Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

28.10.2011 | Александр Ивахник

Национализм как электоральный фактор

По мере приближения выборов в Госдуму тема межнациональных отношений приобретает все более рельефный характер. Содержательная бесцветность избирательной кампании «Единой России», неспособность власти и ее партии предложить привлекательные цели и ценности создают идейную пустоту, которая заполняется примитивными, но понятными и эмоционально цепляющими националистическими лозунгами. Судя по социологическим исследованиям, налицо несомненный рост националистических настроений среди русского населения. Эти настроения питаются продолжающимся притоком на коренные русские территории мигрантов с Северного Кавказа и из среднеазиатских государств СНГ, неурегулированностью трудового статуса зарубежных мигрантов, различиями в бытовой культуре и нормах поведения, ростом этнической преступности.

Массовые беспорядки, организованные националистически настроенной молодежью на Манежной площади в декабре прошлого года, выявили заметные различия между членами правящего тандема в подходе к национальному вопросу. Президент Медведев однозначно выступил за решительное пресечение националистических проявлений. Премьер Путин, осудив нарушения правопорядка, в то же время попытался вступить в диалог с представителями националистически окрашенного фанатского движения. Эти различия сохранились и на старте избирательной кампании. Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о недопустимости эксплуатировать в ходе кампании национальную тему. Путинский Общероссийский народный фронт в сентябре принял в свои ряды движение «Родина – Конгресс русских общин», историческим лидером которого является Дмитрий Рогозин – наиболее известный, яркий и опытный националистический политик в России.

И все-таки, похоже, точка зрения Медведева в этом вопросе возобладала. Рогозину не было позволено непосредственно участвовать в выборах в Госдуму, в избирательный список «Единой России» были включены лишь три представителя КРО, да и то на малопроходных местах. Планировавшееся подписание соглашения между ЕР и КРО о сотрудничестве в деле «защиты русского народа» так и не состоялось. В предвыборных программах единороссов и ОНФ русский вопрос как таковой не поднимается, акцент делается на межнациональном единстве и согласии. Помимо всего прочего власти, очевидно, опасаются, что озвучивание национальной темы будет иметь неблагоприятные электоральные последствия для ЕР в национальных республиках. Президент Медведев недавно специально выступил с резкой критикой популярного в националистических кругах лозунга «Хватит кормить Кавказ!», а инициаторов его выдвижения назвал «неумными людьми и провокаторами».

Вместе с тем власть не может совершенно игнорировать недовольство русского населения эксцессами со стороны приезжих, в первую очередь, кавказской молодежи. В последнее время в выступлениях и президента, и премьера все чаще звучат слова о необходимости жестко наказывать тех, кто на новом месте жительства, в чужой культурной среде ведет себя не так, как положено. На днях в ходе поездки в Ставрополье Дмитрий Медведев заявил: «Мы все живем в одной стране, и должны по ней передвигаться без всяких разрешений. Но это не значит, что нужно по-свински себя вести в тех местах, куда ты приезжаешь. Нужно жестко наказывать за такое поведение, вплоть до уголовной ответственности, и не важно, кто куда приезжает». Владимир Путин, со своей стороны, подтвердил: «Необходимо жестко реагировать на такие проявления, кто бы и где бы так себя ни вел». Обращает на себя внимание, что сейчас в Москве практически одновременно суровыми приговорами завершаются два судебных процесса над выходцами с Северного Кавказа по обвинению в умышленных убийствах футбольных болельщиков Егора Свиридова и Юрия Волкова, совершенных в 2010 году и вызвавших бурное возмущение радикально настроенной молодежи.

Если «Единая Россия» ведет себя в национальном вопросе крайне осторожно, ограничиваясь общими заявлениями о важности гармоничных межэтнических отношений как основы единства России, то оппозиционные парламентские партии, за исключением «Справедливой России», стремятся целенаправленно использовать электоральный потенциал русской темы. Наиболее органично в этом амплуа выглядит ЛДПР, которая всегда старалась эксплуатировать националистические настроения и поднимать на щит великорусский шовинизм. Партия стремится поддерживать союзнические отношения с лидерами праворадикальных организаций, активно приглашает их на свои мероприятия, энергично использует все чувствительные для националистической среды информационные поводы.

В предвыборной программе ЛДПР есть специальный раздел «Русский вопрос», который начинается со слов: «За русских! Придать русскому народу статус государствообразующей нации». Там же в несколько смягченной форме воспроизводится лозунг «Хватит кормить Кавказ»: «Расходы бюджета на душу населения должны быть равными для всех регионов страны. Недопустимо, чтобы этот показатель в республиках Северного Кавказа превышал аналогичный в других регионах России в разы». 10-миллионным тиражом выпущена брошюра Владимира Жириновского «Русские, жестче взгляд!», где выражается протест против того, что русским «мешают осознавать себя русскими», что «малые народы могут говорить о своих интересах, а русским не положено».

