Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.10.2011 | Виталий Портников

Предчувствие пустого стула

Отпустит ли Виктор Янукович Юлию Тимошенко? Этот вопрос стал актуальным не до судебного решения по делу бывшего украинского премьер-министра, а именно сейчас, когда известно, что судья в своем решении просто повторил выводы обвинения, а обвинение, очевидно, руководствовалось пожеланиями из самого главного кабинета в стране. Но осторожная реакция самого украинского президента - Янукович все больше говорил о декриминализации обвинений и о «старом» кодексе - показывает, что глава государства просто не представлял себе жесткой международной реакции на приговор…

Не представлял, хотя его недвусмысленно предупреждали о последствиях и визитеры из стран ЕС, и участники саммита «Восточного партнерства», на котором Янукович оказался рядом с пустым стулом, предназначенным для главы белорусской делегации. Очевидно, у никогда не отличавшегося особой смелостью Виктора Федоровича начало сосать под ложечкой, когда он понял, что в Европе его никто не боится и никому он там особо не нужен - и что его стул может также неожиданно опустеть. Но прозрение это могло произойти только после обвинительного приговора.

Если бы Януковичу предлагали какой-нибудь мягкий стул в России, он, наверное, не реагировал бы так нервно на европейские заявления по поводу действий украинских властей. Но то, что предлагают украинскому президенту российское собеседники с его точки зрения больше напоминает электрический стул. Януковичу в буквальном смысле слова некуда деться - именно поэтому он начинает торговаться с Западом буквально с первых минут после скандального решения Печерского суда. С его точки зрения, он уже продемонстрировал свою силу, показал, что является главной инстанцией в стране и теперь нужно предпринимать усилия, чтобы не сорвать соглашения с Европой, являющиеся столь важными для близких к нему «олигархов». Именно поэтому первой попыткой договориться будет изменение Уголовного кодекса, которое позволит выпустить Тимошенко на свободу. Если Запад на этом успокоится - бывшему премьеру придется наблюдать за политическим процессом со стороны и раздумывать над тем, как выплатить деньги, которые Тимошенко «должна» «Нафтогазу Украины». Если давление на Януковича не ослабнет - он начнет раздумывать над тем, как вернуть ее в политический процесс и одновременно не поставить под угрозу собственные, весьма сомнительные перспективы сохранения власти.

К тому же уже сейчас начнется поиск виновых во властной команде - Янукович никогда не захочет признаться себе самому в том, что именно он - и никто другой - был главным сторонником посадки бывшего главы украинского правительства и верил, что это сойдет ему с рук. Нет, он обязательно найдет виноватых. Но кого все же обезглавить - «партию войны», представители которой постоянно поддердживали его идею посадки Тимошенко или «партию мира», в которой президента пытались отговорить - безуспешно - от безрассудного и опасного решения? С кем останется Янукович, а кого назначит ответственным за страх пустого стула?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net