Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2011 | Максим Логвинов

Провал корейского блицкрига

Под угрозой срыва оказался один из основных проектов, о котором российские власти с помпой объявили сразу после визита главы КНДР Ким Чен Ира. Речь идет о транскорейском газопроводе, по которому "Газпром" планировал поставлять "голубое топливо" в Южную Корею. Как утверждают источники "Политком.ру" таким же "воздушным замком" может оказаться и возведение транскорейской магистрали. Наряду с решением корейской ядерной проблемы все эти проекты призваны восстановить утраченное в начале 90-х влияние России в регионе и должны позволить российскому капиталу получить доступ к колоссальным запасам полезных ископаемых КНДР (оцениваются в 3 трлн. долларов!). Но у Москвы там есть очень серьезный оппонент - Пекин, который, играя на противостоянии Севера и Юга, а также используя нерешительность Москвы, уже договорился с Пхеньяном о разработке месторождений.

Глава Kogas Чжу Канг Су, выступая 26 сентября в Национальной ассамблее Республики Корея, заявил, что Россия должна взять на себя всю ответственность за стабильные поставки газа, если его компания согласится покупать газ по трубопроводу через Северную Корею. Он также подчеркнул, что для Сеула не будет иметь значения транзитная ставка, которую запросит Пхеньян. "Мы просто будем покупать газ по системе "все включено", - сказал президент Kogas парламентариям, имея в виду, что транзит должна оплачивать российская компания, а цена газа будет привязана к стоимости сжиженного природного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом источники "Политком.ру" утверждают, что еще на этапе подготовки договоренностей между Москвой и Пхеньяном, Сеул выражал крайне скептическую позицию по данному вопросу: он не только опасается газового шантажа со стороны КНДР, как транзитера (яркий пример - Украина), но и не готов инвестировать в проект деньги без каких-либо гарантий. Учитывая, что Север и Юг до сих пор находятся в состоянии войны, таких гарантий не может дать ни одна из сторон.

Второй проект - это строительство транскорейской магистрали, которая позволила бы соединить Транссиб с незамерзающими портами Южной Кореи. Но и здесь есть сложности. Дело в том, что после Корейской войны Сеул оказался фактически отрезанным от материка и развивался как морская держава. В этой связи в Сеуле сложилось очень серьезное "морское лобби", не в интересах которого строить альтернативные транспортные артерии. Если прибавить к этому еще и необходимость выкупа земель в Южной Корее, то проект может оказаться и вовсе нерентабельным. Оба указанных проекта для России имеют лишь опосредованный экономический смысл. Главное в них - закрепиться в Северной Корее и начать восстановление транспортной инфраструктуры страны, которая впоследствии может быть использована для доставки добытых на полуострове полезных ископаемых.

Мало кто знает, но Северная Корея является настоящим "дальневосточным Кувейтом". В горных районах страны располагаются колоссальные запасы редкоземельных металлов (второе место в мире после Китая), месторождения угля, золота, серебра, цинка, свинца, меди и железа. Разведкой этих запасов занимались в том числе еще советские специалисты, но после перехода в начале 90-х на взаиморасчеты в СКВ, практически все экономические связи прервались. Тем временем Китай, набиравший в последние два десятилетия экономическую мощь, крайне заинтересован в сотрудничестве с Пхеньяном в части добычи полезных ископаемых. Если прибавить к этому что Пекин в настоящее время занимает практически монопольное (97% поставок) место в мире на рынке редкоземельных металлов, то этот регион для КНР является по-настоящему стратегическим. И допускать туда "чужаков" Пекин явно не намерен. Пока российские госкомпании заявляют об амбициозных планах масштабного строительства на севере Корейского полуострова, китайские компании уже фактически получили карт-бланш на работу там. Причем, по неподтвержденным данным, в приграничных районах добыча уже ведется.

Еще один немаловажный момент: опять же, по неподтвержденным данным, на шельфах Желтого и Японского морей обнаружены признаки крупных месторождений нефти и газа. Официальные власти, а также российские добывающие компании этого не подтверждают. Но если это действительно так, то уже в самое ближайшее время может развернуться настоящая битва за ресурсы КНДР. И Москва в этой игре будет всегда только второй: как-никак Китай ближе и по политическому устройству, и не "кидал" своих соседей, как СССР, в начале 90-х.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net