Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.10.2011 | Артем Бузила

Красные коричневеют

Феномен, возможный, наверное, только в России, а именно – симбиоз коммунистических и националистических идей, переживает второе дыхание. 3 октября при содействии Коммунистической партии Российской Федерации прошёл круглый стол, на котором коммунисты определили свои предвыборные лозунги в плане национальной политики. Дошло даже до того, что некогда верные последователи интернационализма учредили в партии собственное националистическое крыло – движение «Русский лад», возглавляемое известным национал-коммунистом, высокопоставленным партийцем Владимиром Никитиным.

Озвученные призывы коммунистов лет эдак 25-30 назад в Советском Союзе, безусловно, потянули бы на великорусский шовинизм – «русский народ как государствообразующий», «ужесточить миграционное законодательство», «не допустить колонизации русских земель», «обеспечить русским комплекс экономических преференций», «прекратить русофобию на государственных телеканалах» и далее по националистическому списку. Отход от привычных догм коммунизма не ограничился национальной темой, и сторонников Зюганова повело ещё дальше вправо – на конференции прозвучали типично консервативные, правоцентристские посылы о развитии семейных ценностей, необходимости уголовного преследования за пропаганду гомосексуализма, борьбе с ювенальной юстицией.

Впрочем, от традиционных консерваторов и патриотов присутствующих отличало одно: почти каждый из выступающих призывал к незыблемости коллективистского сознания, категорически отказывая русским в любых проявлениях индивидуализма. И в этом, пожалуй, кроется главная причина, которая никогда не позволит классическим правым государственникам слиться с государственниками левыми. Ибо для одних героем номер один всегда будет оставаться Сталин и его большевистские каратели, для других – Деникин и белогвардейцы, защищавшие тогдашний российский средний класс. Именно с этих позиций долговечный союз коммунистов и патриотов в России не представляется возможным.

Разумеется, можно предположить, что все заигрывания КПРФ с русским национализмом – не более чем предвыборный ход, призванный для привлечения дополнительного электората. Национальная карта сейчас в моде, и зюгановцы в этом не первые – тот же Жириновский вообще сделал русский вопрос главным козырем своей предвыборной повестки, причем не первый раз. Но описанные в предыдущих абзацах нюансы дают основание полагать, что коммунистическая идеология в России переживает серьёзную трансформацию и её левые экономические платформы надолго заполняются правым гуманитарным смыслом.

В таком случае у патриотично настроенных, но не собирающихся голосовать ни при каких условиях за коммунистов россиян остаётся надежда лишь на подлинно правый проект. С ним то как раз пока что большие проблемы, ввиду чего под правых сегодня даже пытаются подмазаться либералы вроде ПАРНАСа или «Правого дела» (ничего общего с правой идеей не имеющие). Не хотелось бы, конечно, хвалить в очередной раз «всесильную» партию власти, но пока что наиболее правильными и последовательными правыми оказывается именно «Единая Россия».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net