Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.10.2011 | Артем Бузила

Новый пророссийский гость Путина

На прошлой неделе российский премьер-министр Владимир Путин встретился со своим киргизстанским коллегой Алмазбеком Атамбаевым. Особого освещения встреча двух премьеров не получила: по протоколу Путин и Атамбаев обсудили экономические вопросы, кроме того, Атамбаев пообщался с киргизской диаспорой, а также заложил камень в основание памятника национальному киргизскому герою Манасу. Однако сомнений по поводу ещё одной важной подоплёки этого визита не возникало. Дело в том, что 30 октября в Киргизстане состоятся президентские выборы и поддержка России, ввиду её популярности в этой стране, может стать решающим фактором.

Для кандидата Атамбаева, главы местных социал-демократов – в первую очередь. Судя по свежим опросам, именно действующий премьер-министр (с некоторой оговоркой - на время выборов премьерские полномочия были приостановлены) является фаворитом предвыборной гонки, солидно опережая своего основного конкурента – победителя последней парламентской кампании, националиста Ташиева. Других же серьёзных оппонентов (а их около двух десятков) у Атамбаева, скорее всего, уже не появится.

Не стоит удивляться отсутствию в списке потенциальных противников Атамбаева «принцессы» обеих киргизстанских революций Розы Отунбаевой – действующего президента переходного периода. По принятой год назад Конституции, трансформировавшей Киргизию из президентской республики в смешанную, главой государства дважды подряд не должен быть один и тот же человек. И хотя ряд влиятельных политических и общественных деятелей просили продлить полномочия нынешней первой леди ещё минимум на год, Отунбаева осталась непреклонной в своём отказе.

Главным её достижением многие видят возвращение маломальской стабильности, которая, впрочем, киргизстанскому народу дорогого стоила. Ещё слишком свежи следы межнациональной резни в Оше, случившейся прошлым летом, экономически республика тянется в хвосте СНГ (зарплата, например, в 300-350 долларов тут считается очень высокой), оставшаяся после Бакиева клановая система по-прежнему отражается в повальной коррупции, расцвете наркобизнеса. Кроме того, никуда не делся раскол на более богатый Север и бедный Юг – и эта тема, в том или ином виде, постоянно муссируется определёнными кандидатами для получения дополнительных очков.

Наконец, последний вызов будущего президента - международная политика. Свергнутый президент Бакиев ориентировался на США, но в отличие от коллег по цветным переворотам – Ющенко и Саакашвили, сохранил дружественные отношения с Российской Федерацией. Пришедшее же к власти в результате революции 2010 года руководство пошло на ещё более глубокую кооперацию с Москвой, объявив Россию своим приоритетным союзником и даже выразив желание в ближайшей перспективе присоединиться к Таможенному Союзу. И на фоне других претендентов именно Атамбаев выглядит продолжателем заданной линии. Впрочем, кого бы ни избрали киргизстанцы 30 октября, следующему президенту, хочет он этого или нет, всё равно придётся ориентироваться на Россию: достаточно упомянуть тот факт, что ежегодные денежные пересылки гастарбайтеров – граждан Киргизии, уехавших на заработки в Россию – оставшимся дома родственникам приблизительно равны годовому бюджету Киргизской Республики в целом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net