Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.10.2011 | Алексей Портанский

Плюсы и минусы членства в ВТО по Путину

Традиционные опоздания Владимира Путина на разного рода форумы и встречи обычно компенсируется его яркими высказываниями в ходе этих мероприятий, которые в той или иной мере запоминаются и цитируются в СМИ. Состоявшаяся 6 октября сессия инвестиционного форума «Россия зовет!» не стала исключением в плане опоздания премьера – его кресло, как сообщаю агентства, пустовало около трех часов. Что касается его высказываний, то особо ярких, кажется, отмечено не было. Впрочем, на одном можно остановиться…

Как передал «Интерфакс», премьер-министр России Владимир Путин высказал убеждение, что присоединение России к ВТО имеет как плюсы, так и минусы, и осудил стремление стран-участниц ВТО спрятаться за "грузинский вопрос". Произнося фразу насчет плюсов и минусов членства в ВТО, премьер как-то напрягся и на мгновение задумался. Создалось впечатление, что к дальнейшей детализации ответа он не вполне готов или не хотел бы рассуждать на эту тему дальше. Почему?

В обыденном сознании расклад на «плюсы» и «минусы» членства в ВТО выглядит предельно упрощенно: «плюсы» связаны с прекращением дискриминации российских производителей и экспортеров на внешних рынках и улучшением имиджа страны в целом, а минусы – с «открытием» отечественных рынков и неизбежным ущербом вследствие этого российскому производителю. Путин, разумеется, не является носителем обыденного сознания и понимает суть дела гораздо глубже. Что же тогда он мог подразумевать под «минусами» нашего присоединения к ВТО?

Домысливать за первых лиц государства дело неблагодарное, поэтому попробую разъяснить, в чем на самом деле могут быть на данном этапе «минусы» членства в ВТО для России. А совпадет это с невысказанными мыслями премьера или нет, это уже другой вопрос.

У нас, кажется, никем не оспаривается то факт, что основной бедой и проблемой нашей экономики остается коррупция, размеры которой никак не снижаются. Коррупция предполагает игру в обход правил и в тени. Членство в ВТО прямо наоборот подразумевает соблюдение установленных правил и прозрачность, причем следят за этим не только внутренние инстанции государства, но и международные в лице соответствующих органов ВТО. С внутренними инстанциями, как показывает повседневная российская практика, можно «договориться», т.е. решить вопрос не по закону, а по понятиям. С международными – вряд ли.

То, что членство в ВТО, будет означать неизбежное сужение коррупционной сферы деятельности в стране, понимают многие – в первую очередь те, кто является акторами этой деятельности. Поэтому последние активно сопротивляется присоединению России к ВТО, хотя это сопротивление хорошо скрыто от общественности. Все это прекрасно осознает Владимир Путин. Как побороть коррупцию в современной России, он не знает (хотя наверняка хотел бы), в чем признавался в общении с журналистами. С другой стороны, если ударить по ней сразу и слишком сильно, то это будет означать удар по значительной части российской экономики. На такое пойти слишком рискованно. Собственно в этом и заключается тот «минус» присоединения к ВТО российской экономики в ее нынешнем виде.

Не расшифровав содержание «минусов» присоединения, В.Путин все-таки заявил, что для России присоединение к ВТО принесет больше плюсов, чем минусов. И в этом премьер абсолютно прав. Ибо одолеть то, что скрывается на самом деле за «минусами» членства в мировом торговом клубе, т.е. нашу родную коррупцию, нам самим уже почти не под силу. Для этого желателен некий «внешний якорь». Им и должно стать членство России в ВТО.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net