Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2011 | Максим Логвинов

Нефть возвращает нас в кризис

Нефть марки Brent впервые с начала текущего года опустилась ниже психологически важной отметки 100 долларов за баррель. Это дало повод к новым масштабным распродажам на российском фондовом рынке и отбросило индекс ММВБ к уровням середины лета прошлого года. Эксперты уже говорят о том, что если продавцы не сбавят обороты, то на рынке может начаться настоящая паника…

Хотя с другой стороны, ничего экстраординарного ведь не произошло: когда ровно год назад Brent стоил около 80 долларов, жизнь ведь не останавливалась, а отечественный фондовый рынок даже напротив - бодро рос. Но ситуация сейчас принципиально другая: год назад Греция не была в одном шаге от дефолта, а рейтинговые агентства не пересматривали прогнозы в отношении мировой экономики в сторону ухудшения. Именно поэтому сейчас даже такого незначительного повода как преодоление нефтью отметки в 100 долларов за баррель, оказалось достаточно для масштабных распродаж.

"Укрепление доллара и падение рынков акций в конце прошлой недели привели к снижению цены нефти. Нефть в III квартале снизилась в цене, однако масштаб этого снижения был существенно скромнее, чем, например, на рынке промышленных металлов", - отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. Общая причина падения сырьевых рынков – опасения по поводу состояния мировой экономики и проблемы на уровне государственных финансов (в США и Европе). Однако на рынке нефти на данный момент есть мощный фактор поддержки – это ограничения со стороны предложения. Добыча нефти в Ливии только начала восстанавливаться и на предыдущий уровень добычи в 1,3 млн баррелей в день выйдет еще не скоро. Высокие риски политической и социальной нестабильности означают, что пример Ливии может оказаться не единственным на Ближнем Востоке, страны которого являются крупнейшими поставщиками нефти на мировой рынок. Тем не менее, сорту Brent все же удалось преодолеть психологически важный рубеж в 100 долларов за баррель, "пробить" который он не мог последние две недели.

"Люди обеспокоены замедлением мирового роста и вероятностью повторной рецессии. Фонды распродают активы", - заявил главный рыночный аналитик National Securities Corp. Доналд Селкин. Только за предыдущую неделю инвесторы вывели из сырьевых фондов более 1 млрд. долларов. "Благодаря" этому просели все без исключения промышленные металлы. На данный момент рынки некоторых металлов подошли к той границе, после которой их производство на отдельных предприятиях становится невыгодными. Например, такая ситуация характерна для никеля, где существует большое количество производств с высокой себестоимостью, которая сейчас уже выше текущей цены металла на рынке. Эти производства в основном сконцентрированы в Китае. "Если цена никеля продолжит находиться на текущем уровне, то начнет закрываться часть производств и откладываться ввод новых производств", - прогнозирует Дмитрий Чернядьев. Данная тенденция еще больше усугубит ситуацию на мировом рынке, где уже сейчас ощущаются признаки серьезного замедления промышленного производства.

На фоне негативных новостей с сырьевых рынков, отечественные фондовые площадки вновь продемонстрировали ралли со знаком минус, обогнав практически всех "конкурентов" из БРИК. На рынке уже заговорили о грядущих маржин-коллах, некоторые из которых могут прозвучать уже сегодня. Особенно опасны маржин-коллы и закрытие позиций по фьючерсу на индекс РТС, так как это автоматически вызовет дальнейшие продажи в акциях. Аналитики пока не берутся прогнозировать глубину возможного падения. Многие акции уже достигли своих минимумов за последний год и явно не собираются останавливаться. Если так пойдет и дальше, а нефти удастся закрепиться ниже отметки 100 долларов за баррель, то мы вполне можем увидеть тестирование уровня 1000 пунктов по ММВБ. В этом случае можно будет говорить уже не о банальном снижении фондового рынка, а о начале нового системного кризиса в экономике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net