Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.10.2011 | Алексей Портанский

Южный марш Таможенного союза

Минувшая неделя оказалась богатой новостями об интеграционнных процессах на евразийском пространстве. Несомненно, новостью номер один следует считать несколько неожиданное подписание в Санкт-Петербурге восемью республиками СНГ договора о зоне свободной торговле, который должен вступить в силу с января 2012 г. Другая новость касалась будущего участия Киргизии в Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии. И вот здесь произошла некоторая неувязка. С интервалом в два дня – 17 и 19 октября со ссылкой на одно и то же официальное лицо, а именно на и. о. премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова, информагентства передали сообщения, трудно стыкующиеся друг с другом. Согласно первому, - ставить на высоком уровне вопрос о вступлении Киргизии в Таможенный союз уже 1 января 2012 года пока преждевременно, а согласно второму, - в ближайшее время будет принят конкретный план мероприятий вступления Киргизии в Союз.

Вступление в Таможенный союз – весьма непростой выбор для Киргизии. До создания ТС Республика являлась транзитной страной, через территорию которой товары из Китая поступали на рынки Казахстана и России. Но сегодня ситуация изменилась. Как говорит президент Киргизии Роза Отумбаева, «Казахстан окружил свою границу железной проволокой, закрывается транзит для товаров из Китая. Мы должны сделать выбор, куда мы пойдем с созданием ТС». Участие в ТС, по мнению Отумбаевой, открывает перед Киргизией перспективу налаживания собственного производства, а следовательно и создания рабочих мест. Но, как известно, синица в руках зачастую дороже журавля в небе. Следствием вступления Киргизии с ТС станет потеря работы тысячами граждан страны, занятых перепродажей китайских товаров на крупнейших в Центральной Азии вещевых рынках. Неясным остается и механизм будущего изменения таможенного тарифа Киргизии, который был согласован при присоединении Республики к ВТО. Теперь, чтобы довести его до уровня аналогичного показателя Таможенного союза, Бишкеку потребуется вновь провести переговоры с членами ВТО, что весьма непросто и займет определенное время. Все это, видимо отчасти, объясняет внешнюю противоречивость и несогласованность заявлений высших киргизских чиновников по вопросу членства Республики в ТС.

О намерении Киргизии стать членом Таможенного союза премьер-министр Алмазбек Атамбаев заявлял на встрече с российским премьером Владимиром Путиным еще в марте 2011 г. и неоднократно повторял эту мысль в дальнейшем. Возникает вопрос, является ли демарш его первого заместителя О.Бабанова от 17 октября свидетельством разногласий по данному вопросу в руководстве Республики или никаких разногласий нет, и все действия согласованы. Похоже, более вероятен последний вариант, т.к. он позволяет действующему премьеру, являющемуся основным претендентом на победу на предстоящих президентстских выборах, погасить обвинения со стороны соперников в том, что ускоренное втягивание Республики в ТС несет угрозу интересам тысяч граждан, кормящихся сегодня перепродажей китайских товаров.

Активнейшим лоббистом возможно более скорого вхождения Киргизии в Таможенный союз выступает российское руководство. В апреле этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов приветствовал решение правительства Киргизии создать межведомственную комиссию, которая будет вести переговоры о вступлении страны в Таможенный союз (ТС) и Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Казахстана и Белоруссии. 19 октября на межгосударственном совете «Евразэс» на уровне глав правительств был заявлено, что в ближайшее время будет принят конкретный план мероприятий по вступлению Киргизии в ТС. После этого, как заметил российский премьер Владимир Путин, Киргизии может быть предоставлен кредит из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Иными словами, будущая интеграция в ТС нового члена будет профинансирована, и вероятно в немалой степени, Россией. Хотя киргизский рынок имеет для РФ весьма ограниченное значение.

Таким образом, несмотря на целый ряд экономических препятствий, расширение Таможенного союза предполагается вести высокими темпами. Что вновь свидетельствует о преимущественно политическом характере нынешней интеграции в рамках ЕврАзЭС в ущерб экономическим реалиям. Как известно, дальнейшие планы расширения ТС связаны с вовлечением в него Таджикистана. Но сегодня он не имеет общей границы с Таможенным союзом, поэтому включение в ТС Киргизии решает и эту задачу. Кстати, в Душанбе пока не наблюдается явного стремления скорейшего вступления в Таможенный союз – там считают важнейшей задачей присоединение к ВТО, ибо ближайшие торговые партнеры Таджикистана, Китай и Киргизия, являются членами этой организации.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net