Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

03.10.2011 | Владимир Несмеянов

Москва уступает Севастополь

В начале сентября Севастополь буквально потрясло известие о том, что Москва перестаёт финансировать Черноморский флот. Собственно говоря, напрямую это коснулось только небольшой части ветеранов, которые получали дополнительную помощь, да части военнослужащих, которые надеялись решить свои жилищные проблемы и рассчитывали, что столица РФ продолжит строить дома для черноморцев в городе. Для Севастополя бюджет, которого в нынешнем году составляет 1,2 млрд. гривен (чуть более 4,5 млрд. рублей) сумма в 70,6 миллиона рублей, которая выделялась фонду «Москва – Севастополь» для финансирования программ в городе серьёзного значения, безусловно, не имела. Но негативный политический и психологический резонанс был весьма ощутимым. С резкими заявлениями выступили лидеры некоторых российских общественных организаций и партий, активно муссировалась тема в СМИ, захлёбывались от плохо скрываемого злорадства различные русофобские силы, умножившие число особенно в последние два года.

Надо сказать, что Мосгордума, аннулируя эту статью расходов городского бюджета, имела серьёзные резоны. «Ранее средства на программу расходовались неэффективно и выделялись по очень кривой схеме», - прокомментировала это решение глава Департамента финансов Москвы Вера Чистова. Не вдаваясь в эту тему глубоко, скажу, что для любого человека, который знаком с историей возникновения и работы Фонда изрядная кривизна прежних схем не новость и идея разрушить эти построения вполне понятна. Но производить такие резкие движения, когда речь идёт о соотечественниках за рубежом власть очевидно должна более продумано и аккуратно. Тем более, что соотечественники и лояльная России среда в окружении флота одна из гарантий того, что флот в Севастополе надолго.

В чём же проблема? Она в том, что большинство севастопольцев, особенно люди старшего поколения до сегодняшнего дня не могут простить центральной российской власти, что их «бросили» на произвол судьбы, оставив в составе Украины. Ссылки на слабость России в тот период никого убедить не могут, Украина была гораздо слабее, и её лидеры, в том числе Леонид Кравчук были морально готовы отдать «чужое». Украина не имела в тот момент серьезных правовых оснований оставить Севастополь в своём составе. Потом, на протяжении последующих 20 лет эта сдача позиций проходила неоднократно.

Негативно относится население и к реформе Российской армии применительно к Черноморскому флоту, в результате которой большое количество не худших флотских офицеров лишилось места службы, часть из них, имея российское гражданство, остались вообще безработными или уехали на заработки в Россию, оставив семьи в Севастополе. С какими настроениями живут сегодня эти люди, вопрос риторический. Многие же севастопольцы в результате этих реформ просто остались без работы. Из-за отсутствия заказав на ремонт кораблей флота, приказало «долго жить» когда-то подававшее надежды совместное предприятие «Лазаревское адмиралтейство». При этом наследство в виде долгов по зарплате оставило более 4 млн. гривен (это почти 2 тысячи средних севастопольских зарплат).

По той же причине агонизирует «Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе». Предприятие, которое возникло практически одновременно с городом, которое строило самые мощные в СССР плавкраны, достраивало и производило все виды ремонтов на кораблях ЧФ. Каждый следующий его хозяин (сегодня это один из представителей крупного украинского капитала Пётр Порошенко) фантазирует, чтобы «этакое» из него сделать то ли яхт-клуб элитный, то ли очередной водный аттракцион. А тем временем уникальные специалисты уходят, не передав никому секреты своего мастерства, а корпуса цехов, станки и оборудование превращаются в хлам.

Автору пришлось беседовать с отставными и действующими российскими адмиралами, которым флот дорог и которые надеются что в Севастополе он не до 2042 года, а навсегда. Они прекрасно понимают, что без серьёзной ремонтной базы флот существовать не может. Два маломощных завода, оставленных на балансе ЧФ, не в счёт. Почему же тогда не могут договориться два стратегических партнёра. Почему деньги за ремонт кораблей ЧФ Россия платит чужой нам сегодня Болгарии?

Ликвидированное в ходе реформы Строительное управление ЧФ «кинуло» севастопольских застройщиков. Сегодня они пикетируют флотские учреждения Севастополя, пытаясь вернуть свои деньги. Возникает вопрос, неужели нельзя уйти из города красиво, чтобы провожали цветами, а не проклятиями. Экономя копейки на реформе, МО России закладывает большие проблемы под фундамент коренных интересов России на Черном море.

