Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.10.2011 | Светлана Самойлова

Модернизация по-китайски

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин совершил визит в Китай, где провел переговоры с главой Китая Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По итогам визита, вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил об урегулировании «нефтяного вопроса» между Россией и Китаем.

Визит Путина в Китай стал достаточно результативным, притом, что до его начала российские СМИ писали о сотрудничестве двух стран в области модернизации, а после – о прорыве в энергетических отношениях. Как написал «Коммерсант» накануне визита, Москва и Пекин подпишут меморандум о сотрудничестве в области модернизации. Газета ссылается на мнение экспертов, которые посчитали, что Россия вынуждена обратиться за помощью к Китаю, поскольку из-за высоких издержек не в состоянии производить нужное для модернизации высокотехнологичное оборудование.

Однако есть и политический подтекст. Во-первых, идея подписать такое соглашение принадлежала Пекину, который пытался тем самым расширить свою роль в отношениях с Москвой, дав понять своему соседу, что Китай это не только дешевая продукция для массового потребителя. В Кремле к этому отнеслись скептически, несмотря на то, что по инициативе Медведева, подобные соглашения обсуждались со всеми странами Европы, а также США. Во-вторых, внимания этой теме вписывается в новый характер отношений между Путиным и Медведевым: премьер показывает, что готов продвигать приоритеты главы государства и никакой смены курса не предвидится.

«Наша цель в том, чтобы диверсифицировать наши торгово-экономические связи... Мы намерены всецело поощрять тесную производственную кооперацию, создавать перспективные технологические альянсы и реализовывать инфраструктурные проекты, увеличивать встречные потоки капитала», - сказал Путин по итогам встречи с Вэнь Цзябао. Российский премьер отметил заинтересованность обеих сторон в приоритетном развитии сотрудничества в инновационных отраслях, где «у нас есть значительный научный, ресурсный и кадровый потенциал». «Речь идет об освоении космоса, машиностроении, авиапроме, аграрно-промышленном комплексе и, конечно, военно-техническом сотрудничестве», - перечислил Путин. Россия и Китай, по его словам, создали целый набор инструментов для повышения качества экономического взаимодействия.

В итоге меморандум был подписан, однако почти не привлек внимания СМИ. На первый план, традиционно, вышли вопросы более прикладного характера: о сотрудничестве в области нефти и газа. Напомним, что весной этого года между Россией и Китаем имел место конфликт по поводу поставок нефти. Российская сторона на основании акта приемки-передачи нефти выставила китайским партнерам счет на сумму 370 млн долларов, однако получила на 25,6 млн меньше. Пекин пересчитал сумму по-своему: там утверждают, что при формировании цены на нефть должны вычитаться расходы на транспортировку от Сковородина до порта Козьмино, которые обозначены как коэффициент Т. «Сейчас они недоплачивают 3 доллара с барреля. Исходя из этой цифры, погасили долги с начала года. Насколько они согласятся «упасть» еще, непонятно. В неформальных переговорах говорили об 1 долларе», - рассказал газете источник, близкий к переговорам.

Как заявил вице-премьер Игорь Сечин, «достигнута договоренность, позволяющая полностью снять все претензии двусторонние - с одной стороны, претензии по различным коэффициентам, с другой стороны - по платежам», - сказал Сечин, сопровождающий премьер-министра Владимира Путина во время его визита в КНР. По его словам, «вопрос снят с повестки дня». Отвечая на вопрос, когда будет погашена задолженность, Сечин заявил: «Задолженность будет погашена в соответствии с документами, которые в ближайшие дни подпишут компании-участники этого сотрудничества. Достигнута принципиальная договоренность, которая будет оформлена соответствующим образом на корпоративном уровне».

По словам Сечина, удалось продвинуться и в разрешении газовых споров. В течение двух недель Россия и Китай должны уточнить дорожную карту в переговорах по поставкам газа. «Исходим из того, что параметры сотрудничества предусматривают учет интересов как потребителей, так и поставщиков, - сказал он. - Договорились, что в течение двух ближайших недель уточним более детально дорожную карту, которая будет включать в себя анализ баланса потребления, источники поставки, место «Газпрома» в этой структуре поставок». Соглашение о поставках российского газа в КНР прорабатывается сторонами уже не первый год, однако до сих пор окончательные договоренности не достигнуты. Москва настаивает на среднеевропейской цене на голубое топливо - в размере 350 долларов за 1 тысячу куб. м. Однако китайцы хотят более низкие расценки - на уровне 250 долларов. Отвечая на вопрос, будет ли газовый контракт подписан до конца года, Сечин сказал: «Зачем так торопиться?».

КНР и Россия намерены развивать сотрудничество в атомной области на основе самых современных технологий, заявил Путин. По его словам, опираясь на успешный опыт сооружения Тяньваньской АЭС, будет развиваться более тесная кооперация в атомной энергетике, причем на основе самых современных мировых технологий, с учетом возможных рисков. Такие риски будут сведены практически к нулю, сказал премьер-министр России. Кроме того, по словам Путина, стороны договорились о более широком использовании юаня и рубля во взаимных расчетах, причем как при осуществлении торговых операций, так и при взаимных инвестициях.

По итогам визита также стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation создают российско-китайский инвестфонд (РКИФ) объемом до $4 млрд. При этом, несмотря на то, что в любом случае российская часть инвестиций будет составлять до 25%, в управляющей компании фонда РФПИ будет принадлежать 60%, остальное — у CIC. «Такое распределение в управляющей компании объясняется тем, что российская сторона возьмет на себя основную нагрузку по развитию портфеля проектов фонда, формирование инвесткоманды»,— пояснил «Коммерсанту» источник в правительстве. Кроме того, РФПИ будет обладать правом вето на сделки. ВЭБ, в свою очередь, будет выступать в роли «стратегического партнера фонда» и предоставлять долговое финансирование, указано в документах.

Несмотря на попытки выстроить отношения на более широкой основе, взаимодействуя не только в энергетических вопросах, но и по инновационным и технологическим отраслям, содержательно наполнить их не получается. Россия с недоверием относится к Китаю как к потенциальному амбициозному конкуренту, а Китай заинтересован преимущественно в дешевых ресурсах, что и ложится в основу двустороннего интереса. При этом для Китая имеет мало значения, кто находится во главе российского государства: в любом случае взаимодействие шло через ближайшее путинское окружение и персонально Игоря Сечина, который, видимо, неформально сохранит за собой китайское направление и после президентских выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net