Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.10.2011 | Максим Логвинов, Владислав Жуковский

Газовые манипуляторы

На прошлой неделе "Нафтогаз Украины" и американская Exxon Mobil Corp подписали предварительный договор о разведке и освоении нетрадиционных углеводородов в Украине. Речь идет в первую очередь о сланцевом газе, благодаря которому Киев намерен в разы сократить потребление дорогого российского "голубого топлива". Однако, как оказалось, этот проект может оказаться абсолютно нерентабельным и Вашингтон подталкивает Киев к его реализации, преследуя исключительно свои политические цели, но никак не желание помочь Украине стать энергетически независимым государством.

Насколько можно судить, заявления премьер-министра Украины Азарова и главы министерства энергетики Бойко относительно намерения Украины приступить к активной добычи сланцевых газов на сопредельной с Молдавией территории являются попыткой найти хоть какой-то ответ на откровенный ценовой шантаж со стороны «Газпрома». Совершенно очевидно, что в силу целого ряда объективных экономических причин (устаревшие технологии, высокая энергоёмкость производства, колоссальный износ основных фондов) Украина просто не в силах позволить себе импортировать газ по рыночным ценам в $300-350 за тыс. кум. метров. Повышение импортных цен на газ уже и так привело к повторению в Украине валютно-финансового и экономического кризиса по образцу Белоруссии. И в этой связи стремление политического руководства добиться пересмотра условий поставок газа из России выглядит вполне закономерным. Насколько можно судить, арест экс-премьера Юлии Тимошенко за подписание «антинародных» договоренностей с «Газпромом» и внезапное обнаружение колоссальных по объёму запасов сланцевого и угольного газа из одной оперы. Вполне вероятно, что обозначенные Азаровым потенциальные запасы газа в 11 трлн. куб. метров окажутся чистой правдой. Однако весь вопрос в том, какую их часть будет оправдано добывать с чисто экономической точки зрения.

В настоящий момент ни Украина, ни Польша, ни Венгрия не обладают необходимой технологической и производственной базой для освоения месторождений сланцевого газа. Также не стоит забывать, что разработка такого рода месторождений отличается повышенной капиталоёмкостью и помимо привлечения соответствующих технологий подразумевает привлечение колоссальных финансовых ресурсов. В случае с Украиной, у которой практически напрочь отсутствует необходимая транспортная и энергетическая инфраструктура, речь вполне может идти о миллиардах долларов. И где взять такие деньги в условиях набирающего силу валютного и финансового кризиса совершенно непонятно. Очевидно, что ни политическое руководство России, ни уж тем более «Газпром» не пойдут на финансирование проектов, которые потенциально могут привести к росту энергонезависимости региона. Пока у России есть природный газ, её руководство будет делать всё возможное, чтобы блокировать развитие независимых производств в других странах. Если только «Газпром», как проводник интересов правящей верхушки, не получит контрольный пакет в такого рода проектах по освоению альтернативных источников электроэнергии.

Складывается ощущение, что идея со сланцевым газом родилась отнюдь не в Киеве, а в Вашингтоне. Подтверждением этому может служить то, что активное обсуждение идеи разработки месторождений сланцевого газа и снижения зависимости от поставок российского голубого топлива началось после поездки главы «Нафтогаза» Вадима Чупруна и министра энергетики Юрия Бойко в США. Также не стоит забывать, что пресловутые запасы сланцевого газа обнаружены на границе Украины и Молдавии. И далеко не факт, что политической и экономической элитам этих двух стран удастся договориться по поводу разграничения зон экономических интересов и тем самым не сорвать процесс разработки месторождений. Не говоря уже о том, что у Украины попросту нет технологий для добычи подобных ресурсов. Конечно, в этом вопросе могут помочь США, но далеко не факт, что Вашингтон согласится делиться технологиями, а тем более вкладывать колоссальные средства в страну, фактически находящуюся на грани дефолта.

Огромную тревогу вызывает тот факт, что разработка месторождений сланцевого газа сопряжена с целым рядом серьезных экологических ограничений. Прежде всего, снижение давления в газоносных пластах неизбежно провоцирует перераспределение напряжения, перемещения и даже техногенные землетрясения магнитудой в 3-4 балла. Также не стоит забывать, что в процессе гидро-разрыва газоносных пластов, без которого в принципе не возможна добыча сланцевого газа, возникает существенный риск загрязнения водоносных пластов метаном и используемыми химическими растворами. В случае не соблюдения технологий добычи и норм безопасности вполне вероятным становится проникновение химикатов и метана в грунтовые воды и водоносные пласты, используемые для обеспечения водоснабжения граждан. Но, похоже, что при решении вопроса энергонезависимости, экологические аспекты этого проекта Киев интересуют в наименьшей степени.

С чисто экономической точки зрения целесообразность добычи сланцевого газа зависит от технической оснащенности производства, наличия необходимой энергетической и транспортной инфраструктуры и особенностей залегания сланцев. В случае с США разработка сланцевых месторождений газа становится рентабельной при цене природного газа выше $150 за тыс. куб. метров, в Европе этот показатель превышает $215, а в Венгрии, Польше и Украине речь вполне может идти о $370 за тыс. куб. метров. В этой связи экономическая целесообразность разработки месторождений сланцевых газов становится вовсе неочевидной и при неготовности Украины закупать российский газ по цене в $350 за тыс. куб. метров говорить о развитии сланцевой газовой индустрии просто не приходится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net