КПРФ, правда, в присущей ей более тяжеловесной, менее яркой форме, также пытается разыграть национальную карту, помимо традиционной социальной. Коммунисты подготовили специальную программу, посвященную «русскому вопросу», в которой предлагается закрепить за русскими статус государствообразующего народа. Представляя эту программу журналистам 24 октября, один из руководителей партии Сергей Обухов заявил: «Коренная проблема – это государствообразующий статус русского народа. У нас есть конституционное противоречие: этот статус прямо не заявлен в Основном законе. Мы будем настаивать на принятии соответствующих поправок и законодательном его закреплении. В этом - основа выживания и существования Российской Федерации». КПРФ настаивает также на восстановлении в паспорте графы «национальность». Еще одно требование коммунистов – «адекватное представление русских и всех коренных народов России в органах государственной власти», проведение кадровой политики с соблюдением «необходимых национальных пропорций».

В условиях, когда растущая часть населения испытывает разочарование в традиционно выдвигаемых «Единой Россией» лозунгах стабильности, и либерал-демократы, и коммунисты рассчитывают собрать дополнительные голоса за счет избирателей, остро недовольных положением дел в сфере межнациональных отношений. Вместе с тем, будучи системными, обе партии хорошо понимают задаваемые властью правила игры и не будут переступать через пределы дозволенного в своих публичных акциях.

Происходящая в настоящее время активизация непосредственно националистических группировок развивается вне поля межпартийной предвыборной борьбы, но, несомненно, влияет на общий фон избирательной кампании. Новым и закономерно тревожащим Кремль явлением стало то, что наиболее влиятельные в праворадикальной среде фигуры наряду с чисто националистическими требованиями стали выдвигать лозунги, направленные против «Единой России» и политики власти в целом. Так, лидеры движения «Русские», а в прошлом – лидеры запрещенных после событий на Манежной площади «Славянского союза» и ДПНИ Дмитрий Демушкин и Александр Белов заимствовали у главного борца с коррупцией Алексея Навального популярный термин «партия жуликов и воров». Со своей стороны, сам Навальный, а также бывший сопредседатель ПАРНАСа Владимир Милов вступили с руководителями националистов в тактический союз. На митинге на Болотной площади 22 октября, в котором участвовали и те, и другие, главный лозунг – «Хватит кормить Кавказ» - перемежался с лозунгом «Хватит кормить партию жуликов и воров».

Впрочем, первый опыт оказался неудачным: на митинг собралось не более 400 человек. Реакция рядовых националистов на выступления Навального и Милова была прохладной. Митинг показал, что представители демократической оппозиции, ориентированные на популистские лозунги и оппортунистическую тактику, не органичны для националистической среды и не смогут повести ее участников за собой. Одновременно Алексей Навальный рискует потерять и часть своих сторонников в рядах демократов.

Тем не менее Навальный вошел в оргкомитет «Русского марша», традиционно запланированного на 4 ноября, в День народного единства. 26 октября московская мэрия дала добро на его проведение в районе Люблино с разрешенным числом участников 10 тысяч человек. Организаторы рассчитывают вывести на улицы до 25 тысяч сторонников. Сейчас идет активная подготовка к «Русскому маршу", важной темой которого должно стать отношение националистов к выборам в Госдуму.

Готовится и власть. На днях в отношении Дмитрия Демушкина было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК (возбуждение ненависти либо вражды и призывы к массовым беспорядкам). Одновременно в кругах националистов появилась группа инициаторов альтернативного «Русского марша». На пресс-конференции 25 октября они заявили, что не согласны с антикавказской, сепаратистской направленностью изначального марша. Альтернативщики выдвигают такие лозунги, как «Нет России без Кавказа», «Русские - субъект политики» и «Единство русских - единство России». Сообщений о согласовании места проведения акции с властями Москвы пока не было.

Успех или неуспех основного «Русского марша» 4 ноября во многом определит отношение власти к национальному вопросу на последнем этапе избирательной кампании. Чем более массовыми и радикальными будут выступления националистов в День народного единства, тем больше внимания «Единая Россия» будет уделять межнациональным отношениям в своей предвыборной агитации и тем больше времени займут эти темы на федеральных телеканалах. Не исключено и значительно более плотное подключение движения Дмитрия Рогозина к кампании партии власти.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализаЦентра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net