. Однако тот факт, что это, возможно, единственный для них путь, может придать смелости партийным активистам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net