Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2011 | Антон Бредихин

Таджикистан – «окно в Европу» для Белоруссии

Визит белорусского лидера в Душанбе показал всем, что есть страны еще более бедные, чем Белоруссия, пережившая катастрофический обвал национальной валюты. И белорусский «батька» выглядел в среднеазиатской республике вполне как руководитель успешной страны. Ну что ж, хотелось Лукашенко показать себя во всей красе, - это у него получилось. Жаль только, что путь в Европейский Союз ему заказан, и европейские лидеры не желают видеть его в своих столицах, вот и приходиться разъезжать Александру Григорьевичу, по странам, будущим членам Союза Евразийского.

Ну а там ему само собой были рады: Таджикистан, как и Белоруссия, не блещет «демократическими» ценностями, и это сближает их лидеров. Однако мнение от такой достаточно близкой «авторитарности» у мирового сообщества вполне различно. И пусть Лукашенко хвастается, что товарооборот со странами ЕС у его страны выше на 5%, чем товарооборот с Россией. Западный мир, и в первую очередь США, предпочитает иметь дело и посещать с визитами менее выгодный с экономической точки зрения, но более значимый с геостратегической Таджикистан. А ведь он имеет непосредственную границу с Афганистаном…

Сам же визит белорусского лидера можно трактовать как еще один шаг к укреплению экономического взаимодействия на создающемся 1 января 2012 года Едином Экономическом пространстве, в числе стран-участниц которого Таджикистан хотели бы видеть. Лукашенко, со своей стороны, стремиться способствовать членству Таджикистана в ЕЭП и предлагает создание «опорных пунктов», посредством которых он бы желал торговать в регионе. По его мнению, Белоруссия может оказать помощь Таджикистану в развитии энергетики, транспорта, коммуникаций, машиностроения, агропромышленного комплекса. Президент Таджикистана так же предложил развивать сотрудничество в агропромышленной сфере и предложил создание на юге страны совместного тракторного завода. Позаботится Белоруссия и о подготовке для страны высококвалифицированных кадров: министр иностранных дел Сергей Мартынов заявил о том, что Белоруссия подготовит "корпус специалистов" для Таджикистана, а министр сельского хозяйства Михаил Русый сказал, что Белоруссия научит таджиков выращивать картофель и развивать животноводство.

Минск и Душанбе близки не только по экономическим вопросам, но и по вопросам внешнеполитическим: страны активно сотрудничают в таких международных организациях как ООН, ОБСЕ, ШОС, Организации Исламского сотрудничества, интеграционных объединений на постсоветском пространстве, таких как СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. В недалеком будущем список организаций может и продолжиться: ТС, ЕЭП, ЕАС… Из чего и вытекают три непосредственных вывода (кроме чисто экономических) поездки Лукашенко в Душанбе.Во-первых, Лукашенко ставит задачу быстрее подключить Таджикистан к системе новых интеграционных образований на постсоветском пространстве: ведь торговля и иные экономические контакты между странами могут осуществляться лишь через территорию стран-участниц Таможенного Союза России и Казахстана, к которым вскоре присоединиться и Киргизия.

Во-вторых, Президент Белоруссии, несмотря на то, что он весьма сильно ратовал за создание ТС и ЕЭП, боится растворения политического суверенитета своей республики в новых интеграционных образованиях. Поэтому и старается вести свою внешнюю политику самостоятельно, не оглядываясь на Москву, пусть пока и со среднеазиатской республикой.

В-третьих, Лукашенко хочет использовать Среднюю Азию в качестве «мостика» способного сгладить его противоречия с западным сообществом. Таджикистан как раз подходит в качестве такого «окна на Запад», ведь всего за несколько дней до приезда Лукашенко, там находилась с визитом госсекретарь США Хилари Клинтон.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net