Так что, как бы ни относилось сегодняшнее российское общество к опальному ныне Юрию Лужкову, что бы ни говорили о его популизме, в Севастополе хорошо помнят, кто построил единственную в городе российскую школу, Дом правительства Москвы (ДМ) на пл. Нахимова, дома для военнослужащих ЧФ и филиал знаменитого МГУ. Не забыли севастопольцы и того, кто финансировал боевые дежурства в Средиземном море флагмана ЧФ ракетного крейсера «Москва» и большого противолодочного корабля «Керчь», когда у МО были проблемы. Мы помним, кто оказывал городу моральную помощь во времена «помаранчевого» националистического мракобесия при президенте Ющенко, кто не давал чувствовать себя покинутыми Родиной.

Ещё одна грань проблемы заключается в том, что и российские предприниматели чувствовали большую уверенность. Надо сказать, что и без этого российский капитал не очень рвётся в Севастополь. С одной стороны, по итогам 20 лет самостоятельности Украины российские инвестиции в город занимают второе место после Кипра, конечно, понятно, что часть кипрских денег также имеют российское происхождение. С другой, по объёму инвестиций, портовый Севастополь занимает далеко не первые места, значительно уступая Киеву, Донецку, Днепропетровску, Львову и др.

Только что закончился Международный инвестиционный форум Севастополя. Большую часть средств на его проведение дали агентство США по международному развитию (USAID) и делегация ЕС в Украине. На Форуме помимо украинских потенциальных инвесторов (и они были главными), были представители от различных структур ЕС, ЕБРР, Голландии, Китая, Турции, Чехии, Эстонии и других стран «дальнего» зарубежья. А вот представительство России оставляло желать лучшего, видимо задача вовлечения Украины в Таможенный союз лежит исключительно на российском премьере.

В то же время, у горожан доминирует мнение, что Севастополь своей украинской власти нужен только как электоральное поле, на котором можно в очередные выборы «накосить» нужных голосов. Для этого в ход идут испытанные методы – обещания уравнять в правах (или хотя бы не притеснять) русский язык с украинским, принять закон о Севастополе, который бы позволил горожанам избирать своего мэра (сегодня это единственный на Украине город в котором мэр не избирается), а не терпеть «прокуратора», направляемого Киевом, тем более, что иногда эти назначенцы приходят в город заниматься исключительно своими коррупционными делами и разобраться наконец-то с обогревом домов горожан, которые мёрзнут с первой «незалежной» зимы.

Вот в такой обстановке, видимо спохватившись после столь неожиданной для них реакции общественности, господин Собянин сделал несколько обнадёживающих заявлений. В частности он заверил, что финансирование ЧФ не только сохранится, но вырастет практически в три раза, но финансирование будет поступать через Дом Москвы.

«Единственное, чего не будем делать, - это помогать Военно-морскому флоту. Сейчас Россия такие ресурсы запускает для перевооружения армии, что городу финансировать это нет смысла», - заявил Собянин. Видимо в ряду мер, направленных на эффективное расходование средств, стоит и приглашение председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы в Москву для переговоров. Севастопольцы приветствовали сообщение о встрече в надежде, что лёд тронется, и отношения между нашими городами выйдут на более высокий уровень, не будут зависеть от краткосрочной политической конъюнктуры. Так что если последует официальное приглашение и согласие администрации украинского президента (для избранного мэра процедура согласования зарубежных визитов не обязательна, в отличии от мэра назначенного), то визит состоится.

На фоне газового противостояния между двумя странами обострились нападки на Черноморский флот, на русскоязычное население и русский язык. Направление идеологической атаки идёт по линии, которую тезисно можно обозначить так – «Черноморский флот занимает лучшие земли и лучшие портовые сооружения мешая развиваться Севастополю». Это происходит на фоне того, что нынешнее севастопольское руководство с переменным успехом пытается вернуть в городскую собственность огромное количество земель, незаконно переданных одним из предыдущих градоначальников частным лицам и близким к нему фирмам в собственность. В Севастополе, нет ни одной встречи, на котором бы представители определённых СМИ не ставили тот же вопрос о землях, занимаемых флотом. Чувствуется, что есть политический заказ. Впрочем, надо отдать должное представители городской власти чаще всего соблюдают политкорректность, комментируя эти темы.

В этой ситуации складывается впечатление, что российскую сторону мало интересует вся эта системная обработка населения по вопросам Черноморского флота, судьбы города, русскоязычного населения - ни комментариев должностных лиц, ни дипломатических демаршей, ни поддержки дружественных СМИ. Можно уверенно констатировать, что как и во многих последних громких событиях, начиная с Чечни и Грузии, Россия в очередной раз проигрывает на информационном и идеологическом фронтах.

Владимир Несмеянов – политолог (Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net