Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

02.08.2005 | Михаил Сергеев

СТОЛИЦА СНОВА ПЕРЕЕЗЖАЕТ В ПЕТЕРБУРГ

Масштабный проект Мининформсвязи превращает Санкт-Петербург в столицу российских информационных технологий. Новый петербургский ИТ-парк обещает исключительно благоприятные условия для развития в городе ИТ-бизнеса и ИТ-образования. Компаниям гарантируется крупная финансовая поддержка со стороны федеральной и региональной власти: инвестиции в северную ИТ-столицу могут превысить один миллиард долларов. Уже сегодня интерес к проекту проявляют мировые гиганты ИТ-индустрии.

Дополнительным стимулом к развитию станут налоговые льготы и статус федерального проекта, поддержанного главой государства. В этих условиях многие отечественные специалисты могут всерьез задуматься о получении "столичной прописки" в новом центре развития высоких технологий.

29 июля в Петербурге состоялось заседание рабочей группы по созданию ИТ-технопарка, после которого впервые были названы впечатляющие контуры проекта. Крупнейший ИТ-парк России предполагается организовать на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича.

Как сообщил ректор Санкт-Петербургского госуниверситета телекоммуникаций Александр Гоголь, строительство и техническое оснащение ИТ-парка может обойтись в $1 млрд. По словам ректора, половина этой суммы будет потрачена на строительство зданий, коммуникаций и элементов инфраструктуры. Еще $500 млн. пойдут на техническое оснащение ИТ-парка. В новом "информационном городке" будут расположены учебно-научные корпуса университета, офисные здания ведущих телекоммуникационных компаний, а также лаборатории создающихся предприятий и социальная инфраструктура. Ожидается, что на территории парка будут работать не менее трехсот фирм, специализирующихся в области ИТ. Предполагается также, что около трети из этих компаний будут созданы студентами и выпускниками университета.

Как заявил вице-губернатор Михаил Осеевский, "в Санкт-Петербурге ИТ-отрасль становится самостоятельной индустрией". В прошлом году правительство города внесло в городское Законодательное собрание, а депутаты утвердили закон, в соответствии с которым компании, работающие в ИТ-отрасли, получают льготы по налогу на прибыль в размере 4%. "У нас уже есть предложения от российских инвесторов, которые готовы участвовать в реализации тех или иных составляющих проекта, - говорит Михаил Осеевский. - Не сомневаюсь, что это будет форма государственно-частного партнерства". Наиболее правильной будет следующая модель работы технопарка: "Университет готовит кадры и научные работы, в технопарке работают крупные компании - лидеры мирового ИТ-рынка, а вокруг них сосредоточены российские компании".

Как сообщил участвовавший в заседании рабочей группы замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев, строительство ИТ-парка планируется начать в 2006 году на территории около 45 га, закрепленной за университетом в районе станции метро "Улица Дыбенко". "При этом определенные работы, связанные с коммуникациями, подготовкой площадки будут производиться уже в августе", - уточнил Дмитрий Милованцев. По словам замминистра, начало функционирования ИТ-парка в Петербурге запланировано на 2008-2009 год. "Это реалистичные сроки, может быть, нам удастся их сократить", - отметил Милованцев. Он также добавил, что конкурс творческих идей по созданию ИТ-парка в Петербурге будет открыт в сентябре, а архитектурно-градостроительный конкурс, в котором смогут принять участие победители творческого конкурса, планируется открыть не позже ноября.

"В конкурсе творческих идей застройки ИТ-парка, который пройдет с 1 сентября по 15 октября этого года, смогут принять участие все желающие. На рассмотрение конкурсной комиссии свои проекты смогут представить как известные архитектурные мастерские, так и молодежные, студенческие организации. Призовой фонд первой премии - 15 тысяч евро, второй - 10 тысяч евро, третьей - 5 тысяч евро. Победители смогут принять участие в следующем конкурсе, который планируется провести с 1 ноября 2005 по 28 февраля 2006 года. С той организацией, которая победит в этом конкурсе, будет заключен контракт на разработку проекта ИТ-парка", - сообщил Дмитрий Милованцев.

По словам замминистра, около $100 млн. планируется выделить из федерального и городского бюджетов. Эти средства будут направлены на создание инфраструктуры технопарка и развитие вновь созданных ИТ-компаний. Остальные средства планируется привлечь за счет частных инвесторов.

Исключительно благоприятные условия для работы могут стимулировать миграцию специалистов из регионов в новую ИТ-столицу России. При этом миграция может быть как реальной, так и виртуальной, поскольку кооперация программистов в современных условиях носит общенациональный (и даже глобальный) характер. Кадровое "притяжение" ИТ-столицы наверняка ощутят на себе многочисленные научные центры, которым волей-неволей придется вступить в конкурентную борьбу за интеллектуальные и финансовые ресурсы с новой ИТ-столицей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net