Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.10.2011 | Антон Бредихин

Двойная игра Украины

Отказ лидеров европейских стран принять Януковича в Брюсселе повлек за собой весьма значимый резонанс и многие вполне серьезно заговорили о новом витке смены вектора украинской политики в сторону Москвы. Вице-премьер Сергей Тигипко, узнав о том, что договора об ассоциированном членстве Украины с ЕС возможно и не будет, заявил: «Если от Европейского Союза прозвучат абсолютно четкие сигналы «нет», то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно большая». Однако на проходившем российско-украинском форуме в Донецке так и не были достигнуты договоренности о вхождении Украины в состав Единого экономического пространства и Таможенного Союза.

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что не существует конкретных сроков для Украины по принятию ею решения о вхождении в состав ТС: «Мы ведем разговор, но не занимаем позицию, что до определенной даты вы должны определиться, иначе «до свидания». Здесь же им был оговорен и другой значимый пункт: Украина должна войти в ТС как полноправный член! Иных возможностей для страны не предусмотрено: «Не может быть вступления в Таможенный союз, как, кстати, скажем, и в Евросоюз, и в любой другой союз в каком-то особом формате. Если речь идет об интеграционных процессах, придется вступать полностью и подписывать все документы и брать на себя все обязательства».

Естественно, такая позиция не понравилась Виктору Януковичу, который хотел видеть будущее страны как в формате «3+1» с Таможенным Союзом, так и в качестве страны-участника ЗСТ с Европейским Союзом. Янукович отметил, что возможность рассмотрения взаимодействия с ТС будет рассмотрена лишь тогда, когда возникнут первые результаты работы ТС, то есть через 1-2 года: «Мир меняется, и мы понимаем, что экономический кризис, который продолжается в мире, заставляет многие государства искать формы, как защититься и использовать имеющиеся возможности. Мы всегда будем делать все, что будет соответствовать нашим национальным интересам». Заметим, что создать зону свободной торговли с Европой украинское руководство планирует к середине 2012 года. Таким образом, вопрос о членстве Украины в Таможенном Союзе автоматически отпадает! Свое предложение о вступлении страны в эту организацию власти Украины поднимут уже тогда, когда Украина создаст ЗСТ с ЕС, что противоречит правилам участия стран в работе Таможенного Союза и с юридической точки зрения не позволит принять Украину в состав данного интеграционного образования.

В это же время в минувший вторник премьер-министры стран-членов СНГ в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Украина вошла в состав пописавших этот договор стран. Как подчеркнул пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко, «начало действия зоны свободной торговли СНГ, которого Николай Янович ожидает 1 января 2012 года, даст прямой экономический эффект в плюс 2,5% роста ВВП. А это – 9 млрд грн. дополнительных налогов в бюджет Украины в 2012 году. Чтобы было понятно: 9 млрд – это, к примеру, весь бюджет Минздрава». Но и здесь все не так однозначно: украинским руководством не был отвергнут евроинтеграционный путь для страны, а вступление в ЗСТ СНГ отнюдь не рассматривается им в качестве альтернативы вступлению в ЗСТ ЕС. Премьер-министр Украины подчеркнул, что подписание соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств и подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС – это пункты одного плана открытия для Украины внешних рынков для устойчивого экономического развития.

Мнение экспертов и аналитиков по данному вопросу возникли самые противоречивые. Финансовый эксперт Виктор Суслов, отметил, что вступление Украины в ЗСТ СНГ станет одним из наиболее важных шагов для страны в сторону Таможенного Союза. Было им и спрогнозировано будущее Украины: «Все движение, скорее всего, будет указывать на то, что в дальнейшем ясным будет поворот в сторону Таможенного союза, потому что чисто экономически это будет эффективно, потому что членство Украины в Евросоюзе не гарантировано».

На это мнение возникла и альтернативная позиция, более приближенная к реальности. Так, по мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, «нет смысла прогнозировать, как это отразится на евроинтеграционных устремлениях Украины. Никак это не отразится! Более того, я не понимаю, зачем переподписывать документы, которые уже лет пятнадцать должны были работать и давать результат. Все это лишь декларации о намерениях».

Сам же Николай Азаров, комментируя подписанные им соглашения на заседании Кабинета Министров Украины, подчеркнул, что представители Европейского союза заверили, что создание зоны свободной торговли в рамках СНГ не противоречит созданию зоны свободной торговли между ЕС и Украиной: «Свободной торговли не может быть много. И одна свобода не может перечеркнуть другую. По-прежнему мы преисполнены решимости завершить переговоры с европейскими партнерами. Для Украины это также треть товарооборота и рынок с 500 млн. потребителей. Поэтому следующим пунктом нашего плана открытия внешних рынков станет подписание аналогичного соглашения с Европейским союзом».

Отсутствие т.н. «евроторможения» со стороны как украинских властей и возможности смены вектора ее политики в сторону ТС отчетливо отражено и в недавно достигнутых договоренностях украинского руководства. Как заявил первый вице-премьер Андрей Клюев, переговоры по условиям создания ЗСТ с Евросоюзом завершились. Само же подписание договора возможно произойдет уже в конце этого года. При этом «дело Тимошенко» никак не отразится на мнении европейских лидеров: экономические выгоды для Европы оказались важнее судеб отдельных политических лидеров. Европейцы выдвинули лишь одно значимое условие. Карел де Гухт, еврокомиссар по вопросам торговли озвучил его: «Тексты этих документов уже готовы, поэтому мы можем заключать договоренности очень скоро. Но сейчас в Украине должны быть созданы соответствующие политические условия для того, чтобы соглашения начали действовать на практике».

Позитивно оценивают завершившийся раут переговоров и украинские дипломаты. Они отмечают, что Киев получил четкий сигнал: Европа не отказывается сотрудничать, напротив, готова к совместной работе. По их завершению был озвучен и факт проведения будущего саммита Украина – ЕС в середине ноября. Никаких срывов и переносов его работы не предвидится.

Но переговорный процесс о создании ЗСТ с ЕС еще не закончен. 24-30 октября в Киев приедет управляющий директор Службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии Мирослав Лайчек. Цель визита – участие в запланированном на 26 октября заседании совместного комитета Украина-ЕС. В рамках его визита в Киеве будет проведен очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и создании зоны свободной торговли.

Прогнозы большинства аналитиков об отказе Украины от европейского пути не оправдались. И пусть Янукович не полетел на саммит в Брюссель, а в этот день пролетел над ним, направив свой самолет на Кубу, украинские дипломаты делают свое дело. Украина оказалась в весьма благополучном положении: у нее уже есть ЗСТ с СНГ и почти достигнуты договоренности по ЗСТ с ЕС. А большего от восточного вектора политики Виктору Януковичу и не нужно. Европейский путь для Украины и вхождение ее в состав Евросоюза - вот основная цель, заложенная еще при Викторе Ющенко и продолжающаяся и при нынешней власти. «Бедные родственники» для ЕС все еще хотят попасть в «европейский дом», однако забывают, что, попав туда, могут потерять все договоренности с Россией, в том числе и ЗСТ с СНГ, вступлением в которую так гордится премьер Азаров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net