Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2011 | Максим Логвинов, Владислав Жуковский

Инвестиции в боливарский "Кокуй"

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил российскому вице-премьеру Игорю Сечину рассмотреть возможность поставок в Россию венесуэльской альтернативы водки - алкогольного напитка Кокуй из агавы. Это единственный продукт "высоких уровней переработки", который Боливарская Республика может экспортировать. Взаимоотношения Венесуэлы и России сейчас больше напоминают дружбу СССР и Кубы в 60-х – 70-х годах прошлого века. Венесуэла платит РФ выгодным геополитическим положением, военным сотрудничеством, закупкой российских вооружений, а взамен может предоставить недорогие товары народного потребления и нефть. Но эта идиллия, как и в ситуации с Кубой, может очень скоро закончиться. В наследство от Уго Чавеса России достанутся лишь многомиллиардные долги Венесуэлы и конфликт с западными корпорациями вокруг углеводородных месторождений республики.

Онкологическое заболевание, которое было выявлено у президента Венесуэлы Уго Чавеса, не оставляет надежды на благополучный исход лечения, при таком диагнозе пациент может прожить не более двух лет, заявил в интервью мексиканскому изданию Milenio Semanal хирург Сальвадор Наваррете, занимавшийся лечением Чавеса в Венесуэле. "Велика вероятность, что режим Чавеса с его смертью прекратит свое существование и к власти придут люди, с которыми Россия ранее, из понятных соображений, не сотрудничала", - отмечает председатель совета директоров УК "Столичная финансовая корпорация" Павел Геннель. "Смена политической власти в стране не обязательно означает переход контроля к компаниям из США (собственно российские компании также НЕ контролируют проекты, в которых участвуют).

Возможно Венесуэла будет рассматривать бразильские или какие-либо другие компании в качестве партнёров", - не согласен начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Пробизнесбанка (Финансовая Группа Лайф) Валерий Пивень. Возможно, российский консорциум предложит наиболее выгодные условия партнёрства. Нельзя однозначно предрекать, что именно проамериканские силы будут определять вектор политического развития страны. В то же время, надо понимать, что участие в экономических проектах региона не означает существенное политическое влияние - режим Чавеса является достаточно "капризным". Бенефициаром реализации проектов остаётся, прежде всего, венесуэльское руководство. Совершенно другой сценарий предлагает Виктор Марков, старший аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент": "При негативном развитии событий в Венесуэле ситуация в нефтегазовой сфере может вернуться к 2007 году, когда Уго Чавес провел национализацию в отрасли. В Венесуэлу снова вернуться американские - ЭксонМобил, Шеврон, КонокоФиллипс, а также европейские - BP, Тоталь". При таком раскладе российские компании, в основном Газпром и Роснефть могут рассчитывать в лучшем случае на обмен активов, поскольку сейчас госкомпании имеют совместные проекты в России. Но в подобной ситуации российское влияние в регионе снизится до минимума.

Насколько можно судить по открытым источникам информации, Венесуэла представляет собой кладезь природных ископаемых. Помимо нефти (1-ое место в Южной Америке) и газа страна располагает крупными месторождениями железной руды (2-ое место в Латинской Америке), угля, бокситов, а также никелевых, медных, свинцово-цинковых, марганцевых руд, а также золота, алмазов, серы, асбеста, фосфоритов и талька. Столь высокая степень обеспеченности минерально-сырьевой базой обусловливает крайне высокую степень привлекательности Венесуэлы для международных корпораций, которые уже много лет присматриваются к её природным ресурсам. Отдельного внимания заслуживает подписанный в конце августа текущего года декрет о национализации золотодобывающей промышленности, предусматривающий передачу всех прав на геологоразведку, а также наращивание доли государства в золотодобывающих проектах до 55% и введение максимальной величины роялти в размере 10-13%. Иностранным компаниям установлен срок в 90 дней, для того чтобы сократить долю в реализуемых проектах, что, безусловно, вызвало крайнее недовольство международных золотодобывающих компаний. К счастью, Rusoro Mining, единственная золотодобывающая компания с частичной российской пропиской, разрабатывавшая месторождения золота в Венесуэле, не пострадал от действий боливарианского лидера, т.к. потеряла лицензии на месторождения ещё в феврале 2011 года. В целом же, надо сказать, что объемы добычи золота в Венесуэле относительно невелики. Судя по всему, речь идёт о добычи 4,3-4,5 тонн драгоценного металла в год. При этом практически весь объём добываемого золота направляется на пополнение золотого запаса страны, превысившего отметку в 366 тонн или $18,1 млрд. Таким образом, правительство Венесуэлы рассматривает золотосодержащие месторождения в качестве источника пополнения золотого запаса страны, который по задумкам Чавеса должен дать возможность сократить вложения валютных резервов в американский доллар.

Но основные интересы российского бизнеса сосредоточены все же в нефтегазовой сфере. Российские нефтяные компании "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" имеют проекты по разработке месторождений в Венесуэле, реализации комплексных проектов по экономическому развитию нефтеносных территорий, строительство в Венесуэле нефтеналивных терминалов, НПЗ, электростанций, дорог и объектов инфраструктуры. В 2009 году эти проекты были объединены для работ на месторождении "Хунин-6" на нефтяном поясе Ориноко. "В настоящий момент проект разрабатывается консорциумом российских компаний ООО "Национальный нефтяной консорциум". Консорциум собирается разрабатывать проект в рамках совместного предприятия с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA, которой в СП принадлежит 60%", - отмечает ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. "Инвестиции в разработку Хунин-6 планировались на уровне 20 млрд. долл. в течение 25 лет. В качестве бонуса Венесуэла уже получила от российской стороны 600 млн. долларов", - добавляет старший аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. Не стоит забывать и о поставках вооружений в эту латиноамериканскую страну. Объем заказов в настоящее время оценивается в более чем 6 млрд. долларов. Кроме того, для расширения объема заказов закупки вооружений Россия предоставила южноамериканцам кредит в размере 2,2 млрд. долларов. Абсолютно очевидно, что реализация всех этих проектов, в случае смены валсти в стране, будет поставлена под большой вопрос. При самом негативном сценарии развития событий, российские компании ожидают не только многомиллиардные потери уже вложенных средств, но и снижение влияния в регионе, а также потеря рынков сбыта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net