Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.09.2011 | Виталий Портников

Зорькин 2011

Председатель Конституционного суда Республики Молдова Думитре Пулбере смещен с должности на чрезвычайном заседании суда. За решение об отставке председателя проголосовало четверо из пяти судей, уверенных, что их бывший руководитель превысил свои полномочия…

Скандал вокруг Думитре Пулбере начался после недавнего решения Конституционного суда, запретившего депутатам менять Основной закон с помощью так называемого органического закона, предусматривающего голосование простым большинством. Стало ясно, что рано или поздно депутатам парламента предстоит приступить к выборам президента страны - и это при том, что ни у правящего Альянса за европейскую интеграцию, ни у коммунистической оппозиции нет для этого достаточного количества голосов. Если выборы не состоятся, парламент должен быть распущен. Но вот только когда их проводить? И когда распускать парламент?

У Думитре Пулбере был четкий ответ на этот вопрос. Он заявил, что полномочия парламента должны быть прекращены не позднее 28 сентября текущего года, а отказ от роспуска может быть рассмотрен как узурпация власти. "Если не будет подписан указ о роспуске парламента, любое решение, принятое законодательным органом после 29 сентября будет считаться незаконным" - уверждал теперь уже бывший председатель в телевизионном интервью. Но эксперты не согласились с его позицией: в статье 78 Oсновного закона, где идет речь о роспуске парламента (как раз в случае невозможности избрать президента), сроки этого роспуска не прописаны. Дата, на которую опирался Пулбере, была связана с самим фактом предыдущего роспуска - 28 сентября 2010 года, тогда как Основной закон запрещает распускать парламент чаще одного раза в год. Год прошел, появилась возможность для роспуска, но не обязанность совершить этот шаг! Именно это обстоятельство и привело к серьезной критике позиции председателя Конституционного суда со стороны правящей коалиции. По сути, Думитру Пулбере оказался в положении Валерия Зорькина, российского председателя Конституционного суда, которого в далеком 1993 году власть заподозрила в поддержке оппозиции. Дело, как мы помним, завершилось роспуском Конституционного суда и отставкой Зорькина - когда суд вернулся к своей деятельности, у него появился новый председатель. Что, впрочем, не помешало Валерию Зорькину стать председателем Конституционного суда в следующую политическую эпоху.

Думитре Пулбере, как и Зорькин, оставшийся судьей Конституционного суда, тоже может рассчитывать на служебную реинкарнацию. Для находящихся в оппозиции коммунистов он - настоящий герой. Руководители ПКРМ изначально выступали против отставки главы Конституционного суда, а его уход с должности назвали «рейдерским захватом» уважаемой инстанции, от которой сейчас во многом зависит развитие политической ситуации в стране и разрешение парламентского кризиса. Так что, судя по настроениям оппозиционеров, они постараются не допустить лишения Пулбере еще и статуса судьи, на чем настаивают входящие в состав правящей коалиции либералы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net