Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.10.2011 | Иван Преображенский

Дважды предвыборный съезд

«Единая Россия» официально объявит Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах 2012 года в последних числах ноября. Это подтвердил в четверг Борис Грызлов. Таким образом, партия власти воспользуется рейтингом будущего главы государства по полной программе, связав в глазах избирателей его образ со своим. И хотя первым номером списка единороссов будет Дмитрий Медведев, главный «паровоз» для партии власти все равно Владимир Путин.

Напомним, накануне газета «Коммерсантъ» написала, что вторая часть съезда «Единой России» пройдет до думских выборов. И, по информации издания, в администрации президента и правительстве не исключают сценария, при котором Владимир Путин будет выдвинут кандидатом в президенты до окончания парламентской кампании. Позднее эта информация подтвердилась.

Как заявил глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, съезд партии, на котором кандидатом в президенты будет выдвинут премьер и лидер единороссов Владимир Путин, действительно пройдет в конце ноября. «Единая Россия» на съезде, который состоится в конце ноября, выдвинет кандидатуру Владимира Путина в президенты Российской Федерации», – сказал действующий спикер Госдумы в четверг журналистам. Он объяснил, что «Единая Россия» не будет тянуть с выдвижением кандидатуры на пост главы государства.

«Потому что мы его уже определили. Как только будет объявлена дата (выборов), мы будем проводить третий день съезда. Я думаю, что это будут 20-е числа ноября», – добавил он. По словам Грызлова, третий день съезда «будет посвящен выдвижению кандидата в президенты». «Это, конечно же, Владимир Владимирович Путин», – заверил журналистов Грызлов так, как будто у кого-то могли возникнуть подозрения, будто «Единая Россия» выдвинет кого-то другого.

Правда, Борис Грызлов, делая свое заявление, забыл почему-то уточнить – технически принять такое решение «Единая Россия» сможет только в том случае, если выборы президента уже будут назначены. В противном случае, официальное выдвижение Путина просто нельзя будет произвести, ведь дату выборов, по Конституции, должен будет определить Совет Федерации. Он, в соответствии с действующим законодательством, имеет право назначить мартовские выборы президенты начиная с 24 ноября и вплоть до 4 декабря включительно.

Соответственно, в 20-х числах ноября – это не ранее 24 числа этого месяца. То есть, приблизительно, за неделю, а может быть и меньше до парламентских выборов, которые состоятся 4 декабря текущего года. Лучшей агитационной кампании, естественно, не придумаешь, хотя единороссы об этом осторожно умалчивают.

Проблема явно в том, что соцопросы по-прежнему не сулят «Единой России» конституционного большинства в Госдуме. А тот факт, что ее список возглавил Дмитрий Медведев, не привел к тому, что его небольшой персональный электорат, преимущественно либеральных убеждений, решился вдруг голосовать и за единороссов. Зато демонстративное дистанцирование от партии Владимира Путина нанесло ей серьезный репутационный, а значит и электоральный урон. И единороссы стараются минимизировать последствия.

И позвать Путина за несколько дней до выборов на свой съезд – это лучшее решение проблемы. Связка Путин-«Единая Россия» вновь будет закреплена и продемонстрирована избирателям, при этом сам будущий кандидат в президенты не возьмет на себя в отношении единороссов никаких обязательств, которые могли бы ему помешать в ходе президентской предвыборной кампании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net