Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.10.2011 | Алексей Портанский

Призрак торговой войны

На днях сенат США одобрил законопроект, согласно которому американское правительство вправе облагать дополнительными пошлинами товары из тех стран, в которых намеренно занижен курс национальной валюты в целях стимулирования экспорта. Новый закон направлен в первую очередь против Китая. В Соединенных Штатах многие полагают, что курс китайского юаня занижен не менее чем на 40%, что нарушает нормальные условия конкуренции и дает китайским производителям и поставщикам неоправданное преимущество на международных рынках. Инициатива американских законодателей немедленно вызвала активное противодействие с китайской стороны – представители посольства КНР в Вашингтоне предприняли серию контактов с конгрессом и Белым домом с целью блокировать неугодный Пекину законопроект.

Предпринятая в США мера по противодействию китайскому юаню уже наделала немало шума, однако не стала неожиданной для экспертного сообщества. В течение 2009-2010 гг. относительно сильно заниженного курса юаня неоднократно высказывался директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, однако тогда на Китай это не произвело заметного впечатления. Примерно в этот же период группа американских конгрессменов призывала сначала администрацию Дж. Буша-младшего, затем Б. Обамы поставить вопрос об обменном курсе китайского юаня в ВТО. Попытка добиться от руководства Китая изменений в валютной политике была предпринята Вашингтоном на самом высоком уровне - многочасовая дискуссия на данную тему между двумя лидерами, Бараком Обамой и Ху Цзиньтао, состоялась в ходе саммита G20 в Сеуле в ноябре 2010 г., но без особого результата. Однако до сих пор Вашингтон не сделал какого-либо конкретного шага в данном направлении. Почему атака на китайский юань возобновлена именно сейчас и есть ли у нее шансы на успех?

Несмотря на усилия нынешней администрации американская экономика до сих пор не вернулась к докризисному росту. Попытки стабилизации финансового рынка в США пока не имели большого успеха. Понятно, что помимо чисто внутренних причин у всего этого могут быть и внешние. Наиболее заметная из них – огромный дефицит в торговле с Китаем, составивший по итогам 2010 г. около 273 млрд долл., что является примерно третью всего торгового дефицита США. Во многом этот дефицит складывается в результате того, что курс китайской валюты контролируется руководством страны. Акцентировать внимание общества на внешних причинах, чтобы меньше говорить о внутренних, - прием, которым не брезгуют любые правительства.

Что касается шансов на успех нынешней американской кампании против юаяня, то они невелики. Дело в том, что оправданность введения дополнительных пошлин на импорт в качестве меры против заниженного курса национальной валюты американцам пришлось бы доказывать в ВТО, а это стало бы чрезвычайно сложной задачей. Дело в том, что соответствующая статья ГАТТ (основное соглашение правовой базы ВТО) не дает однозначного подхода для разрешения проблемы с китайским юанем. Подобного прецедента еще не было в международной практике, и создавать его в настоящее время по большому счету никто не хочет из опасений появления еще одной зоны кризиса в институтах многостороннего регулирования.

Несмотря на одобрение законопроекта в сенате, республиканские лидеры в американском конгрессе в начале недели воспрепятствовали допуску документа для обсуждения в Палате представителей. Их главный аргумент состоял в том, что подобная мера может привести к «опасной» торговой войне с Китаем. А торговые войны, как хорошо известно из послевоенной истории, имеют обыкновение быстро распротраняться по всему миру, ввергая государства в ситуацию войны «всех против всех».

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net