Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.09.2011 | Артем Бузила

Непризнанная демократия

Выборы на постсоветском пространстве в последнее время проходят как-то без интриги: победители зачастую предопределены заранее. На этом фоне предстоящие 11 декабря президентские выборы в Приднестровской Молдавской Республике выглядят просто оплотом политической борьбы и плюрализма, ибо предсказать однозначного фаворита гонки не рискнёт ни один эксперт. Агитационная кампания стартовала 11 сентября, и за это время о своих президентских намерениях заявили уже 5 кандидатов. Причём как минимум 3 из них можно назвать реальными претендентами на высший государственный пост.

Первым, само собой, стоит рассмотреть действующего главу государства Игоря Смирнова. Если ранее приднестровцы голосовали за него строем целых четыре срока подряд (в случае победы Смирнов побьёт всякие рекорды постсоветского пространства: никому из руководителей не удавалось становиться президентом пять раз кряду), то сегодня позиции преклонного президента значительно пошатнулись. Сказалось, конечно же, в первую очередь недовольство со стороны России, которая в последнее время достаточно резко отзывается о Смирнове и ставит в текущей кампании на другого кандидата. Тем не менее, некоторые очки у Игоря Николаевича в запасе ещё остались. Это, например, поездка в Германию и встреча с молдавским премьером Филатом, где приднестровскому президенту удалось доказать, что ПМР является признанным игроком региона и с её позицией необходимо считаться. Вообще с недавних пор Смирнов всё больше и больше, так сказать, правеет: вместо интеграции с Россией главный его тезис теперь - достижение полной независимости Тирасполя, в том числе и от Москвы. Недаром на одной из последних встреч с избирателями Смирнов отметил: «Дело всей моей жизни - добиться государственного признания Приднестровской Молдавской Республики. Я в своё время заявил, что как только нас признают, я сразу уйду». И сегодня в глазах приднестровцев такие лозунги отнюдь не выглядят утопическим популизмом: примеры Косово, Абхазии, Южной Осетии и Южного Судана могут вдохновлять граждан приднестровской страны на дальнейшее стремление к самостоятельности.

Далее следует действующий спикер местного парламента Анатолий Каминский, у которого в наличии, наверное, самый важный козырь – поддержка российского руководства и партии «Единая Россия». Кроме того, Каминский ещё и возглавляет крупнейшую и влиятельнейшую политсилу в республике – партию «Обновление». В сумме это, безусловно, должно сделать Каминского фаворитом предстоящей гонки, но пока что подводит популярность в народе: публичным политиком он стал относительно недавно и особых заслуг перед приднестровским государством за ним ещё не числится.

Наконец, в качестве третьего потенциального победителя называют Евгения Шевчука, который является действующим депутатом Верховного Совета и его бывшим (как раз до Каминского) председателем, а также опять-таки бывшим главой «Обновления». В последнее время Шевчука стали величать оппозиционером – как власти, фактически санкционировавшие его отставку с высокого парламентского поста, так и пророссийские силы, в устах которых Шевчук слывёт «оранжевым» западником. Последнее, конечно, преувеличение: Шевчук всегда оставался симпатиком Москвы (достаточно взглянуть на его предвыборную листовку, где слово «Россия» повторяется почти в каждой строчке) и некоторое время даже находился в фаворе у Кремля. Но слишком либеральная и реформаторская позиция не понравилась Москве, и она решила поставить на более консервативного Каминского. Тем не менее, по результатам социологических опросов на данный момент именно Шевчук является лидером электоральных предпочтений жителей Приднестровья.

Два других кандидата менее известны и вряд ли имеют особые шансы на успех. Андрей Сафонов, достаточно авторитетный местный журналист, ещё очень давно возглавлявший министерство информации, в 2006-ом уже баллотировался на президентский пост, но набрал 4 процента, и нынче рассчитывать на солидный приток сторонников ему также не стоит. А вот молодой лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан сравнительно недавно находится в высшей политической орбите, и хотя его нынешний рейтинг на порядок выше, чем у Сафонова, вклиниться в основную тройку он явно не в состоянии. Скорее, предвыборную площадку Хоржан сможет использовать для популяризации своей политической партии и лево-коммунистических идей в целом.

Предугадать, кто в итоге окажется впереди, достаточно сложно: приднестровский электорат не группируется по каким-то критериям (национальность, религия, город-село), тем не менее, определённые ориентиры можно попытаться выделить. На стороне Смирнова административный ресурс (значит, в потенциальные избиратели записываем бюджетником), Шевчука наверняка поддержит бизнес и молодёжь, ну а Каминскому стоит уповать лишь на ультравысокую популярность российской темы. Впрочем, уже сейчас можно предположить, что выборы пройдут довольно демократично – по крайней мере, пока складывается такая обстановка. Именно это, пожалуй, а не имя следующего президента, наиболее важно. Потому как свободные и конкурентные выборы убедят всех скептиков, что приднестровская государственность окончательно состоялась. Особенно на фоне вечно пожираемой кризисом политической и государственной системы Молдовы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net