Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.10.2011 | Светлана Самойлова

Крайний следователь

Один из следователей из «списка Магнитского», следователь ГСУ при ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриева была арестована сроком на два месяца по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Сама Дмитриева заявила, что из нее пытаются сделать «крайнюю» и она намерена дать показания на высокопоставленных лиц. Дело обещает быть весьма резонансным: судя по всему, это является сигналом внутриведомственной борьбы в руководстве МВД России.

В суде подозреваемая заявила, что стала фигурантом уголовного дела из-за того, что отказалась лжесвидетельствовать против начальника Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве Ивана Глухова. «Я ничего не делала, из меня просто хотят сделать крайнюю, чтобы я давала показания на своего начальника Глухова», - сказала Дмитриева. Судя по всему, показания эти она давать не собирается, действуя, по сути, в одной связке со своим начальником. «Мне сказали, что если я не дам показания на Ивана Глухова, то я сяду в тюрьму», - отметила Нелли Дмитриева. Она заявила, что, узнав о возбуждении против нее уголовного дела, не намеревалась скрываться. «Я не скрылась и тогда, когда мне предложили по-хорошему уволиться», - отметила подозреваемая.

Дмитриеву обвиняют в получении взятки в размере $3 млн. В среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что «по версии следствия, Нелли Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде, требовала от фигурантов этого дела взятку в размере трех миллионов долларов за освобождение их от уголовной ответственности». По словам Маркина, для получения взятки следователь по особо важным делам Дмитриева привлекла своих знакомых. «23 августа посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тыс. евро, 1 тыс. долларов, а также муляжи денежных средств, имитирующих евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн рублей», - сказал Маркин. Он отметил, что при передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ. Посреднику Максиму Каганскому удалось скрыться.

При этом показательно, что прокуратура выступила против ареста Дмитриевой. Гособвинение требовало от Пресненского суда отказать следствию в аресте Нелли Дмитриевой. «Заявленное ходатайство является незаконным, полагаю необходимым отказать в нем», - сказал прокурор во время заседания. По его словам, незаконность ареста Дмитриевой обоснована несколькими процессуальными нарушениями со стороны следственных органов, расследующих в отношении нее уголовное дело. «В частности, в данном деле отсутствует номер уголовного дела, возбужденного в отношении Дмитриевой», - сказал представитель гособвинения.

Тем временем, дело стало резонансным, так как Дмитриева входит в так называемый «список Магнитского», составленный американским сенатором Бенджамином Кардином. Туда включены следователи, судьи, работники службы исполнения наказаний и т.д., причастные к смерти юриста Сергея Магнитского. Однако вчера источник в правоохранительных органах заявил «Интерфаксу», что Нелли Дмитриева не имела прямого отношения к расследованию налогового дела фонда Hermitage, она лишь принимала участие в проведении одного из обысков. Эту информацию РИА «Новости» подтвердили в пресс-службе следственного департамента МВД России: «Нелли Дмитриева не принимала участия в расследовании данного уголовного дела и не имела к нему никакого отношения». В свою очередь, в фонде Hermitage Capital сообщили, что юрист Сергей Магнитский требовал отвода следователя Нелли Дмитриевой, проводившей обыск структур фонда по налоговому делу. «В 2009 года Дмитриева была включена в состав следственной группы по уголовному делу против Сергея Магнитского. Магнитский заявил отвод Дмитриевой в связи с ее конфликтом интересов и ее участием в обыске, использованном для хищения бюджетных средств, раскрытого Магнитским», - рассказал «Интерфаксу» представитель Hermitage Capital Management. Как отметил представитель фонда, Дмитриева указана первым номером в протоколе обыска в «Файерстоун Данкан» 4 июня 2007 года. «В рамках указанного обыска, причиной которого послужило уголовное дело, возбужденное против ООО «Камея» (возбужденного по рапорту майора ГУВД Артема Кузнецова при полном отсутствии претензий со стороны налоговых органов) Дмитриева вместе с коллегами в нарушение законодательства РФ конфисковала правоустанавливающие документы десятков компаний, не имевших никакого отношения к ООО «Камея», в частности трех дочерних компаний Hermitage Fund («Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд»)», - сообщил собеседник агентства. По его словам, «эти документы затем были использованы для незаконной перерегистрации компаний фонда на ранее судимого Виктора Маркелова и мошеннического возврата 5,4 млрд рублей налогов, ранее уплаченных этими компаниями».

Как стало известно «Коммерсанту», СКР уже в самое ближайшее время собирается вызвать начальника ГСУ ГУ МВД Ивана Глухова, а также бывшего заместителя начальника ДЭБа МВД Андрея Хорева на допрос. Хорев совсем недавно был уволен: он не прошел переаттестацию. Как писали СМИ, он считался «серым кардиналом» в ДЭБ МВД и вокруг него велась серьезная борьба. Посредник же Каганский, по сути, всегда был правой рукой Хорева и выполнял функции «разводилы» в ситуациях конфликтов между силовиками. Дмитриева в таком случае оказывается явно не на более сильной стороне, особенно учитывая ее причастность к «делу Магнитского»: общественность вряд ли примет ее как жертву милицейских разборок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net