Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

27.10.2011 | Валерий Выжутович

Киргизия: президентский забег

В грядущее воскресенье в Киргизии пройдут президентские выборы. Глава государства здесь теперь избирается на шесть лет и только на один срок. Нынешний лидер Роза Отумбаева, согласно закону, принимать участия в этих выборах не имеет права. Она была назначена руководителем республики на переходный период, ее полномочия истекают 31 декабря 2011 года. Президентская гонка в Киргизии - в полном смысле азартное состязание. Даже лучше сказать не гонка, а забег - поскольку все признаки политического ипподрома налицо: букмекерские конторы принимают ставки на исход голосования, избиратели пребывают в нервическом возбуждении (каждый день - митинги, шествия, пикеты), а количество кандидатов зашкаливает - их 19 (поначалу было 83). Это лидеры партий, действующие политики, бизнесмены, два экс-прокурора, генерал МВД, бывший заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности… Такое изобилие претендентов на высший государственный пост - скорее свидетельство раздробленности общества и крайне низкой консолидации элиты, нежели знак развитой демократии.

Фаворитом забега, судя предвыборным опросам, является премьер-министр страны, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев. По мнению многих, он может победить уже в первом туре. За ним с большим отрывом следуют бывший глава МЧС, руководитель партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев и экс-секретарь Совета безопасности, председатель партии «Единый Кыргызстан» Адахан Мадумаров. У всех троих есть шансы на победу.

Обстановка в стране накануне голосования вызывает тревогу властей. «Предвыборная кампания характеризуется бескомпромиссностью политической борьбы, что в сочетании с высокой политизированностью населения может при определенных обстоятельствах привести к дестабилизации обстановки в отдельных местностях», - говорилось недавно на брифинге по итогам заседания Совета обороны Киргизии. Действительно, по данным МВД, с начала года в стране состоялось 1007 несанкционированных акций, из них 509 - политического характера. На том же заседании Совета обороны отмечалось, что предвыборную обстановку в стране, и без того неспокойную, осложняют межнациональная напряженность, религиозный экстремизм и приграничные конфликты. По прогнозам правоохранительных органов, радикальные религиозно-политические организации постараются во время выборов решить «давно вынашиваемые планы по созданию в Кыргызстане теократического государства».

Москва проявляет сдержанность в контактах с официальным Бишкеком. Ход предвыборной кампании не комментирует. Никому из кандидатов особых знаков внимания не оказывает. Правда, Владимир Путин встречался с Алмазбеком Атамбаевым. Но то была встреча премьера с премьером, и произошла она еще до того, как глава киргизского правительства был официально зарегистрирован в качестве кандидата в президенты. По итогам этой встречи Москва отменила пошлины на горюче-смазочные материалы. Кроме того, дала понять, что запрошенный Киргизией беспроцентный кредит в размере 30 миллионов долларов может быть предоставлен. В ответ Бишкек выразил готовность выполнить взятые еще прежними властями обязательства. А именно - отдать России 48 процентов акций завода «Дастан», производящего скоростные подводные торпеды и компоненты торпедного оружия, продать «Газпрому» 75 процентов «Кыргызгаза» и предоставить российскому монополии участки для поиска новых газовых месторождений. И самое главное - киргизский премьер пообещал решить вопрос о судьбе американской авиабазы «Манас». В свое время Киргизия получила от России безвозмездно 150 миллионов долларов на стабилизацию экономики, плюс 300 миллионов льготного кредита, да еще на 100 миллионов ей списали долги. Все это - в обмен на обязательство вывести из страны американских военных. Таким образом, Алмазбек Атамбаев имеет сильные козыри. Но кто бы ни стал новым президентом Киргизии, он будет бояться повторить судьбу своих предшественников, свергнутых революционными массами.

Почему в Киргизии происходили народные бунты? Было ли их фундаментальной причиной несовершенное, по мнению нынешних властей, конституционное устройство страны? Нет, причина, скорее, была в другом: режим, сложившийся в Киргизии, не обеспечивал его населению относительно сносных условий жизни. Ни «происками врагов», ни политическим экстремизмом природу киргизских бунтов не объяснишь. Во многом она объясняется массовой бедностью.

Вообще-то вовлечь бедных в борьбу за свои экономические права неимоверно трудно. Бедность - не только социальный детонатор, но и великая тормозящая сила. Самое, казалось бы, непостижимое, а по сути, совершенно закономерное в природе и психологии нищеты - страх перед переменами. Этот страх заклинает: пусть остается все как есть, лишь бы не было хуже. И президент Бакиев, и загнанный жизнью дехканин одинаково желали стабильности. Первый - стабильности своего государственного положения, второй - стабильности хоть какого-то заработка. И поэтому оба они до поры до времени были нужны друг другу.

Так что вовсе не конституционное устройство Киргизии служило запалом здешних бунтов и мятежей. Однако новые руководители республики корень проблем видели именно в этом. Путем конституционной реформы полномочия президента были серьезно урезаны, Киргизия превратилась в парламентскую республику. Власти думали, что теперь-то жизнь вернется в нормальное русло. Но нет, смена формы правления с президентской на парламентскую не привела к политической стабильности. Высокопоставленные чиновники никак не могут поделить сферы влияния, постоянно вступают в конфликты между собой.

Что говорить, система власти, существовавшая в Киргизии до июня 2010 года, была далека от западных демократических стандартов (впрочем, навязывать их азиатской стране с ее специфическими традициями было бы глупо, да и небезопасно). Правда и то, что прежний президент Бакиев узурпировал власть, наделил доходными должностями своих родственников и друзей, в их же интересах произвел передел собственности. Все это новыми властями было истолковано как издержки, имманентно присущие президентской форме правления. Правка Конституции носила, таким образом, конъюнктурный характер. Хотя не случилось бы ничего страшного, если бы Основной закон здесь вообще не меняли. Конституционный строй, каким бы он ни был, сам по себе не гарантирует стабильности. Все решают договоренности внутри элиты.

И потом… Если в истоках феодального всевластия - президентская вертикаль, только она и не что иное, то почему киргизские сторонники парламентской демократии точь-в-точь повторяют опыт свергнутых ими правителей: расправа с предшественниками - распределение ключевых ролей в политике и бизнесе между соратниками, друзьями, родственниками - передел собственности - внеэкономическое решение экономических вопросов - подавление несогласных. Значит дело не в форме правления, а в его содержании.

Как бы то ни было, следующий президент Киргизии будет избран по новой Конституции. Но с момента вступления в должность ему не дадут забыть, что за последние двадцать лет еще ни один руководитель киргизского государства не покинул свой пост добровольно.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net