Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.09.2011 | Анатолий Медведев

КПРФ фокусируется на Ядре

24 сентября в Москве прошел предвыборный съезд КПРФ, на котором выступил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, а также была утверждена предвыборная программа партии. Зюганов поставил целью победить на выборах, опередив «Единую Россию» и получив большинство в Госдуме.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на предвыборном съезде партии в субботу обвинил «Единую Россию» в неэффективности и назвал целью коммунистов победу над правящей партией на выборах. ««Единая Россия» не способна предложить значимую цель (обществу); противоречия между обществом и правящими кругами нарастают... Действующая власть не может обеспечить России социальный и межнациональный мир», – сказал Зюганов, выступая на съезде. «Мы имеем реальный шанс победить «Единую Россию», – отметил он. Зюганов сказал, что произошел разрыв между олигархами, находящимися у власти, и населением страны. «Те, кто принимает народ за быдло, грубо ошиблись: массы умеют учиться», – сказал лидер коммунистов. «Национальная безопасность страны подорвана, будущее находится под угрозой, и это понимают все... Сохранение нынешнего политического режима губительно для всех», – сказал он. «Мы будем бороться, потому что кроме нас делать этого некому», – сказал Зюганов.

Основными приоритетами предвыборной программы Зюганов назвал: в экономике - борьбу с бедностью, во внешней политике - развал НАТО и объединение братских народов вокруг России, а в политической жизни - смену «диктатуры информационной иглы» на реальную конкуренцию. «Нашей стране крайне нужны благоприятные условия для развития, а значит нужен принципиально иной курс на международной арене, необходим основательный пересмотр российской внешнеполитической стратегии», - цитирует Зюганова «Интерфакс». Вместо этого, отметил он, «российская власть не только сокращает оборонный потенциал страны, но и отталкивает от себя своих союзников, включая ближайшего - братскую Белоруссию». «При попустительстве правительства Медведева-Путина империализм настойчиво закрепляет результаты победы Запада в «холодной войне». Национальная безопасность России подорвана, будущее страны под угрозой», - заявил Зюганов.

Во внутренней политике Зюганов призвал к тому, чтобы «реальная политическая конкуренция в России сменила, наконец, диктатуру информационной иглы, денежного мешка и полицейской дубинки». Зюганов подверг резкой критике систему проведения выборов в России и заявил, что коммунисты будут делать все для того, чтобы выборы были честными и открытыми. Рост межнациональных конфликтов и коррупция не позволяют России двигаться вперед, уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Вяло текущей гражданской войне в России уже более двух десятилетий. Ее спровоцировал откат в капиталистическое рабство. В социально расколотом обществе всегда таится угроза гражданской войны, а Россию раскололи радикально», - заявил Зюганов, выступая на предвыборном съезде КПРФ в Подмосковье. Он отметил, что «бедность на уровне геноцида порождает социальную рознь, которую не отменить законами об экстремизме».

Как и ожидалось, Геннадий Зюганов лично возглавил избирательный список КПРФ. «Под номером вторым в нашем списке идет адмирал Владимир Комоедов. И я уверен, что съезд поддержит его кандидатуру, которая вчера единогласно была одобрена на пленуме ЦК нашей партии», - цитирует Зюганова «Интерфакс». Он охарактеризовал Комоедова как блестящего профессионала и уважаемого среди военных человека. «Он также сохранил хорошие личные отношения со всеми, с кем работал на Украине и Белоруссии, что очень важно», - подчеркнул Зюганов. Он сообщил, что на третьем месте съезду предложено утвердить кандидатуру секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина. «Он десять лет возглавляет молодежное движение нашей партии, летом провел 41 семинар-встречу с молодыми нашими сторонниками, в которых участвовало до ста тысяч человек. И то, что мы на региональных выборах в городе Выксе Нижегородской области победили «Единую Россию», это тоже в немалой степени заслуга молодых», - сказал Зюганов.

Под номером четыре в списке представлена кандидатура вице-президента РАН, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. На пятом месте - дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая. Шестую и седьмую позицию занимают кандидатуры первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова и запреда ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Особой интригой стало включение в избирательный список под восьмым номером фигуры бывшего главы ФСКН Виктора Черкесова, который в 2006-2007 гг. был активным участником войн силовиков и один из влиятельных приближенных Путина. После избрания Медведева на пост президента, Черкесов утратил все свои позиции, возглавив сначала агентство по оборонпоставкам, а затем уйдя в никуда. Черкесов стал более широко известен своей публикацией в «Коммерсанте», где говорил об особой касте чекистов и критиковал руководство ФСБ за развал спецслужб. Зюганов особо подчеркнул его высокие человеческие и профессиональные качества. «Это генерал армии с большим опытом. Он возглавлял службу безопасности, но при Ельцине отказался это делать. Его сейчас тащили в «Единую Россию», но он тоже отказался. Он знает хорошо страну и знает все о преступности, коррупции и наркоторговле», - подчеркнул лидер КПРФ.

Девятую позицию в списке занимает кандидатура секретаря ЦК КПРФ по идеологической работе Дмитрия Новикова, а замыкает список первый секретарь североосетинской организации компартии, заместитель председателя СКП - КПСС Казбек Тайсаев.

КПРФ фокусируется на работе со своим ядерным электоратом, очевидно, не выходя за рамки неформальных правил игры (критика «ЕР», но отказ от критики лидеров). Участие в списке Виктора Черкесова могло также стать предметом договоренности с Путиным, который заинтересован в том, чтобы «пристроить» своего однокурсника. Внутри же КПРФ нынешние списки фиксируют внутрипартийную победу группы Зюганова над «модернизаторами», которые стали утрачивать свои позиции на протяжении последних двух лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net