Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.10.2011 | Светлана Самойлова

Сердюков и танкисты

27 октября генеральный директор Военно-промышленной компании (ВПК) Дмитрий Галкин в интервью «Интерфаксу» заявил, что Министерство обороны отказалось закупать у производителей новые бронетранспортеры БТР-90, на создание которых ушли огромные деньги из бюджета. Судьба разработки «сложилась печально», признал он.

То, что Минобороны не хочет закупать новейшие российские танки, стало известно еще несколько месяцев назад, когда министр Анатолий Сердюков прямо заявил, что Министерство отказывается от закупок для российской армии новых боевых танков до тех пор, пока они не будут удовлетворять всем современным требованиям. По его словам, «60 процентов из предложенного - старые наработки. Поэтому мы пока отказались от этих предложений», - сказал министр обороны. «Сейчас целесообразнее модернизировать имеющиеся в стране танки, чем закупать новые, например Т-90», - сказал Сердюков. Ранее о недовольстве качеством российских танков говорил главком Сухопутными войсками Александр Постников. Генерал напомнил, что танк является модификацией советского Т-72, и подчеркнул, что его цена неоправданно высока. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», - сказал Постников, имея в виду боевой танк производства Германии. В ответ уральские танкостроители раскритиковали Минобороны за то, что оно не закупает новые танки, а тратит деньги на ремонт старых. Директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Игорь Караваев также поставил под сомнение утверждение генерала Постникова о том, что российские танки не выдерживают конкуренции с западными образцами бронетехники.

Владимир Путин, выступая на конференции «Единой России» в Екатеринбурге летом этого года заявил, что Минобороны свое мнение поменяло, и танки закуплены будут. 9 сентября Путин посетил выставочный стенд компании «Уралвагонзавод» на VIII Международной выставке вооружения в Нижнем Тагиле. Там ему продемонстрировали новейший российский танк Т-90С. Исполняющий обязанности главного конструктора компании «Уралвагонзавод» Андрей Терликов рассказал главе правительства о достоинствах отечественной разработки. По словам Терликова, в отличие от всех прочих танков Т-90С имеет на вооружении ракеты с дальностью стрельбы до пяти километров, в то время как обычные снаряды поражают цели на расстоянии лишь до двух километров. В качестве примера Терликов привел американский танк «Абрамс» и немецкий «Леопард». От предыдущих модификаций российских танков Т-90С, по словам Терликова, отличается более мощным двигателем и усиленной защитой. Помимо традиционной брони в новой модификации применяется система электромагнитной защиты. После презентации Путин лично опробовал систему управления танком, сев на место командира в башне Т-90С.

При этом интрига состояла в том, что Путин, так или иначе демонстрируя жесты поддержки производителям танков, фактически разошелся с позицией Дмитрия Медведева, поддержавшего Минобороны, раскритиковав в июле неспособность отечественного ВПК производить современную технику. Глава Генштаба Николай Макаров уже после визита Путина в Нижний Тагил также заявил, что Россия будет закупать на Западе технологии по производству современной военной техники. В качестве примера генерал привел разницу между российскими и французскими гаубицами. По его данным, французская гаубица «Цезарь» может с марша за 30 секунд приступить к стрельбе на расстояние до 50 километров обычным снарядом, а высокоточным - до 80 километров. Российской пушке для этого нужно не менее 15 минут. «Я думаю, что за это время уже весь артдивизион может быть уничтожен», - добавил Макаров, отметив, что Минобороны пока не планирует закупать «Цезарь» у Франции.

Проблема танков вписывается в общий вектор на закупку импортной военной техники, что стало новой политической линией при президенте Медведеве. Россия договорилась с Францией о закупке вертолетоносцев Mistral, ведет переговоры о покупке израильских беспилотников и немецкой брони. Российским бронемашинам Министерство обороны предпочло итальянский броневик LMV M65, который в РФ планируется выпускать под названием «Рысь». В сентябре стало известно, что военные прекратили закупку АК74. В Генштабе объяснили, что по своим боевым характеристикам «Калашников» уже не устраивает армию, а закупленных автоматов войскам с лихвой хватит на ближайшие годы. В ответ «Ижевский машзавод», выпускающий АК74, пообещал вооружить армию новым автоматом пятого поколения.

Тем временем, по ВПК нанесены сильные удары и на индийском направлении – одном из традиционных для экспорта российских вооружений. Россия проиграла один из крупных тендеров на поставку своих новейших вертолетов в Индию: эта страна предпочла ударным «Ночным охотникам» Ми-28Н американские Apache AH-64D разработки Boeing. Как сообщил представитель Западного авиационного командования в Дели, «обе машины отработали отлично, но американская показала превосходство в таких ключевых характеристиках, как повышенные возможности и всепогодность применения». Весной этого года Россия уже проиграла в Индии крупнейший в этом веке оружейный тендер - на поставку среднего многоцелевого боевого самолета, на который выставляла свой МиГ-35 (модернизированный МиГ-29).

Индия продолжает последовательно избавляться от российского влияния в военной сфере, в том числе и в сфере военного кораблестроения. По данным «Известий», индийская сторона сомневается в качестве вооружения (система наведения торпед регулярно дает сбои) и недовольна проволочкой с передачей в лизинг печально известной атомной подводной лодки «Нерпа», во время испытаний которой три года назад погибли 20 человек. «Нерпа» должна была поступить на вооружение индийских ВМС в том же 2008 году, когда из-за неполадок в системе пожаротушения произошла трагедия с гибелью людей. «Известия» утверждают, что хотя от «Нерпы» Дели не отказывается, этот контракт может стать последним - официально судно будет передано индийской стороне примерно 22-23 ноября. Как сообщил источник в российско-индийской комиссии, представители ВМС Индии сожалеют, что не могут отказаться от контракта, так как потратили крупные средства на базу для нее. По свидетельству источника, и в Дели, и в Москве прекрасно осознают, что больше заказов со стороны Индии на российские подводные корабли не будет.

Сейчас, после решения Владимира Путина снова баллотироваться на пост президента, политика Минобороны, политически поддержанная Дмитрием Медведевым, может оказаться под угрозой пересмотра: Путин идеологически и аппаратно гораздо ближе к ВПК, который активизирует свои лоббистские усилия как для расширения госзакупок, так и для привлечения госсредств для развития новых разработок и производств. Политические же возможности Медведева при этом будут снижаться, а судьба министра Сердюкова как одного из самых противоречивых членов правительства, оказывается «подвешенной». Однако, несмотря на все эти политические факторы, судя по всему, в российском руководстве есть понимание проблемы морального устаревания российской военной техники и научных разработок, что и при Путине не снимет с повестки дня проблему поиска оптимального решения вопроса модернизации российских вооружений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net