Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.10.2011 | Николай Пахомов

Испытанные методы

Одно из главных препятствий на пути Барака Обамы к переизбранию – невыполненное обещание изменить суть американской политики, приблизить её к простым людям, вдохнуть новую жизнь в демократические идеалы американской государственности. Конечно, в арсенале президента остаются ресурсы, опираясь на которые он может победить на президентских выборах в следующем году. Однако стать американским лидером новой формации ему так и не удалось.

Трудности Обамы в выполнении внутриполитической части его программы стали очевидными уже давно. В конце концов, ни он сам, ни члены его администрации так и не сумели отказаться от правил игры, действующих в американской политике десятилетиями, если не столетиями. Склонность к беззубому, неспособному на реформы центризму, подверженность системной для американской политической системы коррупции со стороны крупного капитала и групп организованных интересов были продемонстрированы Белым Домом в полной мере. Обещанных Обамой во время предвыборной кампании разительных перемен к лучшему так и не случилось, а большинство попыток реформ, необходимых для борьбы с поразившим страну острейшим кризисом, успехом не увенчались.

Теперь же стало понятно, что внешняя политика нынешней администрации, если не по сути, то по своим методам мало чем различается с существующими в США традициями. Особенно завышенные, буквально сказочные надежды возлагали на Обаму американские «левые», либералы, обильно представленные среди «мыслящего класса». Обама начал их разочаровывать уже давно: продолжает работать тюрьма на базе в Гуантанамо, остаются американские солдаты в Ираке, война в Афганистане стала самой долгой в американской истории.

Но если разочарование радикалов дело обычное, то теперь не только центристы, но и творцы республикански-консервативной внешней политики прошлой администрации, вроде вице-президента, Дика Чейни признают, что действия Обамы типичны для американской внешней политики и во многом продолжают курс, начатый президентом Бушем.

Можно взглянуть на нынешнюю ситуации и по-другому: команда Обамы не без успеха применяет политическую тактику, история использования которой, даже древнее, чем политическое семейство Бушей. Попытки Белого Дома изменить к лучшему экономическую ситуацию внутри США пока не дают результатов, выборы приближаются, следовательно, остаётся прибегнуть к внешней политике как средству завоевания расположения избирателей.

И это во многом получается: образцово-показательно уничтожен Бен Ладен, без лишних затрат свергнут Каддафи, жёсткая позиция занята в отношении Исламабада, а всяческих террористов американцы хватают или уничтожают практически ежедневно. Ещё одним успехом в этом ряду стала ликвидация в минувшую пятницу в Йемене Анвара аль-Авлаки.

Этот гражданин США за последние годы стал одним из лидеров (по крайней мере, в глазах мировых СМИ и западного общественного мнения) глобального терроризма. Считается, что именно он вдохновил на совершение терактов майора американской армии Нидала Хасана, открывшего огонь по сослуживцам на базе Форт Худ в Техасе, в результате чего были убиты 13 человек, а также нигерийца Умара Абдулмуталаба, пытавшегося осуществить подрыв авиалайнера посредством взрывчатки, спрятанной в трусах.

Известно, что с двумя этими злоумышленниками аль-Авлаки общался напрямую. Ещё больше террористов заявляют о том, что были «вдохновлены» выступлениями йеменца американского происхождения, одним из ближайших соратников которого был пакистанец Самир Хан, также большую часть жизни проживший в США. Хан был редактором фундаменталистского журнала, выходившего на английском языке с целью рекрутировать террористов среди американцев.

Хан был уничтожен вместе с аль-Авлаки, когда конвой, в котором они передвигались по Йемену, был атакован американским «беспилотником». Учитывая очевидную и значительную трудность, которую для американских спецслужб представляла охота за террористами-одиночками среди американского населения, можно понять энтузиазм, с которым была встречена новость о событиях в Йемене американской публикой – вербовать террористов-американцев теперь будет сложнее.

Однако республиканские комментаторы, а за ними и другие журналисты, обратили внимание на то, что ликвидация аль-Авлаки подчеркнула совпадение методов администраций Обамы и Буша, когда-то безжалостно критикуемого нынешним президентом. Применение «беспилотников» не только слабо регулировано американским законодательством, но и подвергается серьёзной международной критике, однако за неполных три года президентства Обамы «беспилотники» использовали чаще уже в разы, чем за восемь лет президентства Буша.

Когда этими самолётами уничтожают кого-нибудь в Афганистане, даже если при этом гибнут мирные жители, ситуация проста для объяснения официальными представителями Вашингтона – идёт война, щепки летят. Однако в Йемене формально войны нет, да и убит был гражданин США. Конечно, официальные лица заявляют, что где-то в глубоком секрете сочинены необходимые бумаги, доказывающие безупречную легальность ликвидации. Тут трудно не вспомнить, что у прошлой администрации все бумаги также всегда были в полном порядке.

Возникает вопрос, в чём же тогда либералы, а потом и Демократическая партия в целом, кандидат от которой сменил Джорджа Буша в Белом доме, обвиняли предыдущего президента, когда говорили о пытках и других нарушениях, допущенных во время «войны с глобальным терроризмом»?Если действительно было допущены нарушения, то почему до сих пор никто за них не только не осуждён, но даже не предъявлены обвинения против кого-нибудь из предыдущей администрации? Если же тогда бумаги тоже были в полном порядке, то трудно не согласиться с вице-президентом Чейни, призвавшего Обаму извиниться.

Но всё это частности. Аль-Авлаки уничтожен, даже республиканцы признают достигнутые Обамой успехи в деле обеспечения национальной безопасности. Остаётся лишь вопрос, насколько зарубежные победы сумеют компенсировать в глазах избирателей внутриполитические неудачи администрации Обамы.

Николай Пахомов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net