Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.09.2011 | Константин Емельянов

«Справедливая Россия» осталась без ресурса

В минувшую субботу в Москве прошел предвыборный съезд партии «Справедливая Россия», на котором принята программа и утверждены избирательные списки партии. Эсеры накануне выборов оказались в непростом положении. Их лидер Сергей Миронов был вынужден уступить место Николаю Левичеву, а затем покинуть пост председателя Совета Федерации, лишив партию хоть какого-то административного и политического ресурса. Часть видных, влиятельных партийцев покинули партию, например, вице-спикер от «СР» Александр Бабаков вошел в избирательный список «Единой России»…

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов перед открытием съезда партии назвал федеральную восьмерку списка партии. «В первой тройке будет ваш покорный слуга, депутаты Госдумы Николай Левичев и Оксана Дмитриева. В список также войдут глава общества инвалидов России Александр Ломакин-Румянцев, Иван Грачев, Елена Драпеко, депутаты Госдумы, а также член партии Леонид Левин», - цитирует Миронова «Интерфакс» (еще одним членом «восьмерки» стал главный редактор газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов). Всего в списки на выборах в Госдуму будет включено 600 кандидатов.

Он отметил, что в списке партии нет ни звезд шоу-бизнеса, ни известных спортсменов. «В нашем списке - одни профессионалы, и мы идем работать в Думу. И работа эта будет нелегкая в условиях противодействия партии власти. Мы - команда единомышленников. У нас все бойцы, которые не боятся открытых дебатов и дискуссий».

На съезде была принята программа партии, которая разделена на 5 основных разделов и ориентирована на 5 ближайших лет. «Это борьба с бедностью, коррупцией, политическим монополизмом «Единой России», выборность губернаторов и членов Совета Федерации, изменения в пенсионное законодательство, отражающие интересы граждан, конфискация имущества чиновников-коррупционеров, декларация не только о доходах, но и их расходов», - рассказал Миронов.

С программной речь на съезде выступил лидер партии Николай Левичев. Он опроверг слухи о расколе и разладе в партийных рядах и заверил, что его соратники «как никогда сплочены», справороссы представлены в 72 региональных парламентах, цитирует его «Интерфакс». Вместе с тем он признал, что партия действительно страдает от «различных провокаций и черных политтехнологий». «Но мы не дрогнули, а устояли. И сегодня «Справедливая Россия» громогласно объявляет, что пойдет на выборы, чтобы разрушить монополизм одной партии и готовиться к жесткой политической борьбе», - заявил Левичев.

Оценивая ситуацию в стране в целом, Левичев предупредил, что «появляются новые системные риски в результате единоличного управления страной «Единой Россией». Он указал также на разрушительное воздействие «утечки мозгов» и оттока капитала из страны. По мнению председателя справороссов, «растет социальное неблагополучие, коррупция, расслоение в обществе». «В кровеносной системе государства появляются тромбы из так называемых своих людей, угрожающих безопасности и жизнедеятельности всей страны», - посетовал он. В этом Левичев информировал, что избирательную кампанию справороссы будут строить на социал-демократической платформе, которая должна стать альтернативой «жесткой и мягкой формам авторитаризма и либерального людоедства». «Энергия протеста останется в нашем правовом русле», - заверил он.

Тем временем, «СР» оказалась под ударом из-за активизации «Родины» и Дмитрия Рогозина, который на съезде движения заявил не только о поддержке ОНФ и Путина, но и не исключил попытки оспорить законность создания партии «Справедливая Россия». Напомним, что партия была образована за счет слияния Партии жизни, партии пенсионеров и «Родины». Рогозин заявил, что будет ставить вопрос о выходе «Родины». Скорее всего, Рогозин вернулся изначально в политику с целью добавить ОНФ голосов национал-патриотов – его кандидатура могла быть включена в «первую десятку» списка «Единой России», но этот вопрос перестал быть актуальным, когда было решено, что «десятки» не будет. Однако затем эта задача была несколько сужена, а новой целью стала атака в отношении «СР».

Известие о возвращении Путина в Кремль застало съезд «СР» врасплох. Напомним, что изначально, в период выборов 2007 г, партия ориентировалась на нынешнего премьера. Отношения между ним и Мироновым охладели в последние два года на фоне обострения конкуренции между «СР» и «ЕР», а также росте претензий к самому Миронову как спикеру СФ. Делегаты съезда без радости восприняли новость о том, что баллотироваться в президенты снова будет Владимир Путин, а Дмитрий Медведев должен возглавить правительство. «Все эти годы у нас были серьезные претензии к работе правительства, еще большие – к партии «Единая Россия». Мы не закроем наш съезд сегодня и соберемся второй раз в конце осени, чтобы определиться с форматом участия нашей партии в президентской кампании», – объявил Миронов. «Мы остаемся на прежних позициях: наша партия не поддержит кандидата, которого выдвинет «Единая Россия». А так мы не торопимся. Пусть оппоненты торопятся, – продолжил он. – Что касается того, что Медведев возглавит думский список – посмотрите на видеотрансляции на лица единороссов и увидите, рады ли они этому». Зампред фракции Геннадий Гудков назвал новости со съезда «Единой России» «печальным известием».

«СР» оказалась в худшем положении по сравнению с выборами 2007 года: у партии нет административного ресурса, ее неформальный лидер Миронов политически ослаблен, возможности для маневрирования между двумя участниками тандема полностью закрыты. В такой ситуации для «СР» важно за время избирательной кампании не растерять тот ресурс поддержки, который она имеет сегодня – тем более, что ВЦИОМ в начале сентября прогнозировал прохождение партии в Думу на уровне 7%. В то же время исчезновение из числа серьезных участников избирательной кампании «правых» может сыграть на руку «эсерам» и способен повысить их результат – равно как и отсутствие Путина во главе «Единой России». Похоже также, что список партии согласован с Кремлем – в его верхнюю часть не вошел Гудков, вызывающий недовольство администрации президента, а переговоры с Владимиром Рыжковым о вхождении в список ничем не завершились. Таким образом, власть может лояльно отнестись к кампании «эсеров».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net